салон косметологии Эпил Сити
Популярные врачи

Статьи

Главная / Статьи / Неврология

15 декабря 2017

Судороги


В научной терминологии судороги подают как мимолетные, незапланированные или внезапные сокращения мышц, их определенное подергивание.

Судороги бывают нескольких видов: клонические и тонические.

  • Под тоническими судорогами подразумевают определенное напряжение мышц (спазм).
  • А клонические судороги - это определенная смена мышечного тонуса (некие ненадуманные подергивания мышц).
  • В практике были и так называемые смешанные вариации судорог – клоническо – тонические.

Еще судороги делятся на общие и локальные.

  • Локальные судороги являют собой судороги, которые происходят в определенной  группе мышц. Это например. когда человек делает идентичные движения на протяжении длительного времени, либо же долго сидит на корточках и т.д. Также, локальные судороги различных мышц кисти, лица, стопы и туловища могут возникать по причине серьезного поражения коры головного мозга, и того участка, который отвечает за постоянную работу мышц.
  • Общие судороги зачастую возникают в период нападения эпилепсии, в случае осложнений черепно – мозговых травм или же после различных инфекционных и интоксикационных процессов.

Разного рода судороги могут быть спровоцированы нарушением процесса венозного кровотока, либо результатом нарушения артериального кровотока.

Также, судороги могут быть спровоцированы определенным нарушением иннервации сосудов и мягких тканей нижних конечностей.

Профилактика

В случае, если судороги застали вас внезапно, в первую очередь можете выпить какого-нибудь обезболивающего. После, стоит начать массировать ту часть тела, которую «схватила» судорога. Это обязательно нужно делать для того, чтобы циркуляция крови в  этом месте начала свое нормальное движение.

Если у вас есть определенный дефицит кальция в организме  и вас беспокоят судороги, лучше всего пробовать добавлять в свой ежедневный рацион большее количество продуктов, которые содержат кальций (рыба, молочные продукты и т.д.).

При проблемах судорог в различных частях тела лучше всего стоит обращаться к врачам – специалистам:

  • терапевтам,
  • дерматологам,
  • эндокринологам,  
  • неврологам
  • сосудистым хирургам.

Причины возникновения судорог

Вообще, в медицинской терминологии причин появления судорог насчитывают массу. К примеру, судороги могут появляться при гиперкинезах – насильственных избыточных движениях и т.д.

Также, судороги могут по-разному выражаться и проявляться в человеческом организме. К примеру, лицевой гемиспазм  - является судорогой лицевой части, которая происходит на протяжении 1-3 минут. Также, к лицевым судорогам относят  симптоматический гемиспазм, блефароспазм и т.д.

Если рассматривать судороги, которые происходят в области нижних конечностей, то стоит отметить, к примеру судороги «крампи» - они кратковременны и в тоже время, болезненны, чаще всего встречаются в области стоп и икроножных мышц. Крампи очень часто возникают в ночное время суток, когда человек потягивается. При судороге крампи мышцы начинают болезненно сжиматься, стопа сгибается,  а пальцы постепенно сводятся.

Также, судороги могут вызывать на первый взгляд обычные ежедневные явления, такие как

  • разные физические нагрузки,
  • курение,
  • употребление алкоголя,
  • переохлаждение или ярая жара.

Еще, при снижении сахара в крови тоже возможны судороги.

Таким образом, если судороги начали беспокоить вас в какой то части тела, стоит сразу же обратится за профессиональной помощью врача, так как они не возникают из ничего и никуда не пропадают.


ПОЖАЛУЙСТА, ОСТАВЬТЕ ВАШЕ МНЕНИЕ О СТАТЬЕ В КОММЕНТАРИЯХ
Материалы по теме:
разделы
Врачи
Клиники
Энциклопедии
Статьи
Новости
Материалы медицинских форумов
дополнительно
каталог медицинских учреждений
Аптеки
Больницы
Скорая медицинская помощь
Поликлиники
Диспансеры
Акушерство и Гинекология
Медицинские центры
Сервис онлайн записи к врачу