салон косметологии Эпил Сити
Популярные врачи

Статьи

Главная / Статьи / Неврология

7 декабря 2017

Дрожание головы (тремор)

Дрожание головы (тремор)

Что тут скажешь – тремор, или дрожание головы, заболевание, к сожалению, нередкое. Чаще всего оно встречается у пожилых людей, хотя можно его наблюдать и в подростковом возрасте.


Основными его симптомами являются

  • дрожь в руках или ногах,
  • дрожание головы,
  • вибрация или трепет.

Виды и симптомы заболевания

Наименее опасным является, так называемый, доброкачественный тремор, тремор, который не имеет какой-либо видимой причины. Его еще называют юношеским или семейным. Вот это дрожание как раз часто может возникать в юношеском возрасте, и не всегда бывает доброкачественным. Сначала дрожит одна рука, потом две. Тремор может распространяться на подбородок или язык, реже – на ноги или туловище. Особенно такой тремор проявляется при волнении или, упаси Господи, приеме алкоголя. Дрожь наиболее выражена, когда руки вытянуты вперед. Если такое дрожание распространяется на язык и гортань, то у больного может произойти нарушение речи. Походка при этом и поведение в целом остаются неизменными. А доброкачественным его прозвали еще и потому, что особого лечения здесь не требуется. Врач может назначить лекарственные препараты, которые могут снять дрожание вовсе даже при однократном употреблении назначенных врачом лекарств.

Виды дрожания под названием постуральный тремор также могут быть доброкачественными и возникать, при таких неприятных для человека и его окружения людей, как ломка. В результате приема алкоголя или употребления наркотиков. Также передозировка лекарств или отравление химикатами могут вызвать данную дрожь. Особенно такой тремор заметен, когда больной вытянет руки вперед и растопырит пальцы. Даже если больной при этом попытается сконцентрироваться (для того, чтобы уменьшить или вовсе прекратить дрожание), такая трясучка не пропадает. Особенно это применимо при визитах к наркологу.

При интенционном  треморе  наиболее заметны дрожания. При поражении мозжечка уже при ходьбе может нарушиться равновесие. Вернемся опять к визиту к наркологу. Когда он просит закрыть глаза и вытянуть руки, а при этом еще и попытаться достать пальцем кончик носа – больной интенционным тремором такого сделать не сможет.

Что же может привести, к подобного рода дрожаниям?

Прежде всего это излишняя «увлеченность» алкоголем и наркозависимость. Стрессовые ситуации, боязни, усталость, излишняя «страсть» медицинским препаратам может вызвать тремор.

Также данная «неприятность» может возникать при болезнях, таких как болезнь Вильсона-Коновалова, болезнь Паркинсона, почечная и печеночная недостаточность, отравление ртутью.

Однако все вышеперечисленные виды дрожаний распространены редко, в отличие от болезни Паркинсона. Ее основным проявлением как раз и считается тремор. Встречается такая болезнь преимущественно у пожилых людей. Развивается данная болезнь постепенно, а дрожание является ее почти основной характеристикой. Болезнь Паркинсона нередко приводит к инвалидности. Она, к сожалению, пока является неизлечимой, но уже в медицине существует много способов, чтобы замедлить ее развитие. Что говорить, великий боксер современности Мохаммед Али (или Кассиус Клей, как вам будет удобно) страдает болезнью Паркинсона.

Лечение

Если вы заметили у себя симптомы тремора, вам следует обратиться к врачу. Наиболее подходящим для этого стоит выбрать визит к неврологу. Именно в его компетенции – помочь вам в вашей проблеме. Также еще существуют медицинские препараты, помогающие снять эту «трясучку», но применять их без назначения доктора вам не посоветует никто.


ПОЖАЛУЙСТА, ОСТАВЬТЕ ВАШЕ МНЕНИЕ О СТАТЬЕ В КОММЕНТАРИЯХ
Материалы по теме:
разделы
Врачи
Клиники
Энциклопедии
Статьи
Новости
Материалы медицинских форумов
дополнительно
каталог медицинских учреждений
Аптеки
Больницы
Скорая медицинская помощь
Поликлиники
Диспансеры
Акушерство и Гинекология
Медицинские центры
Сервис онлайн записи к врачу