салон косметологии Эпил Сити
Популярные врачи

Статьи

Главная / Статьи / Неврология

4 октября 2017

Мигрень - сильная головная боль

Мигрень, в отличие от головной боли, носит характер повторяющихся приступов. Болевые атаки часто сопровождаются расстройством зрения, повышенной чувствительностью к свету, головокружением и тошнотой до рвоты или чувством глухоты и зудом рук и ног. Приступы могут быть такими сильными, что больные утрачивают работоспособность и должны находиться до ослабления приступов мигрени в затемненном помещении.

Приступы мигрени возникают, главным образом, из-за внезапного сокращения и последующего расширения кровеносных сосудов головы. Причина этого до настоящего времени изучена недостаточно. В качестве так называемого триггера (усиливающего возбудителя) предполагают раздражение, стресс или неблагоприятные погодные условия, а также несовместимость пищи.

Определенную роль могут играть напряжения мускулатуры шеи, и тогда мигрень называют шейной. В отличие от головной боли, мигрень рассматривают в медицине как самостоятельное заболевание. Если она появляется уже в детском возрасте, то ее причину следует искать, как правило, в значительных нагрузках. Обычно в этих случаях мигренью страдает один из родителей или ближайшие родственники. Поскольку на возникновение мигрени в определенной степени влияют гормоны, то женщина в критическом возрасте особенно часто подвержена этому заболеванию.


Основной перечень

Cyclamen Oligoplex

Cyclamen Oligoplex гармонично сочетает в себе гомеопатические средства, эффективно действующие на мигрень и позволяющие освободить сосуды головного мозга от сжатия.

Cyclamen eiiropaeum D3 (альпийская фиалка) помогает при головных болях, сопровождаемых тошнотой, рвотой, головокружением и вспышками перед глазами, прежде всего если больному хочется одновременно и плакать, и остаться в одиночестве.

Gelmesium D4 (дикий жасмин) помогает при тупых, обычно внезапно возникающих болях в задней части головы и затылка, сопровождаемых головокружением и оцепенением, прежде всего если заболевание вызвано страхом, неприятными известиями, напряжением перед неопределенностью и связано с вялостью и апатией. Возникает ощущение, будто голова стянута веревкой либо обручем. Gelsemium является великолепным средством при волнении, испытываемом перед выходом на сцену или выступлением.

Состояние ухудшается, если больной концентрирует свое внимание на симптомах заболевания, а также от воздействия солнечных лучей, и улучшается во время прогулок на свежем воздухе.

Hyoscyamus niger D4 (белена) - одно из наиболее эффективных лечебных средств, воздействующих на мозг и нервную систему. Оно помогает при сильном душевном волнении, судорогах и подергивании мышц, а также при головных болях и головокружении, сопровождаемых чувством, будто мозг отделился и болтается в голове. Тем не менее больные часто поворачивают голову то в одну, то в другую сторону.

Состояние ухудшается ночью и при попытке лечь и улучшаются при наклонах.

Iris versicolor D3 (касатик разноцветный) - великолепное средство от мигрени. Оно действует на головные боли, локализующиеся в лобной части или в области правого виска и сопровождающиеся тошнотой, причем голова кажется сильно стянутой. Приступы начинаются с пелены перед глазами и закономерно наступают на стадии отдыха после умственного напряжения.

Симптомы обостряются в состоянии покоя, вечером и ночью и ослабевают при постоянном движении.

Meliotus officinalis D3 (донник) действует прежде всего при головных болях, вызванных нервозностью и сужением сосудов головного мозга. Особенно он помогает при пульсирующих болях с тошнотой, срыгиванием, рвотой и чувством давления в области глазных впадин. Глаза становятся тяжелыми и как будто покрыты пеленой, так что возникает желание их закрыть.

Состояние ухудшается при смене погоды на дождливую, особенно перед ураганом, и при движении.


Primula veris D3 (первоцвет) - эффективное средство при лечении мигрени и многих других заболеваний, вызванных приливом крови к сосудам головного мозга. Особенно оно помогает, если чувствуется, что голова будто стянута обручем, а также при сильном головокружении, когда, вставая утром, больной даже боится упасть.

Дозировка: при острых приступах принимать по 10 капель через каждые 15 минут, при продолжительном лечении принимать 3 раза в день по 15 капель на 1 столовую ложку воды перед едой.

Комплексные средства

Neuro-DoT®, капли, состав: Cyclamen D3, Gelsemium D4, Glonoinum D5, Melilotus D3, Paris quadrifolia D2.

Pascodolor, капли, состав: Iris D3, Gelsemium D4, Cyclamen D4, Paris quadrifolia D4, Asajoim europaeum D4

Общие рекомендации

При острых приступах мигрени, как и при головной боли, рекомендуются покой и расслабление. В случае необходимости лоб и виски можно натереть составом из мятного масла, например раствором Euminz. При светобоязни или иных расстройствах зрения иногда лучше затемнить помещение, поскольку даже обычный дневной свет может раздражать. Важно также вести правильный образ жизни и много двигаться на свежем воздухе. По возможности следует отказаться от курения, алкогольных напитков и сладостей, поскольку они увеличивают частоту приступов мигрени. В то же время иногда чашечка кофе позволяет предотвратить приступ боли. Если вы чувствуете, что определенные продукты питания могут быть причиной мигрени, то целесообразно их выявить. Для этого надо исключить из рациона подозрительный продукт и понаблюдать, не наступит ли улучшение состояния


ПОЖАЛУЙСТА, ОСТАВЬТЕ ВАШЕ МНЕНИЕ О СТАТЬЕ В КОММЕНТАРИЯХ
Материалы по теме:
разделы
Врачи
Клиники
Энциклопедии
Статьи
Новости
Материалы медицинских форумов
дополнительно
каталог медицинских учреждений
Аптеки
Больницы
Скорая медицинская помощь
Поликлиники
Диспансеры
Акушерство и Гинекология
Медицинские центры
Сервис онлайн записи к врачу