салон косметологии Эпил Сити
Популярные врачи

Статьи

Главная / Статьи / Наркология

6 февраля 2018

Детоксикация – обязательный этап лечения алкоголизма

Злоупотребление алкоголем приводит к разрушению организма из-за действия токсинов. В основном это продукт расщепления этилового спирта – ацетальдегид, также негативное влияние оказывает сивушное масло. Детоксикация помогает организму вывести отравляющие вещества, чтобы начать процесс восстановления. Без неё нельзя приступать к разным методам лечения, которые основаны на нейтрализации действия алкоголя или выработки отвращения к нему, например, к медикаментозному кодированию. Его проводит известный нарколог в Перми – Суркин Сергей Валерьевич. Он оказывает высококвалифицированную помощь пациентам с полным соблюдением конфиденциальности. К нему же можно обратиться при необходимости детоксикации и помощи для выхода из запоя.

Как меняется состояние при очищении от токсинов

Использование средств для детоксикации значительно улучшает состояние пациента. У него исчезают проявления отравления и абстинентного синдрома. При алкоголизме симптомы этих двух состояний похожи, они выражаются такими признаками, как:

  • психическое возбуждение или, наоборот, заторможенность и сильная усталость, которые сопровождаются плохим настроением, раздражительностью, тревогой или апатией;
  • тремор, который проявляется в дрожании рук, век, иногда всего тела;
  • нарушения работы ЖКТ – тошнота, рвота, иногда жидкий стул;
  • проблемы со сном – могут проявляться в бессоннице или постоянной сонливости;
  • головные боли;
  • снижение когнитивных функций – невнимательность, невозможность сконцентрироваться;
  • галлюцинации в тяжёлых случаях.

По некоторым признакам можно отличить состояние постинтоксикации от абстинентного синдрома. В первом случае не хочется выпить, а при втором просыпается тяга к спиртному. Кроме того, при отравлении больной после дозы алкоголя чувствует себя хуже, а при синдроме отмены – лучше. Но это не может служить главным показателем. Спирт приводит к выработке эндорфинов, которые снижают болезненные проявления и вызывают чувство психического и физического комфорта. В итоге исчезают симптомы отравления, но при этом интоксикация только усиливается.

Как проводится детоксикация

Чтобы справиться с отравлением, как правило, используется капельница. В её состав включаются разные вещества, которые:

  • помогают организму вывести токсины;
  • нормализуют кислотно-щелочной и электролитический баланс;
  • восстанавливают работу систем и органов, пострадавших от алкоголя;
  • разжижают кровь.

В состав таких капельниц добавляют питательные вещества – витамины и глюкозу. Процедура длится от 40 минут до нескольких часов. Этот метод детоксикации не требует наличия специального оборудования и может проводиться в домашних условиях, но непременно под наблюдением врача.

Ещё один способ очистить кровь от продуктов распада алкоголя – плазмаферез. Он более эффективен для вывода токсинов из кровеносной системы. Но проводится только в медицинских учреждениях и имеет большое количество противопоказаний. Как правило, к этому методу прибегают, когда состояние пациента очень тяжёлое и может привести к летальному исходу или инвалидности.

Кому обязательно обращаться за детоксикацией

Очистка крови от токсинов нужна алкоголикам. Она помогает уменьшить проявления абстинентного синдрома. Кроме того, её проводят при некоторых заболеваниях, при которых приём спиртного может привести к тяжёлым последствиям: диабету, поражению печени, почек, сердца.

За помощью к доктору могут обращаться и здоровые люди, даже без алкогольной зависимости, если они по какой-то причине злоупотребили крепкими напитками. Детоксикация поможет им быстрее восстановиться после отравления и вернуться к активному образу жизни.


ПОЖАЛУЙСТА, ОСТАВЬТЕ ВАШЕ МНЕНИЕ О СТАТЬЕ В КОММЕНТАРИЯХ
разделы
Врачи
Клиники
Энциклопедии
Статьи
Новости
Материалы медицинских форумов
дополнительно
каталог медицинских учреждений
Аптеки
Больницы
Скорая медицинская помощь
Поликлиники
Диспансеры
Акушерство и Гинекология
Медицинские центры
Сервис онлайн записи к врачу