салон косметологии Эпил Сити
Популярные врачи

Статьи

Главная / Статьи / Мануальная терапия

23 декабря 2011

Массаж, который сделает Вас красивой

Как выбрать хорошего специалиста по массажу?

Рассказывает профессор, член-корреспондент РАЕН, генеральный директор московского НО "Компенс-центр" Вячеслав Иосифович КОНДРАШИН.


- В различных спортивных и медицинских центрах, в салонах красоты сейчас предлагают много разновидностей массажа. Чем они различаются? - Действительно, классификаций массажа много - одни специалисты считают, что 32 вида, другие - 16. Но для обыкновенных потребителей массаж можно условно разделить на общеукрепляющий, лечебный и спортивный.

- Общеукрепляющий, или, как его еще называют, гигиенический массаж направлен на уход за телом, снятие утомления или эмоционального напряжения, на профилактику различных заболеваний. Он может быть общим и местным, мануальным или аппаратным, проводиться в разных местах: от русской бани до медицинского центра. Его можно сочетать и с утренней зарядкой, и с занятиями в тренажерном зале.

-Лечебный массаж - эффективное средство врачевания различных заболеваний, последствий травм, восстановления возможностей организма после операций. Этот вид массажа обычно сочетают с элементами мануальной терапии, лечебной физкультурой, физиотерапией. Его лучше всего делать в специализированных медицинских центрах.

-Спортивный массаж направлен на подготовку спортсмена к соревнованиям, помогает предупреждать травмы и заболевания суставов, связок, мышц, позвоночника.

- С какой целью делают гинекологический массаж?

- Гинекологический массаж относится к лечебному воздействию. Он уменьшает боли в органах малого таза. С его помощью можно повысить тонус матки и ее сократительные способности, устранить спайки, исправить неправильное положение матки и избавиться от колитов, которые часто появляются после родов. К сожалению, наши гинекологи им практически не пользуются, потому что мало кто из них имеет специальную подготовку.

 - Как часто нужно делать массаж?

- Курс общего оздоровительного массажа обычно колеблется от 8 до 15 сеансов. Женщине, которая следит за собой, после такого курса нужно делать по одному сеансу раз в 7-10 дней. Этого достаточно, чтобы держать себя в форме.

 - А когда массаж не приносит ничего, кроме вреда?

- Существует целый список противопоказаний. Сюда входят онкологические заболевания, тромбофлебиты и тромбозы сосудов, острые гинекологические заболевания - аднексит, кольпит. Не полезно делать массаж при болезнях крови, артритах в стадии обострения, грибковых и гнойничковых заболеваниях кожи.

- Как отличить профессионала среди множества других, еще не приступив к процедуре?

- Прежде всего, надо поинтересоваться, есть ли соответствующая лицензия у массажиста или у центра, где он работает. Это особенно относится к тем, кто ведет частную практику. Если в сауне или на пляже, делая общеукрепляющий массаж, вам начинают сгибать тело, используя приемы мануальной терапии, - это повод для тревоги. Мануальный массаж - очень сложное лечение. Иногда для постановки диагноза требуются рентгеновские снимки или компьютерные исследования. Вряд ли вы возьмете их с собой в сауну. Так что не стоит экономить на массаже, лучше обратиться в профессиональное учреждение или к специалисту, который себя уже зарекомендовал. Очень хорошо, если ваши знакомые уже были у этого массажиста, потому что сама по себе лицензия - не стопроцентная гарантия. Кроме того, профессионал обязательно проведет свою диагностику, даже если вы пришли к нему с назначением от врача. Он должен сам все прощупать и проверить. Ведь бывает так, что пациент жалуется на ноги, а проблема в пояснице. Лечебный массаж обычно делается не всего тела, а проблемного места. Пациент должен знать, что если у него болит стопа, то массируется и она, и голень. Если болит голень, массируют и ее, и бедро.

- Как должен выглядеть профессиональный массажист, какое у него должно быть "снаряжение"?

- Прежде всего, у него всегда в порядке руки. Коротко острижены ногти, никаких заусенцев, ссадин, царапин. Нет перстней, часов и браслетов, то есть всего того, что может поранить кожу пациента. Одежда - чистая, удобная, с короткими рукавами, чаще это медицинский халат. Второе обязательное условие - у профессионала должен быть специальный массажный стол. Даже у тех, кто выезжает на дом. Предлагать вам массаж в кровати или на обеденном столе будет только неквалифицированный массажист. Кроме того, у профессионала всегда в наличии набор кремов, мазей, масел, из которых после теста на аллергию он выберет необходимое средство именно для вас. Еще один важный момент: во время сеанса массажист никогда не станет обнажать вам все тело. Если массируется спина, то ноги должны быть укрыты, и наоборот. Когда какая-то часть тела уже отдыхает после массажа, ее полагается тепло укрыть - например, предварительно нагретой пеленкой. Это позволяет сохранить тепло и чувствовать себя комфортно. После сеанса у вас не должно быть синяков на теле, какими бы приемами ни пользовался массажист. Некоторые заявляют: "Ох, какие сильные руки у моего массажиста, спина вся в синяках!". А это свидетельство неквалифицированной работы.

- А какие требования предъявляются к пациенткам?

- Массаж необходимо делать не ранее чем через час после еды. Перед сеансом нужно снять с себя все ювелирные украшения, желательно удалить макияж. После массажа надо отдохнуть 15-20 минут или делать все очень медленно. У вас может закружиться голова, но это нормально. Надо посидеть, укутавшись в теплое, попить травяного чая. Иногда тянет в сон, что тоже неплохо. Если есть возможность, поспите. Вскакивать, надевать пальто и сразу же бежать на улицу не нужно, это вредно.

- Что должна чувствовать женщина во время массажа?

- Тепло, которое разливается по ее телу. Женщина должна осознавать, что ее мышцы не только поглаживают, но и захватывают, разминают, над ними работают, причем в определенной последовательности. О классности массажиста говорит то, что у него есть методика работы, когда одно плавно вытекает из другого не только на одном сеансе, но и в течение всего курса массажа.

- Каким-то дискомфортом или болевыми ощущениями массаж может сопровождаться?

- Общеукрепляющий массаж, как правило, нет. По окончании сеанса нормальное ощущение - легкость и расслабленность. Одни говорят, что тело у них "звенит", другие - что оно расплылось, или, наоборот, в тонусе. Все зависит от того, какие цели ставит перед собой массажист. Во время или после лечебного массажа пациент может испытывать дискомфорт, а иногда и боли. Однако к третьему-четвертому сеансу они исчезают, если методика лечения была выбрана правильно. Что касается антицеллюлитного массажа, то там вообще не должно быть никаких болевых ощущений. Руки массажиста просто "летают", скользят над пациентом в ласково-убаюкивающем темпе. То же касается антиварикозного и венозного массажа.

- Какова должна быть длительность массажа?

- Это зависит от так называемых массажных единиц. Вам могут одну руку массажировать, а могут и все тело. Учитывается и вес. Чем пациентка полнее, тем больше времени это занимает. Если женщина весит 65-70 килограмм, то общеукрепляющий массаж, без элементов лечебного, всего ее тела делается за 35-40 минут. Отдельные участки во время лечебного массажа тоже занимают немного времени: спина - 15 минут, воротниковая зона - 20, руки и ноги - 15-20 минут. Самое большее для русского классического массажа время - один час. За это время профессионал успеет сделать все. Вот тайский массаж длится от двух до двух с половиной часов. Его принцип - работа по энергетическим линиям. Он подразумевает и всевозможные упражнения из йоги, прогибы, растягивания позвоночника. Интересно, что если при других видах массажа пациент полностью или частично обнажен, то во время лечебного тайского массажа он полностью одет. В спортивный костюм, в котором удобно гнуться.

- Можно ли с помощью массажа похудеть?

- Если вам обещают снять с бедер 10-сантиметровый слой целлюлита или похудеть на 10-15 килограмм - это смешно. Только кремом и массажем этого добиться невозможно. Во время массажных процедур усиливается кровообращение, питание мышц кислородом, улучшается обмен веществ. В результате вы худеете от силы килограмма на полтора - два. Похудеть только за счет массажа, без сочетания со специальной системой питания, нереально. Если вы резко сбрасываете вес, массаж вам нужен прежде всего для того, чтобы определенные части тела - шея, грудь или подмышечная впадина - не отвисали. Кожа будет подтягиваться в постоянной работе. То же касается и антицеллюлитного массажа. Его делают по специальной методике особыми кремами и маслами. И здесь можно добиться похудания только совместно с диетой. В моей практике были случаи, когда люди теряли 5-7 килограмм за месяц при таком сочетании.

- Стоит ли менять массажистов и пробовать разные методики?

- Свой массажист - это как свой гинеколог или психотерапевт. Поэтому, если вы найдете специалиста, который вас устраивает, не нужно метаться, ходите к одному человеку. Он, зная ваше тело, сможет вам помочь лучше других.

МАССАЖ
НАЗВАНИЕ ЦЕНТРА ТЕЛЕФОН общеукрепляющий лечебный антицеллюлитный Все тело Спина
Планета красоты "Шик" 165-06-13 от 1000 рублей от 400 от 400 НПЦ "Озонотерапия" 252-86-05 от 1000 от 300 600 Клуб "Атлант" 277-05-13 400 от 200 от 200 Косметологический
центр 200-56-59 от 650 от 400 от 450 ФОК "Сходня" 949-38-80 500 200 250 Медицинско-оздор.
центр в Отрадном 402-34-47 310 160 от 280 Женский спортивный
центр "Центрильон" 463-44-83 от 300 200 300 Салон красоты "Космо-плюс" 253-58-05 600 - 480 Салон красоты "Камелия" 212-20-89 500 250 600 Эстетик-Клуб 290-66-13 800 600 750

Ульяна ПУГАЧЕВА


ПОЖАЛУЙСТА, ОСТАВЬТЕ ВАШЕ МНЕНИЕ О СТАТЬЕ В КОММЕНТАРИЯХ
разделы
Врачи
Клиники
Энциклопедии
Статьи
Новости
Материалы медицинских форумов
дополнительно
каталог медицинских учреждений
Аптеки
Больницы
Скорая медицинская помощь
Поликлиники
Диспансеры
Акушерство и Гинекология
Медицинские центры
Сервис онлайн записи к врачу