салон косметологии Эпил Сити
Популярные врачи

Статьи

Главная / Статьи / ЛОР

1 декабря 2017

Как применяется имудон при тонзилите, фарингите, ларингите?

Как применяется имудон при тонзилите, фарингите, ларингите? С наступлением холодов болезни дыхательных путей становятся самым большим бичом общества. Стандартные меры медицинской помощи подходят далеко не всем, поэтому многие страдают от хронических болезней глотки, гортани, ротовой полости. Бактерийный препарат Имудон — одно из лучших средств в борьбе с ними.

Фармакологическое действие препарата

Имудон — поливалентный препарат, содержащий группу бактерийных антигенов. Простыми словами, это средство, которое содержит нейтрализованные элементы бактерий, а также вещества, активирующие иммунную систему. За счет наличия антигенов не одного возбудителя, а нескольких, препарат полезен для лечения различных заболеваний, начиная от банального синусита и заканчивая хронической стрептококковой ангиной.

Благодаря сложному составу, препарат имеет не только иммуностимулирующее действие, но и противовоспалительное, антимикробное. Мягкость действия, отсутствие множества побочных эффектов позволяет применять данное лекарство при тонзиллите и других болезнях глотки детям.

Препарат выпускается в виде таблеток для рассасывания, что делает его удобным в применении. Он быстро усваивается и попадает к очагу действия в неизменном виде. Но особенности лекарственной формы не позволяют принимать средство маленьким детям, которые не умеют рассасывать таблетки.


Показания к применению

Чаще всего используется Имудон при фарингите, ларингите, тонзиллите — группе заболеваний глотки и гортани. Но его действие более широкое, поэтому препарат применяют и в таких случаях:

- стоматит;
- парадонтоз;
- гингивит;
- язвы и раны в ротовой полости;
- инфекции после удаления зубов и т. д.

Препарат успешен как в лечении инфекций, так и в их профилактике, если его начать принимать вовремя, на первых стадиях болезни.

Как принимать Имудон при ларингите и фарингите?

Препарат оказывает комплексное действие на патологическую флору глотки и гортани, поэтому при обоих состояниях принцип применения его будет одинаковым. Как любой иммуномодулирующий препарат, Имудон при ларингите и фарингите рекомендуется принимать «ударными» дозами в острый период и курсом в хронический. Это значит, что при обострении симптомов следует принимать по 8 таблеток в сутки взрослым и детям (интервал — 2-3 часа), а во время периодов риска (осень, весна) — по 3-4 таблетки в день.

Применение Имудона при детской и взрослой ангине

Применение препарата для лечения ангины (особенно, бактериальной природы) несколько отличается от использования при других заболеваниях дыхательных путей. Имудон при тонзиллите (ангина) должен приниматься в комплексе с другими препаратами, которые подбираются с лечащим врачом. Так, для лечения ангины нужны антибиотики, средства, направленные на борьбу с возможными осложнениями. Принцип дозировки такой же, как и при других болезнях: ударная доза — 8 табл./сутки (курс лечения — 10 дней), поддерживающая — 4-6 табл./сутки (курс лечения — 20 дней).

Возможные побочные эффекты препарата

Хоть Имудон при ларингите, фарингите и тонзиллите — одно из лучших средств, подойти оно может не каждому.
Препарат, хоть и редко, но вызывает ряд побочных действий, среди которых выделяют:

- аллергическая реакция (связана с наличием белковых антигенов в составе);
отек гортани;
- кашель;
- диспепсические явления (тошнота, диарея, рвота);
- повышение температуры тела.

Побочные эффекты возникают редко даже у детей, поэтому беспокоиться о безопасности применения при соблюдении всех рекомендаций по применению не стоит.

Особые указания

Данное средство для лечения заболеваний глотки и ротовой полости будет идеально действовать, если соблюдать все условия его применения. Препарат весьма мягко переносится, но в ряде случаев его применять не рекомендуется:
- беременность и лактация;
- детский возраст до 3-х лет (отсутствуют данные о безопасности применения);
-различные почечные заболевания;
- иммунодефицит, аутоиммунные болезни;
- высокая склонность к аллергии.

Препарат может использоваться в смеси с другими лекарственными средствами, не влияя на их усваиваемость.
При его приобретении следует помнить, что Имудон — бактерийный препарат, поэтому имеет сокращенный срок хранения — 2 года в условиях прохладной температуры. Чтобы его эффективность не снижалась, после его применения в течение часа не рекомендуется пить и употреблять пищу.


ПОЖАЛУЙСТА, ОСТАВЬТЕ ВАШЕ МНЕНИЕ О СТАТЬЕ В КОММЕНТАРИЯХ
разделы
Врачи
Клиники
Энциклопедии
Статьи
Новости
Материалы медицинских форумов
дополнительно
каталог медицинских учреждений
Аптеки
Больницы
Скорая медицинская помощь
Поликлиники
Диспансеры
Акушерство и Гинекология
Медицинские центры
Сервис онлайн записи к врачу