салон косметологии Эпил Сити
Популярные врачи

Статьи

Главная / Статьи / Неврология

19 декабря 2017

Нервное подрагивание глаз (нервный тик)

 


Нервное подергивание глаза – синдром, редко вызывающий опасения у пациентов. Многие из них либо не обращают на это внимание, либо считают незначительной проблемой, которая не требует специального лечения. Мысли о том, что нервный тик пройдет сам по себе, после восстановления нервной системы и ограждения себя от стрессовых ситуаций, ошибочны.

Нервный тик глаз – это спазм, который непроизвольно заставляет сокращаться мышцы века. У этого явления есть медицинское название – блефароспазм, однако в быту он редко используется.

Симптоматические особенности блефароспазма проявляются в подергивании век, которое случается обычно в течение нескольких секунд и продолжается две-три минуты. Нервное подергивание глаза происходит в течение нескольких дней, а иногда недель. Если веко закрыть во время нервного спазма, то спазм может прекратиться в большинстве случаев, однако иногда он все же не прекращается даже с помощью такого элементарного метода.

Причины возникновения

Чаще всего поиски причины нервного тика остаются безуспешны: уж больно обширный список заболеваний и нарушений функций организма могут вызывать этот симптом. Несмотря на это, существуют факторы, которые увеличивают риск возникновения  блефароспазма и в совокупности могут вызвать такую реакцию организма.

В первую очередь усугубляющий фактор нервного подергивания глаза – чрезмерное употребления кофеина. Кофеин – это психостимулирующее вещество, которое возбуждает нервную систему, что может вызвать ее неадекватную работу.

Если человек в течение короткого времени подвергается сильным стрессам, или же если они монотонно и систематически воздействуют на организм, тогда это становится одной из причин появления нервного тика. Как правило, употребление препаратов для успокоения нервной системы и добавление в рацион продуктов с витаминами группы В исправляет проблему через некоторое время.

Еще один усугубляющий фактор – курение. При курении человек получает стрессовую дозу никотина и смол, которые также негативно влияют на психофизиологические особенности организма.

Если эти три зловредных фактора исключены, тогда причиной возникновения нервного подергивания глаз может быть раздражение глазного яблока или заражение инфекцией. В этом случае подергивание устраняется после полного излечения.

Гораздо сложнее излечить нервный тик, если он сопровождается более глобальными нарушениями нервной системы: хаотичными и неконтролируемыми движениями. В этом случае уместен синдром Туррета, который  характеризуется хроническим нервно-мышечным расстройством.

Блефпроспазм, он же, нервный тик, как хроническое состояние, которое характеризуется аномалией в виде мигающих движений обоих глаз, встречается достаточно редко, также, как и вид гемифациального спазма, особенность которого подергивание мышц одной части лица.

Лечение

Нервный тик обычно не сопровождается болезненными ощущениями, он лишь создает дискомфорт для пациента, поскольку подергивание не управляется. Психологический дискомфорт обусловлен и тем, что человеку становится неудобно перед собеседниками, и это способствует затруднению  коммуникации.

Зрение в этом случае никак не страдает, за исключением случаев, когда веко закрывается из-за нервного тика. Часто спазм проходит сам по себе на некоторое время без медицинской помощи, однако в этом случае есть риск рецидива. Поэтому при возможности человек должен обратиться к врачу.

Если же спазмы не прекращаются и перерастают в хроническую форму, тогда для облегчения течения болезни в глазную область вводят инъекции ботокса, который скрепляет мышцы, и не дает им постоянно и хаотично сокращаться.


ПОЖАЛУЙСТА, ОСТАВЬТЕ ВАШЕ МНЕНИЕ О СТАТЬЕ В КОММЕНТАРИЯХ
Материалы по теме:
разделы
Врачи
Клиники
Энциклопедии
Статьи
Новости
Материалы медицинских форумов
дополнительно
каталог медицинских учреждений
Аптеки
Больницы
Скорая медицинская помощь
Поликлиники
Диспансеры
Акушерство и Гинекология
Медицинские центры
Сервис онлайн записи к врачу