салон косметологии Эпил Сити
Популярные врачи

Статьи

Главная / Статьи / Мануальная терапия

23 декабря 2011

Мой ласковый и нежный ...

В переводе с греческого "массаж" означает месить, мять, поглаживать. Несмотря на прозаический перевод, работа настоящего массажиста творческая. История массажа – это постоянные поиски новых методов и техник. Наглядным результатом этих исканий могут служить рекламные объявления, предлагающие самые разные виды массажа. Впрочем, не всегда под экзотическими названиями скрывается что-то действительно новое.

Традиционный метод – ручной (он же мануальный). Этот массаж самый доступный и наиболее часто применяемый. Его неоспоримое достоинство – непосредственный контакт рук массажиста с телом. Истинные профессионал может по ходу сеанса решить, что, где и в какой степени нуждается в помощи. Уязвимое место мануального массажа – прямая зависимость результата от настроения, самочувствия и степени усталости специалиста.

Ножной массаж издавна применялся восточными умельцами в банях. Метод нередко используют спортсмены с повышенным тонусом мышц, особенно если ручной массаж не дает нужного эффекта. Не рекомендуется при травмах, заболеваниях опорно-двигательного аппарата, остеопорозе, пояснично-крестцовом радикулите.

Среди преимуществ аппаратного массажа – точность выполнения заданных параметров: машина не человек, устать и ошибиться не может. Но в этом же и недостаток метода, так как исключена возможность использовать индивидуальные приемы. Кроме того, аппаратный массаж имеет большой список противопоказаний, так что перед началом процедур обязательно убедитесь, что в черном списке нет ваших заболеваний.

Подробно о различных типах массажа читайте в печатной версии издания.


Подготовила Екатерина ДМИТРИЕВА

Источник: журнал "Здоровье-Столица", № 4 2004


ПОЖАЛУЙСТА, ОСТАВЬТЕ ВАШЕ МНЕНИЕ О СТАТЬЕ В КОММЕНТАРИЯХ
разделы
Врачи
Клиники
Энциклопедии
Статьи
Новости
Материалы медицинских форумов
дополнительно
каталог медицинских учреждений
Аптеки
Больницы
Скорая медицинская помощь
Поликлиники
Диспансеры
Акушерство и Гинекология
Медицинские центры
Сервис онлайн записи к врачу