салон косметологии Эпил Сити
Популярные врачи

Статьи

Главная / Статьи / Неврология

16 ноября 2017

Неврастения: симптомы и признаки у офисных работников

Помимо различных физических недугов и синдромов офисная работа может грозить нам определенными нервными расстройствами. Особенно им подвержены женщины, а также люди с повышенной тревожностью, перфекционисты и просто очень ответственные личности.

Невроз и неврастению часто принимают за одно и то же заболевание, но между ними все же есть разница. Неврастению можно считать начальной стадией, одним из первых проявлений более сложного нарушения – невроза. Она характеризуется состоянием повышенной возбудимости, быстрой истощаемостью, расстройствами сна, разнообразными вегетативными нарушениями и эмоциональной неустойчивостью. Некоторая слабость нервной системы отмечается у неврастеников с рождения, а различные неблагоприятные обстоятельства (стрессы, напряженная работа, недостаток отдыха, неправильный режим дня и нерациональное питание) запускают механизм развития и усиливают проявления неврастении.


Невроз – более сложное состояние, причиной которого чаще всего является некая травмирующая психику человека ситуация. Вообще же неврозы бывают общими и системными. К общим относят невроз страха, истерию, невроз навязчивых состояний, ипохондрический невроз и т.д. Системные неврозы – это заикание, нервные тики, привычка грызть ногти и т.п.

Здесь мы основное внимание уделим именно неврастении – нарушению, которому чаще всего подвержены офисные работники. Именно поэтому неврастению иногда даже называют «синдромом менеджера».

Группа риска

Как мы уже отмечали, существует определенная врожденная и наследственная предрасположенность к неврастении. К ней больше расположены женщины, а также астеничные (худощавые, тонкокостные) люди, плохо переносящие нагрузки. Офисные сотрудники составляют одну из самых больших групп риска вследствие специфики офисной работы. Высокие нагрузки и постоянная конкуренция, вечная спешка и дед-лайны, раздражающие коллеги и несправедливое отношение руководства – все это способствует развитию неврастении у людей с «тонкой душевной организацией». Неврастении в большей степени подвержены трудолюбивые, ответственные люди. Лентяи и «пофигисты» неврастении подвержены в наименьшей степени.

Причины неврастении

Наиболее частыми причинами развития неврастении являются:

  • дефицит времени и развивающееся в этой связи хроническое переутомление (физическое и эмоциональное)
  • высокая мотивация деятельности
  • большие объемы информации, подлежащей усвоению
  • повышенная тревожность и ожидание неприятностей

Кроме того, развитию неврастении способствуют нарушения сна, нерациональное питание и вредные привычки, недостаток физической активности, нехватка витаминов.

Из списка причин, вызывающих неврастению можно сделать вывод – ей наиболее подвержены современные жители мегаполисов.

Симптомы неврастении

К основным симптомам неврастении относят:

  • повышенную раздражительность, сочетающуюся с повышенной утомляемостью
  • частые, но непродолжительные вспышки гнева, сложности с контролированием эмоций
  • слезливость, повышенную обидчивость
  • чрезмерную чувствительность к внешним раздражителям (громкие звуки, яркий свет, капанье воды, тиканье часов и т.п.)
  • головные боли напряжения, частые головокружения
  • снижение памяти и работоспособности
  • нарушения сна (трудности засыпания, бессонница, тревожный и поверхностный сон)
  • разнообразные вегетативные симптомы: учащенное сердцебиение, потливость (в т.ч. конечностей), повышение или снижение аппетита, изжога, колебания артериального давления, ощущения нехватки воздуха, одышка, учащенные позывы к мочеиспусканию при волнении, снижение сексуального влечения

Виды неврастении

Неврастения может быть реактивной (возникающей вследствие какой-то психотравмирующей ситуации), а также может носить форму невроза истощения (как последствие чрезмерных, в основном умственных нагрузок).


Также неврастению делят на гипостеническую и гиперстеническую. Фактически – это две стадии, которые может пройти один и тот же человек.

При гиперстенической неврастении отмечается повышенная раздражительность, склонность к аффективным реакциям, несобранность, проблемы с концентрацией и вниманием, нарушения сна, головные боли.

Для гипостенической неврастении характерны постоянная вялость, сонливость, физическая и психическая слабость, пассивность, снижение настроения, отсутствие интересов, приступы тревоги, слезливость. Работоспособность чрезвычайно снижена, больные прислушиваются к себе, к работе своих внутренних органов, подозревают наличие у себя каких-либо тяжелых заболеваний.

Лечение и профилактика неврастении

При обнаружении у себя хотя бы нескольких из перечисленных симптомов, значительно влияющих на качество жизни, следует обратиться к врачу. Это должен быть врач-невролог, так как лечение неврастении находится в компетенции именно этого специалиста. Терапевты обычно склонны ставить диагноз «вегето-сосудистая дистония», который на сегодняшний день считается весьма спорным. В любом случае, если невролог обнаружит у вас признаки каких-либо других заболеваний и нарушений, он направит вас к соответствующему специалисту.

Лечение неврастении преимущественно направлено на устранение причины, ее вызвавшей. При этом корректируется образ жизни больного, режим дня и питания, рекомендуется увеличение физических нагрузок на свежем воздухе, избегание стрессовых ситуаций. Одновременно проводится общеукрепляющее лечение. Иногда больной нуждается в приеме транквилизаторов и антидепрессантов. Но такие препараты должен назначать только специалист! В сочетании с лекарственной терапией нередко применяется психотерапия, аутотренинг, водные процедуры.

Для профилактики неврастении офисным работникам следует не перерабатывать, уметь эффективно противостоять стрессовым ситуациям, нормализовать режим дня, придерживаться принципов здорового питания, не забывать о регулярных физических нагрузках.

Перестаньте спешить, не ставьте себе недостижимых целей, не стремитесь все и всегда сделать вовремя и «на отлично», тогда и неврастения, скорее всего, вас не потревожит!


ПОЖАЛУЙСТА, ОСТАВЬТЕ ВАШЕ МНЕНИЕ О СТАТЬЕ В КОММЕНТАРИЯХ
разделы
Врачи
Клиники
Энциклопедии
Статьи
Новости
Материалы медицинских форумов
дополнительно
каталог медицинских учреждений
Аптеки
Больницы
Скорая медицинская помощь
Поликлиники
Диспансеры
Акушерство и Гинекология
Медицинские центры
Сервис онлайн записи к врачу