салон косметологии Эпил Сити
Популярные врачи

Статьи

Главная / Статьи / Мануальная терапия

28 марта 2019

Мануальная терапия для лечения грыжи позвоночника

Народная мудрость гласит: «Здоровье - первое богатство!». Действительно, для каждого человека важно следить за своим здоровьем. Плохое самочувствие мешает нам во всех сферах жизни: спорт, работа, домашние дела, хобби и в других занятиях. Поэтому так важно быть здоровым.

Но что делать, если все-таки заболел? Конечно же лечиться. Правильное лечение позволит быстро уничтожить недуг и встать на ноги. Некоторые заболевания поможет вылечить мануальная терапия.

Что из себя представляет мануальная терапия

Само слово мануальный означает процесс, проводимый при помощи рук. Терапия «руками» проводилась нашими предками давным-давно, но как медицинская методика, она возникла к началу ХХ века. А в 1990 году в России появилась организация под названием «Всероссийская федеративная ассоциация мануальной терапии». До возникновения ассоциации, этот метод относился к народной медицине.

Современная мануальная методика представляет собой выдержку из опыта мировой медицины, в том числе и опыта восточных медиков. Например, китайские медики до сих пор считают, что воздействуя на конкретные точки человеческого тела можно вылечить многие болезни. Массаж больных органов или поврежденных тканей поможет им вернуться в здоровое состояние.

От обычного массажа, который применяют лишь для релаксации человека и приведения его в тонус, мануальная терапия отличается и движениями, и характером проведения процедуры. Специалист-мануал не просто массажирует больное место, он точными движениями воздействует на больной участок тела, используя специальные движения. Пациент через несколько сеансов терапии чувствует облегчение: боли и дискомфорт постепенно уходят.

Мануальную терапию активно практикуют в таких городах России, как Москва, Уфа, Санкт-Петербург, Самара и в других городах.

Что такое грыжа и как она появляется у человека

Грыжей называют заболевание, связанное с выходом органов из занимаемого им пространства в какую-либо другую полость организма. Причинами такого нарушения в организме могут быть:

  • травмы;
  • частые физические нагрузки, связанные с подъемом тяжелых предметов;
  • сколиоз;
  • резкие движения;
  • неправильное питание и другие.

Симптомы грыжи могут быть разные: от боли в конкретной части тела и ее онемения, до слабости.

Грыжа позвоночника образуется при поражении внешней оболочки межпозвоночного диска. При таком поражении содержимое позвоночника выходит наружу. Вытекшая наружу жидкость и образует жидкость, которая в дальнейшем может воспаляться, вызывая защемление мышц.

Позвоночник человека – сложная и важная часть человеческого тела. Он не только выполняет опорную функцию для скелета, благодаря чему человек может двигаться, но и защищает спинной мозг от повреждений. А как известно, спинной мозг – орган центральной нервной системы. Любое нарушение в позвоночнике, в том числе и грыжи, могут пагубным образом сказаться на здоровье человека.

Поэтому так важно следить за здоровьем позвоночника. В случае обнаружения симптомов грыжи, нужно незамедлительно обратиться к специалистам.

Ведение неправильного образа жизни и игнорирование здорового питания также могут быть причинами грыжи позвоночника.

Лечение грыжи позвоночника мануально

При грыже позвоночника может помочь мануальная терапия. Метод лечения грыжи позвоночника доктора Гукова практически не имеет противопоказаний. Его можно практиковать как на взрослых, так и на детях. Методика признана во всем мире и также широко практикуется во многих странах.

Обычного массажа недостаточно, чтобы справиться с грыжей. Ведь массажист работает только с мышечной тканью: разминает и приводит ее в тонус. Специалист-мануал кроме мышц работает с суставами и костями, органами и позвоночником.

Принцип работы мануального терапевта можно разделить следующим образом:

  • осмотр пациента, который может проходить визуально, при помощи техники или тактильно. Пораженные органы желудочно-кишечного тракта могут быть обследованы при помощи зонда;
  • изучения анализов, полученных в результате исследования пациента;
  • проведение мануальной терапии, используя выбранные для конкретного заболевания движения. Для достижения максимального результата может понадобиться несколько сеансов.

В течении того, как проходит процедура лечения, специалист контролирует состояние больного. Если пациент чувствует боль или сильный дискомфорт, врач подбирает другие движения, корректирует свои действия.

Для каждого пациента даются персональные рекомендации по уходу за собой. Возможно, для выздоровления необходимо изменить образ жизни, наладить питание, понизить нагрузки. Кроме этого, специалист для закрепления эффекта лечения может порекомендовать делать определенные упражнения, которые помогут мышцам и суставам быть в тонусе.

Мануальная терапия при грыже позвоночника в первую очередь направлена на уменьшение болевых ощущений. Путем многократных манипуляций руками на больном месте, врач убирает отек, налаживает в пораженном месте обмен веществ. После этого налаживается кровообращение, после чего организм самостоятельно может вывести нежелательные жидкости и вещества с пораженного органа или другого участка тела.

После проведения такой терапии, пациентам заметно становится лучше. Уходят боли, отек спадает, пропадает возможность неконтролируемого спазма мышц. Кровообращение пораженных тканей восстанавливается, в том числе восстанавливается общий обмен веществ на участке. Результаты будут заметны после первого сеанса.

У многих может возникнуть вопрос: «А можно ли проводить такую терапию дома?». Некоторые движения массажа действительно можно делать самостоятельно в домашних условиях, но далеко не все. Мануальный терапевт работает с суставами и костями, что требует точные знания анатомии человека. Без этих знаний можно навредить себе. Лучше доверить проведение этой процедуры опытным врачам, причем с опытом, а не только книжными знаниями.


ПОЖАЛУЙСТА, ОСТАВЬТЕ ВАШЕ МНЕНИЕ О СТАТЬЕ В КОММЕНТАРИЯХ
Материалы по теме:
разделы
Врачи
Клиники
Энциклопедии
Статьи
Новости
Материалы медицинских форумов
дополнительно
каталог медицинских учреждений
Аптеки
Больницы
Скорая медицинская помощь
Поликлиники
Диспансеры
Акушерство и Гинекология
Медицинские центры
Сервис онлайн записи к врачу