салон косметологии Эпил Сити
Популярные врачи

Статьи

Главная / Статьи / Неврология

12 мая 2014

Лечение сотрясения головного мозга

 
Н.В.Казанцева

  Оновными признаками сотрясения головного мозга является кратковременная потеря сознания после ушиба головы и ретроградная амнезия – больной сразу после травмы не может вспомнить события ей предшествовавшие. Тяжесть сотрясения определяется как длительностью потери сознания, так и длительностью нарушения памяти. Как правило, неврологические симптомы сотрясения головного мозга самостоятельно проходят за 7-10 дней. Но даже после легкого сотрясения мозга остаются изменения энергетического обмена в мозге, которые длительно сохраняются. В период сотрясения мозг ударяется о твердые стенки черепа и травмируются микрососуды, нарушается кровообращение главным образом в стволе головного мозга, где находятся жизненно важные центры. Внезапным ухудшением кровообращения в стволе мозга вызвана и потеря сознания.

  Основным повреждающим фактором при легком сотрясении и самой тяжелой травме мозга является повреждение аксонов, связывающих нервные клетки в функциональные системы, обеспечивающие реализацию всех функций организма. Выраженность аксонопатии определяет и тяжесть и прогноз сотрясения мозга. Даже при тяжелой травме мозга нервные клетки долгое время остаются сохранными и только при выраженном повреждении аксонов развивается вторичное разрушение нервных клеток (Валеровская дегенерация).

  Даже легкое сотрясение головного мозга может привести к тяжелым осложнениям и отдаленным последствиям. Нарушение постельного режима после сотрясения головного мозга и особенно вредные привычки могут привести к развитию осложнений - развитию эпилепсии, сосудистых заболеваний, а в пожилом возрасте – деменции. Чем старше возраст, тем тяжелее возможные последствия легкого сотрясения головного мозга.

   Лечение сотрясения мозга состоит из: постельного режима и восстановления микроциркуляции и энергетического обмена в мозге.

Короткий курс нормоксической лечебной компрессии - уникальная возможность восстановления микроциркуляции в мозге после его сотрясения. При сотрясении мозга лечебная компрессия используется в сочетании с постельным режимом, вегетотропными и сосудистыми препаратами и с антиоксидантами, участвующими в полезном усвоении кислорода в организме.

   Для оценки тяжести сотрясения мозга и возможных осложнений необходимо провести диагностические исследования: кроме МРТ или КТ, исключающей повреждение костей черепа и наличие внутричерепной гематомы, желательно исследование ЭЭГ (функциональное состояния мозга), которое следует провести в динамике при наличии выраженных диффузных или очаговых изменений, исследование РЭГ – простого и информативного метода оценки кровенаполнения мозговых сосудов и их тонуса, нужно показаться нейроофтальмологу для исследования глазного дна. При наличии сосудистых осложнений, гипертонии, необходимо исследование мочи и биохимии крови для коррекции патологических изменений в организме пациента.

Сотрясение головного мозга лучше лечить в условиях стационара под наблюдением невролога с соблюдением постельного режима и своевременным приемом лекарственных препаратов.

   Курс лечения сотрясения мозга 6-8 дней можно пройти в стационаре медицинского центра «ЛеДа-лечение давлением»

www.mcleda.ru

 Профессор, д.м.н., невролог Казанцева Н.В.


ПОЖАЛУЙСТА, ОСТАВЬТЕ ВАШЕ МНЕНИЕ О СТАТЬЕ В КОММЕНТАРИЯХ
Материалы по теме:
разделы
Врачи
Клиники
Энциклопедии
Статьи
Новости
Материалы медицинских форумов
дополнительно
каталог медицинских учреждений
Аптеки
Больницы
Скорая медицинская помощь
Поликлиники
Диспансеры
Акушерство и Гинекология
Медицинские центры
Сервис онлайн записи к врачу