салон косметологии Эпил Сити
Популярные врачи

Статьи

Главная / Статьи / Ортопедия, травматология

22 декабря 2011

Возможности метода ультразвукового исследования позвоночника

nolinks Ультразвуковые исследования – УЗИ давно и прочно закрепились в арсенале современной медицинской диагностики. Однако до некоторых пор наибольшее применение они находили в исследовании внутренних органов. Это связано с тем, что жидкие среды наилучшим образом проводят звуковые волны, чего не скажешь о более плотных тканях организма, например, - костной ткани. Однако аппаратуру для УЗИ создают инженеры, а методики разрабатывают все-таки врачи.

Именно российский ученый создал методику УЗИ позвоночника, которая сегодня во многом способна заменить дорогостоящее МРТ - исследование. Конечно, информативность МРТ на порядок выше, но доступность УЗИ на сегодняшний момент намного превышает МРТ. Нелишне отметить и тот факт, что для пациента стоимость УЗИ позвоночника в его шейном или поясничном отделах, по крайней мере, втрое ниже МРТ диагностики.

Основным преимуществом УЗИ позвоночника является отсутствие лучевой нагрузки на пациента. Чтобы оценить это, достаточно понять, что метод применим во всех случаях, начиная от грудных детей и беременных женщин, до немощных стариков. Эта же особенность УЗИ позвоночника дает возможность выполнять его многократно, по показаниям, для контроля результатов лечения и даже во время выполнения мануальных процедур в реальном времени! Впервые опытный мануальный терапевт, освоивший УЗИ позвоночника, получает в свои руки незаменимый инструмент, позволяющий ему безошибочно и с большой точностью выполнять именно те процедуры, которые показаны в каждом конкретном случае.

УЗИ шейного отдела позвоночника позволяет выявить причину таких патологий как кривошея, смещения тел шейных позвонков, аномалии и родовые травмы новорожденных. Особенно информативно УЗИ позвоночника для выявления ротационного вывиха первого шейного позвонка при родах, ведущего к опасным осложнениям. УЗИ позвоночника в его шейном отделе позволяет выявить компрессионные признаки шейного остеохондроза у взрослых, грыжи межпозвонковых дисков, а также опасные протрузии дисков позвоночника.

Многие другие состояния  и боли в шее получают свое объяснение в результате УЗИ позвоночника. В их числе синдром позвоночной артерии, проявляющийся шаткостью походки и головокружениями, нарушения кровообращения, носящие хронический характер, и многое другое.

УЗИ пояснично-крестцового отдела позвоночника показаны при компрессионных синдромах поясничного остеохондроза, носящих острый или хронический характер, при болях в тазобедренном суставе, ягодичной мышце, при ощущениях онемения или жжения в конечности, поясничном простреле. УЗИ позвоночника - незаменимый инструмент контроля при восстановлении в послеоперационном периоде после хирургических операций, а также для отслеживания динамики (измерения) размеров межпозвонковой грыжи диска в случае лечения карипазимом.


ПОЖАЛУЙСТА, ОСТАВЬТЕ ВАШЕ МНЕНИЕ О СТАТЬЕ В КОММЕНТАРИЯХ
разделы
Врачи
Клиники
Энциклопедии
Статьи
Новости
Материалы медицинских форумов
дополнительно
каталог медицинских учреждений
Аптеки
Больницы
Скорая медицинская помощь
Поликлиники
Диспансеры
Акушерство и Гинекология
Медицинские центры
Сервис онлайн записи к врачу