салон косметологии Эпил Сити
Популярные врачи

Статьи

Главная / Статьи / Аллергология, иммунология

2 января 2017

Отчего бывает зимняя аллергия?

Многие люди традиционно считают период с апреля по июнь самыми опасными месяцами для аллергиков. Тут вам и цветение растений, и пыль, и жара, которая тоже провоцирует значительный всплеск аллергии. Мы думаем, что хоть зимой аллергики могут вздохнуть спокойно, однако это мнение ошибочно. В холодное время года их подстерегают другие «возбудители» аллергии, уберечься от которых сложно. Конечно, можно провести всю зиму дома, не выходя на улицу, можно приобрести машину, купить зимние шины, но это не поможет. Так кто же они, зимние аллергены?

1.    Шубы и другие изделия из натурального меха.

Врачи уже давно доказали, что шубы являются одеждой, которая может спровоцировать аллергию. Часто бывает так, что женщина носит натуральную шубу и просто не знает, что именно она - «виновник» всех ее частых простуд, постоянного хлюпанья носом, покраснения глаз и других неприятностей. А стоит только несколько дней не надевать шубу, как подобные симптомы исчезают. Бывает и так, что вы кладете свою шубу на заднее сиденье машины, где лежат также шины нокиан и другие предметы, и пока сидите в салоне авто, вы начинаете безудержно чихать, начинают слезиться глаза и першит во рту. Вывод один – у вас аллергия на мех. Поспешите к аллергологу.

2.    Холод и мороз.

Холодовая крапивница – именно так называется аллергия на холод и мороз. Ее симптомы: отеки вокруг глаз и губ, покраснение кожи, волдыри. Причем холодовая крапивница возникает ни на самом морозе, а уже тогда, когда вы войдете в теплое помещение и немного отогреетесь. Вот тут все симптомы и дадут о себе знать, причем они нередко держатся на коже несколько дней.

3.    Холодовый дерматит.

Еще одно аллергическое заболевание, которое может быть спровоцировано сильным морозом. Его симптомы – на лице, руках появляются шелушащиеся красные пятна, которые зудят и вызывают дискомфорт. Для лечения холодового дерматита применяют антигистаминные мази, которые выписывает врач. Их можно купить как в аптеке, так и в супермаркете, где есть отдел лечебных препаратов. Иногда лекарств, одежды и даже шины продажа осуществляется в одном месте.

Проявления зимних аллергий игнорировать нельзя. Лучше сразу поспешить к врачу – аллергологу.


ПОЖАЛУЙСТА, ОСТАВЬТЕ ВАШЕ МНЕНИЕ О СТАТЬЕ В КОММЕНТАРИЯХ
Материалы по теме:
разделы
Врачи
Клиники
Энциклопедии
Статьи
Новости
Материалы медицинских форумов
дополнительно
каталог медицинских учреждений
Аптеки
Больницы
Скорая медицинская помощь
Поликлиники
Диспансеры
Акушерство и Гинекология
Медицинские центры
Сервис онлайн записи к врачу