салон косметологии Эпил Сити
Популярные врачи

Статьи

Главная / Статьи / Маммология

27 декабря 2017

Шишка, комок или уплотнение в груди, молочной железе


Всемирная организация здравоохранения рекомендует всем людям тщательно следить за собственным здоровьем, регулярно проходить осмотры у профильных специалистов и не пренебрегать самообследованием. Это касается в первую очередь женщин, подверженных заболеванию раком молочной железы.

Одним из первых симптомов рака может быть небольшое уплотнение в железе, обнаружить которое можно при помощи пальпации даже в домашних условиях. Однако узлы, уплотнения и шишки в груди могут возникать не только у женщин.

Небольшие опухоли могут появляться и у мужчин, хотя происходит это намного реже, чем среди женщин.

Шишка, комок или уплотнение в груди, молочной железе

Итак, в молочной железе появилось небольшое уплотнение. Оно и в самом деле может иметь совсем незначительные размеры, однако нести серьезную угрозу здоровью человека.

Как известно, все опухоли делятся на доброкачественные и злокачественные. Самостоятельно определить это невозможно. Для точного ответа о качестве опухолевой ткани необходимо пройти тщательное обследование у специалистов, сдать пробы тканей опухоли на лабораторное исследование и только после этого получить четкую информацию и дальнейшее руководство к действиям.

К доброкачественным новообразованиям в молочной железе относятся

  • кисты,
  • фиброаденомы,
  • фиброзно-кистозные мастопатии,
  • последствия травм, инфекций, укусов насекомых и так далее.

Злокачественная растущая опухоль – это рак.

Однако и рак – еще не смертельный приговор.

Лечению, чаще всего эффективному, поддаются как доброкачественные, так и злокачественные опухоли, вопрос иногда стоит лишь в своевременности врачебного вмешательства.

Очень часто рак груди приводит к смерти женщины в случаях поздно начатого лечения, неэффективного и очень сложного на последних стадиях болезни. Но как свидетельствует опыт специалистов практически в ста процентах случаев рак излечивается при своевременно  начатом лечении.

С доброкачественными опухолями дело обстоит лучше. Практически все они излечимы. Однако для устранения некоторых образований необходимо оперативное вмешательство.

Особые случаи представляют опухоли в груди у мужчин и мальчиков. Как правило, в период полового созревания у подростков могут возникать некоторые незначительные уплотнения в районе сосков. Эти образования временны, хотя и имеют довольно болезненный характер. Уплотнения и шишки могут незначительно припухать и сохраняться на протяжении нескольких месяцев, после чего полностью исчезают. Тревогу должны вызывать ситуации, когда опухоли не проходят в течение долгого времени – более года.

Как правило, подобные образования возникают у подростков, начиная с тринадцати-четырнадцати лет. Если это происходит ранее – есть повод посетить врача, который точно диагностирует причину и назначит при необходимости лечение.

К сожалению, довольно распространены случаи возникновения опухолей в груди у мужчин старше двадцати лет. Если тревожащие симптомы проявились в этом возрасте, необходимо пройти обследование и выяснить причину появления новообразований. Опасности здоровью они могут не нести, однако не устраивать человека с сугубо эстетической точки зрения. Но во врачебной практике, к счастью не было случая, когда исправить подобное положение было бы невозможно.

Итак, для того чтобы снять любые подозрения на онкологию при развитии опухоли, шишки или комка в груди, необходимо пройти обследование как можно быстрее после обнаружения новообразования. Залог удачного лечения в таких случаях - это оперативность пациента и грамотность специалиста-онколога или маммолога.


ПОЖАЛУЙСТА, ОСТАВЬТЕ ВАШЕ МНЕНИЕ О СТАТЬЕ В КОММЕНТАРИЯХ
Материалы по теме:
разделы
Врачи
Клиники
Энциклопедии
Статьи
Новости
Материалы медицинских форумов
дополнительно
каталог медицинских учреждений
Аптеки
Больницы
Скорая медицинская помощь
Поликлиники
Диспансеры
Акушерство и Гинекология
Медицинские центры
Сервис онлайн записи к врачу