салон косметологии Эпил Сити
Популярные врачи

Статьи

Главная / Статьи / Аллергология, иммунология

4 января 2018

Практические рекомендации для врачей по использованию Циклоферона в терапии ВИЧ-инфицированных пациентов

Исходя из многолетних наблюдений за ВИЧ-инфицированными, полученных в ходе их лечения низкомолекулярным индуктором интерферона циклофероном можно дать нижеследующие рекомендации практическим врачам для использования ИФ в терапии ВИЧ-инфицированных пациентов:

Применение циклоферона в терапии ВИЧ-инфекции сопровождается стабилизацией клинических проявлений заболевания, улучшением состояния, атакже гематологических и иммунологических показателей больных.


Циклоферон хорошо сочетается со всеми основными лекарственными средствами, его рекомендуется использовать, когда имеются признаки активной репликации ВИЧ (высокие показатели вирусной нагрузки), у больных с обострениями различных оппортунистических заболеваний.

Циклоферон оказывает наилучшее иммуномодулирующее действие при числе CD4 менее 500, но не ниже 200 и наибольшее противовирусное действие при уровне вирусной нагрузки до 30 тысяч копий в 1 мл.

Циклоферон может использоваться (курсами) у больных с выраженной иммуносупрессией в промежутках после окончания противовирусной терапии с целью улучшения гематологических и иммунологических показателей, повышения качества жизни больных.

Особенно перспективным представляется поочередное использование циклоферона с ингибиторами протеаз и ингибиторами обратной транс криптазы.

Учитывая полученный терапевтический эффект применения циклоферона на ранних стадиях развития ВИЧ-инфекции, представляется целесообразным изучить возможности применения циклоферона как средства превентивной терапии и профилактики, в частности, у медицинских работников, подвергшихся риску заражения ВИЧ.

Учитывая низкую токсичность препарата и его высокую противовирусную активность, перспективным может оказаться его использование для профилактики вертикального пути передачи ВИЧ.

Циклоферон может оказаться перспективным профилактическим средством при сомнительных контактах и контактах с заведомо ВИЧ- инфицированными партнерами, атакже при лечении наркозависимых.

Полученные данные свидетельствуют, что применение циклоферона в качестве иммуностимулятора способствует восстановлению показателей

иммунной системы (содержание CD3, CD4, CD8 лимфоцитов, а также функциональной активности лимфоидных и гранулоцитарных клеток) у больных, находящихся на ранних стадиях ВИЧ-инфекции (стадия МБ, ИВ, II1A). Одновременно с этим зарегистрировано снижение уровня вирусной нагрузки, зачастую до неопределяемых значений (менее 200 копий РНК ВИЧ в мл).

На более поздних стадиях развития заболевания (1ПБ-ШВ) применение циклоферона не сопровождается терапевтическим эффектом, что требует дальнейшего исследования с использованием других схем назначения препарата и комбинации его с традиционной антиретровирусной терапией.

Оптимальными на сегодняшний день можно считать следующие схемы для лечения ВИЧ-инфекции:

а)  для ампулированной формы циклоферона(12,5% раствор по2 мл)- по 4 мл (2 ампулы) внутримышечно по схеме: 1,2,4,6, 8,10,13, 16,19, 22,25,28 день, затем в тех же дозировках до 4 месяцев. После чего делается 4-х недельный перерыв и схема повторяется. Для детей до 14 лет доза препарата уменьшается вдвое (по 1 ампуле — 2 мл внутримышечно). Препарат вводится по той же схеме, что и взрослым.

б)  для таблетированной (кишечнорастворимой) формы циклоферона по 0,15-по 4 таблетки 1 раз в сутки перорал ыю по схеме: 1,2,4,6,8,10,13, 16,19, 22, 25, 28 день, затем 1 раз в 5 дней до 4 месяцев. После чего делается 4-х недельный перерыв, и схема повторяется. Для детей до 14 лет доза препарата сокращается до 2-х таблеток. Прием препарата осуществляется по той же схеме, что и взрослым.

Введение препарата необходимо проводить под контролем уровня CD4 каждые 4 месяца (по окончании каждого курса). Целесообразна также оценка результатов терапии по уровню вирусной нагрузки 1-2 раза в год.

Исчезновение у ряда инфицированных ВИЧ на разных стадиях заболевания иммунологических и вирусологических показаний к проведению противоретровирусной терапии может иметь важное значение для разработки новых подходов к лечению ВИЧ-инфекции, снижению риска развития резистентности к терапии и повышению экономической эффективности терапии ВИЧ/СПИДа.



ПОЖАЛУЙСТА, ОСТАВЬТЕ ВАШЕ МНЕНИЕ О СТАТЬЕ В КОММЕНТАРИЯХ
Материалы по теме:
разделы
Врачи
Клиники
Энциклопедии
Статьи
Новости
Материалы медицинских форумов
дополнительно
каталог медицинских учреждений
Аптеки
Больницы
Скорая медицинская помощь
Поликлиники
Диспансеры
Акушерство и Гинекология
Медицинские центры
Сервис онлайн записи к врачу