салон косметологии Эпил Сити
Популярные врачи

Статьи

Главная / Статьи / Неврология

24 ноября 2017

Лечение ВСД

Обследование при ВСД

Для того, что бы установить диагноз "вегето-сосудистая дистония" необходима консультация невролога (невропатолога). Для определения диагноза в каждом случае, следует исключить возможную соматическую органическую болезнь, которая может проявляться как ВСД.


Для составления полной картины заболевания, невропатологи направляют на следующие анализы и консультации:

Электрокардиограмма сердца;
Доплерография сосудов;
Компьютерная и магнитно-резонансная томография;
Консультация эндокринолога, терапевта и окулиста;
Гормональный анализ активности щитовидной железы;
УЗИ.

После установки диагноза вегето-сосудистая дистония и исключения прочих болезней, назначается сугубо индивидуальное лечение.

Как лечить ВСД?

В первую очередь для успешного лечения вегето-сосудистой дистонии необходимо поменять образ жизни: режим работы и отдыха, занятие спортом (плавание, бег, аэробика и фитнесс), проводить много времени на свежем воздухе, правильно питаться, здоровый сон, консультация психотерапевта, лечение в санаториях неврологического профиля с процедурами водолечения, аромотерапии, массажа, рефлексо- и физио-терапии. Много информации по сердечно-сосудистой дистонии вы найдете в еще одной нашей подробной статье.

Медикаментозное лечение ВСД

По мимо смены образа жизни применяют медикаментозное лечение вегето-сосудистой дистонии, используя антидепрессанты и транквилизаторы. Каждому пациенту врач назначает индивидуальные препараты в зависимости от симптомов и степени заболевания. Поэтому если у вас серьезные проблемы не стоит тянуть и откладывать визит к врачу. Способы лечения ВСД описанные ниже являются исключительно рекомендательными и не содержат призыва к действию. Перед приемом каких либо препаратов обязательно проконсультируйтесь с вашим лечащим врачом.

При повышении артериального давления принимают гипотензивные лекарственные средства.
При тахикардии (учащенное сердцебиение) – ? блокаторы.
При гипотонии принимают кофеин, жень-шень, витамины В.
При венозной недостаточности – веноплант, детралекс, вазокет. Данные лекарственные средства стоит принимать, если у вас есть следующие симптомы (тяжесть в голове, пульсирующие головной боли, нарастающие после сна и в жару). На ночь по 1 таблетке в течении 1-2 месяцев.
При головокружении и повышенном артериальном давлении принимают кавинтон, винпоцетинд, оксибрал, сермион, ницериум.
При пониженном артериальном давлении и головокружении принимают мемоплант, гинкофар.
При шумах в голове и резком головокружении - бетасерк.
Для снижения тревожного состояния используют транквилизаторы (афобазол). По 1 таблетке 3 раза в день в течении месяца.

Антидепрессанты принимают исключительно по назначению врача. Срок приема таких препаратов достаточно продолжительный (от полугода).   При астеническом синдроме, церебростении принимают нейропротекторы, антиоксиданты, лекарственные средства улучшающие микроциркуляцию и кровообращение, такие как ноотропил, пирацетам, глицин, милдронат и тд.

Лечение ВСД травами

При лечении вегето-сосудистой дистонии применяют успокаивающие (седативные) травы, которые улучшают настроение и снимают чувства тревоги и перенапряжения.
Мелисса – антидепрессивное, успокаивающие средство со спазмолитическим эффектом. Применяют как чай, отвар или настаивают.
Зверобой – имеет антидепрессивный эффект, снижающий тревогу и помогает нормализовать сон. Применяют в комбинациях с такими препаратами как Ново-Пассит.
Хмель – действует как успокаивающие и болеутоляющее средство.
Боярышник – помогает нормализовать сердцебиение, снизить давление и обладает седативными свойствами.
Мята – снимает спазмы, действует как снотворное, седативное и желчегонное средство.
Валериана – успокоительное средство, которое помогает нормализовать сон и снять психо-эмоциональное напряжение.


Лечение ВСД по гипертоническому типу

При данном виде вегето-сосудистой дистонии используют успокаивающие  травы, боярышник, шиповник, раунатин и тд.
1 ст. ложка цветов боярышника на стакан кипятка, настаивать 2 часа. Принимайте до еды по треть стакана 4 раза в сутки.
Необходимо снизить потребление соли, кофе, алкоголя и жирной пищи. Включить в рацион овощи и фрукты (гранат, яблоки, грейпфрут), употребляйте так же чеснок и шоколад.
Занимайтесь физкультурой и много гуляйте на свежем воздухе, помогают улучшить состояние рефлексотерапия и морские процедуры.

Лечение ВСД по гипотоническому типу

Принимают  жень-шень, элеутерококк, китайский лимонник, увеличивающие работоспособность и тонизирующие организм. Придают заряд бодрости организму (при бессоннице принимать их нельзя).
Настой жень-шеня по 1 чайной ложке употребляют на тощак в течение одного месяца.
Рекомендуют лечебную физкультуру, аэробику, кислородные и жемчужные  ванны, циркулярный и тонизирующий душ, рефлексотерапию.

Лечение ВСД в домашних условиях

Лечить ВСД в домашних условиях можно следующими способами:
От головной боли хорошо помогает ароматерапия. Купите в аптеке эфирные масла (апельсина или шалфея) и следуйте инструкции.
На ночь принимайте контрастный душ и пейте стакан горячего молока.
Выполняйте легкие физические упражнения.

Лечение ВСД народными средствами

Вылечить ВСД поможет народная медицина, с помощью которой можно очистить сосуды и повысить их тонус. Ниже представлены рецепты для борьбы с вегето-сосудистой дистонией.

Смешайте равные части крапивы, чабреца, адониса, плодов кустарника аморфы, боярышника, бузины, мяты, листьев ландыша, корня солодки и валерианы и залейте 2 литрами водки. Настойку  держите в темном, прохладном месте 3 недели. Принимайте настой за пол часа до еды по 1 чайной ложке в течении месяца.

Сушеные семена укропа смешайте с 2 столовыми ложками корня валерианы и залейте 1 л. горячей воды. Настаивайте сутки. И помните! Не занимайтесь самолечением ВСД - проконсультируйтесь с врачом!


ПОЖАЛУЙСТА, ОСТАВЬТЕ ВАШЕ МНЕНИЕ О СТАТЬЕ В КОММЕНТАРИЯХ
Материалы по теме:
разделы
Врачи
Клиники
Энциклопедии
Статьи
Новости
Материалы медицинских форумов
дополнительно
каталог медицинских учреждений
Аптеки
Больницы
Скорая медицинская помощь
Поликлиники
Диспансеры
Акушерство и Гинекология
Медицинские центры
Сервис онлайн записи к врачу