салон косметологии Эпил Сити
Популярные врачи

Статьи

Главная / Статьи / Неврология

21 декабря 2017

Жгучие боли, жжение в теле и конечностях

Центральная нервная система состоит не только из головного мозга и спинного мозга, как об этом принято думать. Центральная нервная система – это целый спектр различных нервных окончаний и нервных центов, которые представляют собой замкнутый механизм, который и заставляет человека двигаться, говорить, думать и прочее. 


Каждый орган помимо мышечной ткани и различных соединительных тканей, в состав которых входят кровь и лимфа, состоит также их миллионов нервных окончаний, которые напрямую связаны с нервными центрами. Через эти каналы поступают, так называемые, импульсы – сигналы к действию или проведению того или иного  внутреннего органа. Таким образом, мозг связывается с тем или иным внутренним органом и берет его под свой контроль. Ни один внутренний орган в теле человека не работает в отдельно от всего остального. 

Это действительно можно назвать организмом, потому что все очень тесно связано друг с другом, и самое главное, что все неразрывное. Если из этой цепочки извлечь хотя бы одно звено, то все быстро развалится, проще говоря, если человек заболеет и у него откажет, например, хотя бы какой-то один внутренний орган, то это нанесет непоправимый ущерб всему организму, а также может даже приведет к летальному исходу.

Такой симптом как жжение или болезненное покалывание наблюдается у людей, страдающих различными типами повреждений нервных волокон. Повреждение может быть вызвано различными факторами. Характер болевых ощущений зависит напрямую от вида повреждений. Знакомое всем ощущения покалывания в грудной клетке, которое все сразу же относят к болям сердечной мышцы, на самом деле такое заболевание, которое в медицине называется межреберная невралгия. Она может распространяться не только по грудной клетке. Болевые ощущения захватывают живот и половину тела – как раз ту область от пупка до позвоночника, где человек обычно ощущает неприятное жжение или прострелы.

Жжение в стопах возникает при очень серьезном заболевании, которое называется диабетическая полиневрология. Данное заболевание очень опасное, потому что может привести к атрофированию конечностей. Это жжение, которое ощущают больные – это первый звоночек, хотя какой там звоночек, а колокол, который звонит человеку о том, что нужно обратиться к врачу, потому что простой и игнорирование проблемы лишь ускорит развитие болезни. Данная болезнь не останавливается на покалывании и жжении в стопах. Она очень быстро прогрессирует. В нижних конечностях начинают отмирать нервные окончания, а вместе с ними и кровеносные сосуды. Таким образом, к ногам не поступает необходимое количество крови, что заставляет клетки мышечной ткани и кожи постепенно отмирать. Хорошо, если болезнь останавливают на этом этапе. Тут можно обойтись ампутацией той части ноги, которая уже полностью потеряла свою дееспособность. В противном случае может развиться гангрена, которая очень быстро распространится, захватив помимо больных тканей еще и здоровые. 

Гангрену также можно пресечь либо быстрым и активным лечением, либо ампутацией. Если же и тут не остановится, не взять себя в руки и не начать прохождение нормального курса лечения у врача-специалиста, то все может закончится наиболее плачевным способом. Последняя стадия такого заболевания – это сепсис. сепсис – это заболевание зараженной крови. Подобного рода заболевания с трудом поддаются лечению, поэтому шансов на счастливое выздоровление очень мало. Практически все случаи заражения крови у людей имели летальный исход. Именно поэтому врачи советуют как можно тщательней прислушиваться к своему организму, потому что каждый даже самый незначительный симптом может быть симптомом серьезного заболевания.


ПОЖАЛУЙСТА, ОСТАВЬТЕ ВАШЕ МНЕНИЕ О СТАТЬЕ В КОММЕНТАРИЯХ
Материалы по теме:
разделы
Врачи
Клиники
Энциклопедии
Статьи
Новости
Материалы медицинских форумов
дополнительно
каталог медицинских учреждений
Аптеки
Больницы
Скорая медицинская помощь
Поликлиники
Диспансеры
Акушерство и Гинекология
Медицинские центры
Сервис онлайн записи к врачу