салон косметологии Эпил Сити
Популярные врачи

Статьи

Главная / Статьи / Маммология

7 декабря 2017

Боли, дискомфорт, уплотнения в молочной железе


Боль – сигнал, который подается нашим организмом для того, чтобы просигнализировать нам о том, что в нем происходят негативные процессы, такие как, к примеру, воспаления.

Боль в молочной железе не может возникать сама по себе, если, конечно, речь идет не о периодических болях, возникающих перед наступлением менструации.

Болевые ощущение всегда говорят нам о том, что с нами происходят нежелательные вещи – наступает болезнь.

Причины возникновения боли

Боли в молочной железе могут проявляться в результате возникновения в ней доброкачественных и злокачественных новообразований – опухолей, узлов, кист, уплотнений и так далее.

Опухоли различаются преимущественно двух видов – доброкачественные и злокачественные.

Доброкачественные образования в груди могут проявлять себя дискомфортными ощущениями тяжести или болями различной интенсивности – однако списывать все на то, что оно, возможно, само прекратится, не стоит – на глаз качество опухоли определить невозможно. Для этого может понадобиться биопсия – анализ проб опухолевой ткани.

Ощущения дискомфорта и боли в молочной железе может так же быть связанно с дисгормональными заболеваниями, связанными с особенностями функционирования самой железы и ее биологического  цикла.

Одной из распространенных причин болей в молочной железе является болезнь Купера или масталгия. Она, по сути, представляет собой циклическое заболевание, связанное с ежемесячными изменениями в структуре железы перед менструацией. Лечение этого заболевания носит симптоматический характер и может продолжаться всю жизнь.

Другое заболевание – фиброаденома – встречается у женщин всего мира чаще всего. Этой болезни подвержены в основном молодые женщины, однако присутствуют и случаи диагностирования данного заболевания у пожилых. Болезнь проявляет себя образованием иногда довольно существенных уплотнений в молочной железе, которые видны на маммографических снимках. Болевые ощущения, возникающие при этом, могут быть довольно незначительными – гораздо большую роль играет в данном заболевании его общее протекание. Вне зависимости от тяжести болезни, фиброаденома лечится, как правило, с помощью хирургического вмешательства. В большинстве случаев прогноз заболевания положителен.

Еще одно заболевание неонкологического характера носит название гамартомы. Это –  ярко выраженное нарушение в развитии тканей молочной железы. Коварство данной болезни заключается в том, что чаще всего она протекает бессимптомно и до критического момента не беспокоит женщину. Гамартома чревата проблемами сугубо косметического характера, что исправляется хирургическими методами чаще всего по просьбе пациентки.

Также довольно часто встречается мастопатия - заболевание дисгармональное, поражающее практически пятьдесят процентов женщин репродуктивного возраста. Видов мастопатии существует множество – только специалист может дать ей четкую характеристику и назначит эффективное лечение. Как правило, мастопатия излечима и не чревата перерождением в онкологические формы.

Среди причин болезненных ощущений в молочной железе может быть и некроз, поражающий жировые ткани молочной железы. Он может (и чаще всего бывает) следствием травм или физических нагрузок. Лечат такой некроз с помощью хирургических операций. Часто он имеет свойство перерождения в раковые формы заболевания.

Рак молочной железы – заболевание распространенное и серьезное. Но по словам специалистов, своевременные диагностика и обращение за медицинской помощью являются гарантией эффективного излечения.


ПОЖАЛУЙСТА, ОСТАВЬТЕ ВАШЕ МНЕНИЕ О СТАТЬЕ В КОММЕНТАРИЯХ
разделы
Врачи
Клиники
Энциклопедии
Статьи
Новости
Материалы медицинских форумов
дополнительно
каталог медицинских учреждений
Аптеки
Больницы
Скорая медицинская помощь
Поликлиники
Диспансеры
Акушерство и Гинекология
Медицинские центры
Сервис онлайн записи к врачу