салон косметологии Эпил Сити
Популярные врачи

Статьи

Главная / Статьи / Неврология

16 августа 2018

Немеет колено, что делать?

Потеря чувствительности и онемение колена свидетельствуют о нарушении иннервации в этой части конечности. Компрессия нервных окончаний спинного мозга в большинстве случаев происходит в результате заболеваний опорно-двигательного аппарата, которые приводят к дегенеративным и воспалительным процессам в костных и мягких тканях, мышцах, суставах, связках. Причиной патологических изменений в структуре позвоночного столба становятся травмы, малоподвижный образ жизни, тяжелая физическая работа, вынужденное пребывание на ногах в течение длительного периода времени. 

 

Вызвать неприятные ощущения холодка, жжения или покалывания в колене могут заболевания, сопровождающиеся ухудшением кровообращения в ногах. Это варикоз, тромбофлебит, сахарный диабет, атеросклероз сосудов, болезнь Рейно. Онемение левого колена часто служит предупреждающим сигналом о развитии прединсультного состояния. Сильная, резкая боль с полной потерей чувствительности возникает как следствие защемления седалищного нерва и нервного сплетения, расположенного под коленной чашечкой. С подобным дискомфортом сталкиваются любители посидеть сложив ногу на ногу, или подогнув ее под себя. 

 

Периодическое онемение правого и левого колена без видимой причины и внешних проявлений должно стать поводом для обращения за медицинской помощью. Постановкой точного диагноза занимаются травматолог, хирург или ревматолог, которые используют данные клинических анализов, рентгенографии, КТ, МРТ, артроскопии. Большинство патологических процессов удается приостановить только на начальных этапах развития, если же время будет потеряно, лечение придется направить на борьбу с симптомами и на спасение коленного сустава. В особо запущенных случаях для сохранения подвижности в колене требуется операция по установке эндопротеза.

 

Комплексная терапия на начальных стадиях заболевания предполагает следующие мероприятия, направленные на укрепление суставов и мышц:

 

·        регулярные занятия лечебной физкультурой;

·        посильные физические нагрузки на ноги;

·        отказ от вредных привычек;

·        сбалансированное питание с преобладанием продуктов, содержащих белок, кальций и витамины группы В;

·        контрастные и грязевые ванны;

·        согревающие противовоспалительные компрессы, примочки и растирки с применением средств народной медицины;

·        оздоровительные сеансы мануальной терапии и массажа;

·        физиопроцедуры.

 

Своевременно принятые меры позволяют выявить источник проблемы, устранить причины дискомфорта и избежать неприятных, необратимых последствий. 


ПОЖАЛУЙСТА, ОСТАВЬТЕ ВАШЕ МНЕНИЕ О СТАТЬЕ В КОММЕНТАРИЯХ
разделы
Врачи
Клиники
Энциклопедии
Статьи
Новости
Материалы медицинских форумов
дополнительно
каталог медицинских учреждений
Аптеки
Больницы
Скорая медицинская помощь
Поликлиники
Диспансеры
Акушерство и Гинекология
Медицинские центры
Сервис онлайн записи к врачу