салон косметологии Эпил Сити
Популярные врачи

Статьи

Главная / Статьи / Неврология

13 декабря 2017

Нарушение сознания

Состояние бодрствования человека предполагает то, что у человека полностью функционирует сознание.

Однако если у вас наступает нарушение сознания, это свидетельствует о том, что ваш организм нуждается в помощи.

Нарушения сознания бывают как краткими, так и длительными, глубокими и поверхностными. Разумеется, лучше подобного не испытывать, но если данная ситуация все же случилась. Что делать и как быть? Ведь нарушения сознания представляют для вашей жизни реальную угрозу.


Начнем с того, что такие состояния чаще бывают связаны с эмоциональными стрессами и связаны, прежде всего, с нарушениями нервной системы. Даже у здорового человека может произойти нарушение сознания, если он попадет в стрессовую ситуацию. Наверняка вы сами сталкивались с таким неприятным явлением.

Кратковременное нарушение сознания чаще всего возникает при обмороках. При судорогах или процессе эпилепсии потеря сознания может длиться дольше. Ну а в случае сотрясения мозга лишение сознания у человека может растянуться на все 24 часа.

При эпилепсии у человека потеря сознания может сопровождаться разного рода галлюцинациями, бредом, психозом. Было замечено, что люди, страдающие эпилепсии, могут неожиданно совершать какие-то действия, не вполне контролируя себя. Причиной эпилепсии могут быть черепно-мозговые травмы, инсульт, опухоль мозга.

Более серьезным видом нарушения сознания может стать так называемая оглушенность, которой более подвержены те, кто злоупотребляет алкоголем, кто подвержен токсичности при употреблении лекарственных препаратов – различного рода стимуляторов, антидепрессантов.

Еще более серьезной формой  нарушения сознания  является сопор, или еще этот вид называется ступором. Если больной ни на что не реагирует, но все же через какое-то время у него реакция появляется – это и есть характерный пример для больного ступором.

Тяжелой формой нарушения сознания является кома. Многие слышали о таком явлении и подразумевают под ним полную неподвижность и полное лишение сознания при общей работе организма, даже не подозревая, что сама кома может быть различных видов – запредельной, просто глубокой и умеренной. Чаще кому вызывают стрессовые ситуации – аварии и т.д. Однако кома может развиться и у людей, которые больны сахарным диабетом, болезнью почек, сердца. В данной ситуации, чтобы помочь человеку, впавшему в кому, надо, прежде всего, вызвать скорую помощь или самому доставить больного в больницу.


Существует еще помрачение сознания, наверное, самая тяжелая форма нарушения сознания, при которой восприятие человеком внешнего мира происходит в значительно искаженном виде. Здесь уже существуют фантастические события, чаще угрожающего типа, зрительные галлюцинации. Здесь уже без психиатра не обойтись.

Если вы были подвержены нарушениям сознания, вам нужно обязательно пройти обследование у специалистов. Посещение невролога, терапевта, также как и кардиограмма сердца, не отберут у вас много времени, зато будут способствовать вашему своевременному лечению.

Вы спросите – можно ли оказать первую помощь в данной ситуации? Конечно можно. Для этого надо обеспечить приток крови к голове, подняв больному вверх ноги, вызвать полноценное дыхание, обеспечив приток свежего воздуха. Не лишним будет нашатырный спирт. Ну, а после всех этих нехитрых процедур вызов скорой помощи не станет менее необходимым.


ПОЖАЛУЙСТА, ОСТАВЬТЕ ВАШЕ МНЕНИЕ О СТАТЬЕ В КОММЕНТАРИЯХ
Материалы по теме:
разделы
Врачи
Клиники
Энциклопедии
Статьи
Новости
Материалы медицинских форумов
дополнительно
каталог медицинских учреждений
Аптеки
Больницы
Скорая медицинская помощь
Поликлиники
Диспансеры
Акушерство и Гинекология
Медицинские центры
Сервис онлайн записи к врачу