салон косметологии Эпил Сити
Популярные врачи

Статьи

Главная / Статьи / Маммология

12 мая 2014

Мастопатия

Что следует знать об этой достаточно распространенной женской проблеме?

Консультирует кандидат медицинских наук, хирург-онколог санкт-петербургской больницы "ЛОМО" Игорь Александрович Чиж.

Группа риска. По различным данным, мастопатией страдают от 20 до 60% всех женщин. Чаще всего она беспокоит молодежь. Пик заболеваемости приходится на 20–30 лет. Объясняется это довольно просто – появление мастопатии связано с гормональным дисбалансом.

Он часто сочетается с различными гинекологическими сложностями – кистами яичников, нарушением менструального цикла, миомой или бесплодием. Поэтому проблемы с грудью очень часто выявляются гинекологами. Поставив свой диагноз, они ищут другие проявления гормональных нарушений. И очень часто эти поиски приводят к обнаружению мастопатии.

Мастопатия – это нарушение структуры молочной железы. В ней разрастается соединительная ткань и появляются кисты.

Симптомы мастопатии

Достаточно типичная клиника – грудь нагрубает и болит перед началом месячных.
Но в некоторых случаях женщина даже не знает, что страдает мастопатией: та никак себя не проявляет. А выявляется случайно, и тогда тактика большинства врачей – выжидание. То есть доктора рекомендуют своим пациентам регулярное обследование, которое надо проводить на реже одного раза в год. Если такие профилактические осмотры не показывают дальнейшего развития болезни, то и беспокоиться не о чем.
Если же симптомы мастопатии выражены сильно – грудь болит перед каждыми месячными, в ней нащупываются уплотнения, то следует лечиться.

Методы лечения

В каждом конкретном случае они свои. Терапия подбирается индивидуально. Иногда назначается прием витаминов А и Е, иногда прописываются определенные биологически активные добавки.

Но чаще всего лечение направлено на нормализацию гормонального фона. Это достигается с помощью контрацептивных препаратов, содержащих четко определенное количество гормонов. Они благотворно влияют на течение некоторых гинекологических заболеваний и устраняют причину мастопатии. Ее симптомы могут исчезать или уменьшаться уже через 2–3 месяца после начала приема контрацептивов. Если этого не произошло, то врач должен задуматься о смене препарата – вполне вероятно, соотношение гормонов было подобрано не совсем верно.

При мастопатии очень важна диета. Было доказано, что на течении болезни неблагоприятно сказывается потребление кофе, колы и какао. Эти напитки должны как можно реже появляться в рационе женщины. А вот некоторые известные продукты, наоборот, способны предохранять почти от всех заболеваний молочных желез, в частности от мастопатии.

Подобным действием обладает капуста. В ней содержатся индолы – вещества, которые благотворно влияют на гормональный фон женщины.

Еще очень хорошо есть побольше соевых продуктов – соевого творога, соевой муки, соевого молока или соевого мяса.

Это важно. Мастопатия – доброкачественная опухоль. Но иногда она может перерождаться в злокачественную. Учитывая такую опасность, женщины должны обязательно проводить самообследование молочных желез. Делать это надо каждый месяц на 5–7-й день менструального цикла.

Как правильно пальпировать грудь?

Пальпация – то есть ощупывание – осуществляется подушечками пальцев. Левую железу надо пальпировать правой рукой, а правую железу – левой.

Каждую молочную железу надо условно разделить на четыре части, мысленно проведя через центр соска две перпендикулярные друг к другу линии. Особенное внимание нужно уделять верхненаружному квадранту, который располагается ближе всего к подмышке.

Пальпацию следует начинать именно с него и двигаться по часовой стрелке, ощупывая сначала наружную половину груди, а потом внутреннюю. Первой проводится поверхностная пальпация, затем нажим усиливается и идет исследование более глубоких слоев. При этом пальцы должны делать круговые или перебирающие движения – сильно надавливать на грудь не надо.

Проводить эту процедуру надо внимательно, не торопясь, методично ощупывая каждую часть. Тогда у женщины будет прекрасная возможность оценить состояние молочных желез.

Любое изменение по сравнению с предыдущим самообследованием – повод для обращения к врачу. Если же картина не меняется, то все в порядке. Не нужно никаких внеочередных посещений маммолога. Достаточно плановых осмотров.

Юлия ГОНЧАРЕНКО


ПОЖАЛУЙСТА, ОСТАВЬТЕ ВАШЕ МНЕНИЕ О СТАТЬЕ В КОММЕНТАРИЯХ
Материалы по теме:
разделы
Врачи
Клиники
Энциклопедии
Статьи
Новости
Материалы медицинских форумов
дополнительно
каталог медицинских учреждений
Аптеки
Больницы
Скорая медицинская помощь
Поликлиники
Диспансеры
Акушерство и Гинекология
Медицинские центры
Сервис онлайн записи к врачу