салон косметологии Эпил Сити
Популярные врачи

Статьи

Главная / Статьи / ЛОР

5 декабря 2017

Гайморит у детей

Гайморит – это воспаление верхнечелюстной пазухи. Гайморит у детей имеет некоторые особенности. При рождении гайморова пазуха представляет собой небольшую щель без содержащегося в ней воздуха.


По мере роста ребенка, растут и кости черепа, а к 4 годам пазуха начинает функционировать (зависит от индивидуальных сроков развития ребенка). В связи с этим выставлять диагноз «гайморит» можно лишь детям, достигшим четырехлетнего возраста.

Гайморит у детей в большинстве случаев является осложнением острой респираторной инфекции. В детских коллективах риск развития ОРВИ повышен, поэтому и нужно остерегаться гайморита.Еще один предрасполагающий фактор к развитию гайморита у детей – наличие аденоидов.

Остальные предрасполагающие факторы к развитию гайморита у детей аналогичны таковым у взрослых.


Симптомы гайморита

Гайморит – воспаление верхнечелюстной пазухи. Как и большинство воспалительных процессов, гайморит очень часто имеет инфекционную природу, данное заболевание вызывает вирусная или бактериальная инфекция.

Согласно причинам возникновения данного заболевания можно выделить такие виды гайморита:

- инфекционный (вирусный, бактериальный, грибковый)

- посттравматический

- аллергический

- смешанный

Основные симптомы гайморита таковы:

Наличие выделений из носа в течение длительного времени (более 2-3 недель). Выделения могут быть слизистого (прозрачные) или гнойного характера (желтовато-зеленоватого цвета). В некоторых случаях выделений из носа может не быть, когда отток из верхнечелюстных пазух чересчур затруднен

Боль, припухлость в области верхнечелюстных пазух (скуловой кости, верхней челюсти), которая в большинстве случаев к вечеру нарастает. Также боль может нарастать при наклонах головы вперед

Головная боль, если затронута лишь одна гайморова пазуха, то и головная боль может быть односторонней

Снижение обоняния

Наличие «гнусавого» голоса

Затрудненное носовое дыхание, как правило, при гайморите носовое дыхание практически не функционирует

В некоторых случаях гайморит сопровождается ощущение «заложенности», боли в области слухового прохода, может сопровождаться снижением слуха

Повышение температуры тела до 37,5-38 ?С. Данный симптом характерен для острого гайморита.

Общая слабость, вялость, утомляемость, нарушение сна, снижение аппетита.

Если воспалительный процесс затронул только одну пазуху, тогда и симптомы гайморита будут односторонними.

Отоларинголог обязательно расспросит вас о том, какие именно жалобы, симптомы гайморита у вас имеются, обследует вас с целью установления объективных симптомов данного заболевания.

Объективные симптомы гайморита (те, которые может определить врач при обследовании):

Болезненность при пальпации передней стенки гайморовой пазухи (в области скуловой кости, справа и слева от носа)

Наличие гнойных выделений из верхнечелюстной пазухи. Для определения данного симптома необходимо сначала тщательно промыть средний носовой ход. Если в нем после удаления гноя, а также наклона головы в противоположную сторону появляется гной, тогда он вытекает из верхнечелюстной пазухи. Если же гной попадает в носовой ход из лобной пазухи, то он появляется после наклонов головы вперед

Если у больного имеются далеко не все из перечисленных симптомов или же симптомы гайморита слабо выражены, тогда врач может провести диагностическую пункцию (прокол) верхнечелюстной пазухи, назначить рентгенографию придаточных пазух носа.

В совокупности все эти симптомы, а также результаты дополнительных методов исследований помогут поставить правильный диагноз, а врач назначит вам подходящее лечение, поможет вам избавиться от гайморита.

Заподозрить гайморит у детей позволяет наличие следующих признаков:

- Длительное течение симптомов простуды (более недели)

- Внезапное повышение на 5-7 день (или позже) простуды температуры тела без видимой причины

- Появление боли в области щек, переносицы, головной боли

- Появление гнойного характера носовых выделений (желто-зеленого цвета, имеющие неприятные запах)

- Снижение обоняния на стороне поражения

Чтобы поставить диагноз “гайморит” ребенку, врач проводит опрос, осматривает маленького пациента, прибегает к дополнительным методам обследования – рентгенографии придаточных пазух, осмотру носовых ходов и носоглотки с помощью видеоэндоскопа.

Если длительно не лечить гайморит у детей, тогда слизистая оболочка гайморовой пазухи может подвергнуться необратимым изменениям, могут развиться внутричерепные и внутриглазничные осложнения.

Если ребенку выставлен диагноз гайморит, необходимо придерживаться домашнего или стационарного режима. Гайморит у детей лечат антибактериальными препаратами, которые назначают на 7-10 дней.

Если у ребенка повышена температура более 38 ?С, назначают жаропонижающие средства. Чтобы уменьшить отек слизистой оболочки, назначают сосудосуживающие препараты.

Промывание носовых ходов по Проэтцу (кукушка), пункцию верхнечелюстной пазухи выполняют только при наличии показаний к проведению данных манипуляций.

После курса антибактериальных препаратов и улучшения состояния ребенка, для восстановления слизистой оболочки назначают фитопрепараты, физиотерапевтические процедуры.

К основным методам, предупреждающим развитие гайморита у детей, относятся:

- предупреждение переохлаждения

- своевременное лечение острых респираторных инфекций, соблюдение домашнего режима при возникновении таких заболеваний

- плановое устранение провоцирующих развитие гайморита факторов (увеличенных аденоидных разрастаний, искривленной носовой перегородки)

- общее укрепление организма ребенка (сбалансированное питание, полноценный сон, закаливание)

- соблюдение календаря прививок с целью предупреждения развития многих заболеваний.

Лечение гайморита у детей

Дети часто болеют острыми респираторными инфекциями, поэтому и гайморит, как осложнение ОРЗ или ОРВИ, у них бывают часто.

Если многие взрослые, при возникновении симптомов гайморита занимаются самолечением, не обращаются к врачу, то к детям такой подход противопоказан.

Если у ребенка, не смотря на лечение ОРЗ, ухудшилось состояние, на 5-7 день повысилась температура тела, появились гнойные, с неприятным запахом выделения из носа, появилась боль в области гайморовых пазух, необходимо заподозрить гайморит. И сразу же обратиться к детскому отоларингологу.

Лечение гайморита у детей имеет ряд особенностей:

1) В течение 7-10 дней необходимо соблюдать домашний или стационарный режим.

2) Основная группа препаратов, которые применяют при лечении гайморита – антибиотики. Только дозировка у детей значительно ниже, чем у взрослых. Учитывая возраст ребенка, его вес, врач подберет допустимую и одновременно эффективную дозу препарата.

Ни в коем случае не стоит самостоятельно подбирать дозу препарат или доверять фармацевтам (продавцам аптек). Неужели вам не дорого здоровье вашего ребенка? Предпочтение отдают ?-лактамным антибиотикам (ампиокс, аугментин). При бактериальной инфекции детям назначают антибиотики на 7-10 дней.

3) В лечении гайморита у детей отдают предпочтение назначению гомеопатических препаратов (циннабсин, синупрет, гайморин) – это препараты, изготовленные на основе природных компонентов. Они практически не имеют противопоказаний и побочных эффектов, их можно назначать даже самым маленьким детям. Гомеопатические препараты уменьшают отек слизистой оболочки, снимают воспаление, улучшают местный иммунитет, тем самым способствуют быстрому выздоровлению.

В качестве симптоматической терапии используют также жаропонижающие, противовоспалительные, обезболивающие, сосудосуживающие препараты (по показаниям).

При улучшении состояния ребенка, снятии остроты процесса показаны физиотерапевтические методы лечения.

Лечение гайморита у детей требует предельной осторожности, ведь неграмотное назначение препаратов может иметь серьезные последствия, многие препараты не рекомендуется назначать маленьким детям.

Если в течение 3-х месяцев у ребенка наблюдаются симптомы гайморита, тогда очень высок риск развития хронического гайморита. Как результат – необратимые изменения в слизистой оболочки гайморовых пазух, частое обострение заболевания.

Лечение гайморита у детей – не повод проводить эксперименты, следовать чужим неквалифицированным советам. Если возникают подозрения по поводу гайморита у вашего ребенка, значит, необходима срочная медицинская помощь отоларинголога. Учтите, чем раньше начать лечение этого недуга, тем быстрее ребенок выздоровеет, тем ниже риск развития осложнений.

Симптомы гайморита у детей, которые должен знать каждый родитель:




ПОЖАЛУЙСТА, ОСТАВЬТЕ ВАШЕ МНЕНИЕ О СТАТЬЕ В КОММЕНТАРИЯХ
Материалы по теме:
разделы
Врачи
Клиники
Энциклопедии
Статьи
Новости
Материалы медицинских форумов
дополнительно
каталог медицинских учреждений
Аптеки
Больницы
Скорая медицинская помощь
Поликлиники
Диспансеры
Акушерство и Гинекология
Медицинские центры
Сервис онлайн записи к врачу