салон косметологии Эпил Сити
Популярные врачи

Статьи

Главная / Статьи / Аллергология, иммунология

8 ноября 2016

Как лечить ветряную оспу у детей?

Ветрянка – наверное, самая распространенная детская болезнь. Все же помнят симптомы ветрянки? Высокая температура, высыпания на коже и, конечно же, зеленка, которой нас мазали родители. Неужели больше нет способов, как правильно вылечить эту болезнь у детей? Вот в этом и разберемся.

Так что же такое ветрянка? Это заболевание, которым болеют, в основном, в детстве. Заболеть этой болезнью можно только один раз на протяжении всей жизни, после этого в организме человека вырабатывается пожизненный иммунитет, который не даст появиться этой болезни снова.

Интересный факт!

Взрослые переносят ветрянку (да и многие другие детские болезни) намного хуже, чем дети.

А откуда пошло название «ветрянка»? Все дело в том, что она распространяется воздушно-капельным путем. Болезнь, как бы летит по ветру. Так и стали называть данную болезнь, хотя на самом деле полное название заболевания – ветряная оспа.

Есть и другая версия появления данного названия. Дело в скорости распространения ветрянки. К примеру, если в садике или школьном классе заболел кто-то один, то, скорее всего, вскоре под домашний надзор уйдет большинство детей, которые еще не переносили данную болезнь. Как говорят в народе, поветрие. А уже от этого слова и пошло название ветрянки.

Но как дети заражаются ветрянкой, если в детских садах и школах на появление сыпи сразу же реагируют воспитатели и учителя. В этом вся особенность ветрянки. Заразной эта болезнь становится за один день до того, как появятся первые высыпания, а незаразной она станет через каких то 5 или 7 дней после проявления первых признаков.

Перед тем как начинать заниматься лечением ветрянки у детей их отправляют на карантин. Весь период болезни, ребенок находится дома, потому что ветрянка очень легко передается от человека к человеку и лечить ее в больничных условиях очень тяжело. Ведь там, в палатах лежат по несколько человек и, где дети могут уйти, к примеру, на соседний этаж и заразить еще кого-нибудь.

Интересный факт!

В Европе практикуется, детей, заболевших ветрянкой, не переводят на карантин и не оставляют дома. Это действие призвано ЗАРАЗИТЬ как можно больше окружающих детей. «Зачем?» – спросите вы. Все это делается для того чтобы как можно большее количество детей переболели этой болезнью в детстве, а не во взрослой жизни, когда заболевание протекает намного сложнее.

Один совет родителям. Если вы не болели в детстве этой болезнью, как бы больно это не звучало, лучше не контактировать с ребенком. Отправьте его к бабушке или дедушке, которые уже переболели в детстве. Иначе, вы рискуете заразиться и, поверьте, вам будет намного хуже, чем вашему ребенку.

Симптомы ветрянки.

В промежутке от 1 до 3 недель после заражения, ветрянка может себя никак и не проявить. В большинстве случаев это инкубационный период. Но, как уже было сказано, и заразить в этот момент вы никого не сможете. А вот через, как минимум, неделю у человека, заболевшего ветряной оспой, резко поднимется температура. Причем чаще всего она поднимается до отметки не менее 38-39 градусов. Появится сильная усталость, головная боль и т.д.

Но как определить ветрянку, если на первых этапах проявления ее можно принять за обычную простуду. Но это ненадолго. Сыпь не заставляет себя ждать. Уже спустя каких-то несколько часов после роста температуры, начинают появляться пятнышки. Со временем они становятся больше и наполняются жидкостью. Их нельзя лопать, иначе в образовавшиеся ранки может попасть инфекция. Так же все тело будет зудеть, но нельзя давать ребенку чесаться. Это все основные симптомы ветрянки.

Так же нужно сказать, что в течение всего периода болезни эти пятнышки будут проходить и появляться вновь. После исчезновения одного пятна, это место покроется небольшой корочкой, которая отвалится сама.

Обычно пик болезни наступает через 3-4 дня после того как появятся первые симптомы ветрянки. Все это время будут появляться новые и новые пятна, а после болезнь пойдет на спад. Но не думайте, что на 5 день сыпь исчезнет, и не думайте, что она снова не будет появляться. Все это будет, но только с каждым днем все меньше и меньше.

Как лечить ветрянку у детей?

Обязательно нужно знать, что ветрянка – болезнь, которую невозможно вылечить антибиотиками. Не вздумайте ими пичкать ребенка. Но иногда лечение этой болезни у детей не может обойтись без их применения. Это может быть связано с нагноением пузырьков. Это происходит чаще всего из-за того, что ребенок не слушает родителей и расчесывает появившуюся сыпь.

Симптомы этой болезни не такие уж и непереносимые. Он может легко ее перенести, но все-таки желательно соблюдать постельный режим в течение всего лечения. Так же нужно постоянно менять постельное белье и нательное тоже. Это может предотвратить новые высыпания, точнее сказать, постоянная гигиена уменьшит их количество.

Но не вся гигиена одинаково полезна при лечении этой болезни у детей. На протяжении всего периода болезни нельзя принимать ванну. Это может спровоцировать новую волну высыпания. Исключение составляют только кратковременные ванны с добавлением марганцовки.

Интересный факт!

Мнения европейских и отечественных педиатров по поводу ванн сильно расходятся. В Европе врачи считают, что при лечении данной болезни у детей должно сопровождаться принятием душа. Они считают, что это наоборот поможет избежать всякого рода инфекции и будет способствовать скорейшему выздоровлению ребенка.

Напротив, наши врачи говорят, что нельзя принимать ни душ, ни ванну. После попадания проточной воды на тело, сама вода может попасть в ранку от высыпания и вызвать инфекцию. Тем более, что после душа ребенок будет вытираться полотенцем, а это дополнительный риск повреждения сыпи.

Но есть в этом вопросе то, в чем и наши и западные врачи полностью согласны. Водными процедурами обязательно должно сопровождаться лечение ветрянки у детей очень малого возраста. Маленькому ребенку не объяснишь, что нельзя чесать сыпь, поэтому частые ванны могут помочь избежать инфекции. Но так или иначе купаться я вам не советую под проточной водой.

Так же желательно соблюдать режим питания во время болезни. В рационе ребенка должны находиться молочные и растительные продукты питания. Исключите из режима пищу, которая может вызвать аллергические реакции. И конечно же, как и при любой болезни не забывайте, что ребенку нужно очень много жидкости. Высокая температура способствует обезвоживанию организма.

Здесь было много сказано про лечение этой болезни у детей, но ни слова не было сказано о лекарстве. Только рассказ о том, что можно и что нельзя. Как же всё-таки лечить ветрянку у детей? Ответ даже слишком простой. НИКАК!!! Да, вы не ослышались. Ветрянку никак не лечат, потому что от нее не существует лекарства. Эту болезнь нужно всего лишь пережить.

Последствия ветрянки у детей.

Внешними последствиями могут служить небольшие шрамы (рубчики) на теле, которые остались от сыпи. Но просто так они не появятся. Обычно это происходит, если во время болезни в них появлялись гнойнички, либо вы неоднократно расчесывали их. При нормальном прохождении болезни ничего такого не произойдет.

Осложнения после ветрянки появляются очень редко. Это, например, воспаление мозга. Но, еще раз напомню, что такое осложнение очень редко и вам лучше не думать об этом. Опаснее всего врожденная ветрянка. Если во время беременности есть риск заболеть этой болезнью, то целесообразнее сделать прививку. Такие прививки существуют и делаются тем людям, которые до этого никогда не болели.

Кстати, если вы не знаете (не помните) болели вы ветрянкой или нет, то можно сдать специальный анализ крови.

Прививку можно по желанию сделать не только взрослому человеку, но и ребенку. Более того, прививку можно сделать, если вы заранее знаете, что ваш ребенок уже контактировал с заболевшим. Но в этом случае укол можно сделать не позднее, чем через двое-трое суток.

Но не спешите скорее бежать в ближайшую больницу и делать своему ребенку прививку. Врачи до сих пор расходятся во мнениях о необходимости этой прививки. Ведь лучше будет, если ребенок сам переболеет ветрянкой и получит иммунитет, а не заимствует его у кого-то другого.


ПОЖАЛУЙСТА, ОСТАВЬТЕ ВАШЕ МНЕНИЕ О СТАТЬЕ В КОММЕНТАРИЯХ
Материалы по теме:
разделы
Врачи
Клиники
Энциклопедии
Статьи
Новости
Материалы медицинских форумов
дополнительно
каталог медицинских учреждений
Аптеки
Больницы
Скорая медицинская помощь
Поликлиники
Диспансеры
Акушерство и Гинекология
Медицинские центры
Сервис онлайн записи к врачу