салон косметологии Эпил Сити
Популярные врачи

Статьи

Главная / Статьи / Неврология

7 декабря 2017

Конвульсии

Конвульсии

Слово конвульсии воспринимается человеком довольно двусмысленно. С одной стороны понятно, что это явно какой-то медицинский термин, обозначающий какое-то изменение в мышечном корсете. А с другой стороны есть столько стандартных словесных выражений о конвульсиях, что просто непонятно то, какова же истинная природа данного симптома.

Кто-то считает этот симптом чисто психологическим. Что именно мозг подает телу искаженные сигналы, после чего мышцы начинают неправильно сокращаться, что и приводит к такому явлению, которым мы привыкли видеть конвульсии. Если есть неправильные сигналы от головного мозга и центральной нервной системы в целом, то это свидетельствует о том факте, что была нарушена работа нервных центров. Нарушить работу нервных центров могли только механические повреждения. Например, сюда можно отнести тех людей, которые получили удары в районе головы, и тем самым были задеты различные нервные центры головного мозга.

Но в целом определение конвульсий немного иное. Они оказывается чем-то сродни с судорогами. Только судороги обычно кратковременны и схватывают чаще всего какую-то одну мышцу, а тут вариант клонической судороги, которая берет больший «объем работ» и охватывает какую-то группы мышц.

Конвульсии возникают при различных видах заболеваний. Чаще всего это заболевания, связанные с центральной нервной системой, но бывают и исключения.


Первое заболевание, где конвульсии проявляют себя достаточно часто – это эпилепсия. Во время припадков человек не контролирует свое тело. Его сводят судороги. Наиболее опасно во время таких конвульсий – это недвижимость языка. Если человек находится в неправильном положении, то язык, будучи без контроля, может расслабиться и перекрыть дыхательные пути. Таким образом, человеку просто не будет поступать нужное количество воздуха и он не сможет его вдохнуть ни носом, ни ртом. Именно поэтому люди, страдающие приступами эпилепсии, так часто умирают именно во время припадков с конвульсиями.

Конвульсии могут появиться у человека, который находится в коме. В этом случае они могут быть восприняты даже как хороший знак. Если человек, пролежавший долгое время в коме, начинает, хоть как-то проявлять мышечную активность, это значит, что мозговая активность также присутствует. Это все может быть на уровне рефлексов, или совершенно незначительных мышечных движений, которые обусловлены легкими мозговыми импульсами, которые хаотично посылает мозг. Чаще всего больные в коме сжимают руки в кулаки, сгибают пальцы, шевелят руками. Родственники рассматривают это как отсылку к скорейшему пробуждению и выздоровлению, но это чаще всего лишь сигнал того, что мозговые клетки еще не атрофировались и есть возможность прослеживать мозговую активность даже человека в таком серьезном состоянии.

Также конвульсии могут начаться у человека, который отравился. Отравление не обязательно должно быть какое-то серьезное, вроде химических веществ и прочего. Наоборот, конвульсии вызывает именно пищевое отравление.

Конвульсии могут быть связаны со спазмами в желудочно-кишечном тракте.

Лечение

Конвульсии наблюдаются у больных, переносящих различные виды заболевания, не связанные какой-то одной природой. Именно поэтому в каждом индивидуальном случае данная проблема лечится у разных врачей. Например, все заболевания, природа которых напрямую связана с нервными центрами и окончаниями, лечатся у невролога. От причины и последствий отравления поможет избавиться токсиколог. Конвульсии в коме может объяснить диагностировать реаниматолог.


ПОЖАЛУЙСТА, ОСТАВЬТЕ ВАШЕ МНЕНИЕ О СТАТЬЕ В КОММЕНТАРИЯХ
разделы
Врачи
Клиники
Энциклопедии
Статьи
Новости
Материалы медицинских форумов
дополнительно
каталог медицинских учреждений
Аптеки
Больницы
Скорая медицинская помощь
Поликлиники
Диспансеры
Акушерство и Гинекология
Медицинские центры
Сервис онлайн записи к врачу