салон косметологии Эпил Сити
Популярные врачи

Статьи

Главная / Статьи / Ортопедия, травматология

23 декабря 2011

Профилактика головных болей, виды и лечение

nolinks Нет такого человека, который бы в своей жизни ни раз не испытал приступ головной боли. Но порой эти приступообразные боли повторяются довольно часто и это становится мучительным испытанием для человека. Такие приступы головные боли часто связаны с повышением внутричерепного давления или мигренью. Головные боли так же могут возникнуть и у здоровых людей. Причиной возникновения таких болей могут быть переутомление, изменения погоды или стрессовые ситуации. Такие боли могут пройти и без применения обезболивающих препаратов.

По статистике, женщины страдают чаще головными болями, чем мужчины. С чем это связано, пока неизвестно.

Если у человека появились длительные и приступообразные головные боли, которые не снимаются даже при применении обезболивающих препаратов, то необходимо обратиться к врачу, так как это может быть связано с какими-то серьезными нарушениями в организме человека.

В некоторых случают причиной головных болей может быть мигрень - это пульсирующая боль, которая обычно появляется при пробуждении. Во время сна такая боль не беспокоит человека. Умеренная или нестерпимая головная боль при мигрени поражает одну половину головы. Она может продолжаться до трех суток и при этом бывает тошнота, рвота, непереносимость громких звуков. Пока неизвестна причина возникновения мигрени. Порой появление этих болей связывают с гормональными колебаниями в организме человека. Так же влияют такие причины как голод, стресс, яркий свет, громкие звуки. При мигрени назначают компьютерную томографию, а также различные исследования крови.

Головные боли могут так же возникать в следствии опухолей головного мозга или гематом. При этом так же назначается обследования с целью выявления причины, которая вызывает такие приступообразные головные боли.

Внутричерепное давление тоже может быть причиной возникновения головных болей. Такие боли могут быть у женщин, страдающих ожирением.

Хортоновская головная боль в основном встречается у мужчин. Боль становится очень сильной и сверлящей, особенно в области виска и вокруг глаз. При таких болях алкоголь противопоказан.

Головные боли так же могут возникать и при напряжении: эмоциональных, стрессовых, мышечных. При таких видах боли назначают обследование у психиатра, так как может быть скрытая депрессия.

Головные боли после черепно-мозговой травмы могут продолжаться в течение нескольких лет после перенесения травмы. У больного появляется тревога, раздражительность, обеспокоенность своим состоянием и он начинает страдать депрессией. В этом случае хорошо помогает поездка в санаторий.

Так же существует шейная головная боль, которая появляется после резких шейных движений, утомления, перенесения простуды остеохондроза. При таких болях появляется тошнота, пошатывание, головокружение.

При головных болях рекомендуют горячий душ; холодные компрессы, которые делают на болезненную часть на 10-15 минут; так же применение обезболивающих препаратов.

Рекомендуют применять народные средства: пиретрум девичий, розмарин.

Необходимо контролировать труд и отдых. Нормальный сон тоже важен при головных болях. Так же нужно избегать переутомления и стрессовых ситуаций.

Если боли все-таки затяжного характера, необходимо обратиться к врачу и пройти обследование, чтобы потом врач мог назначить правильное лечение.


ПОЖАЛУЙСТА, ОСТАВЬТЕ ВАШЕ МНЕНИЕ О СТАТЬЕ В КОММЕНТАРИЯХ
разделы
Врачи
Клиники
Энциклопедии
Статьи
Новости
Материалы медицинских форумов
дополнительно
каталог медицинских учреждений
Аптеки
Больницы
Скорая медицинская помощь
Поликлиники
Диспансеры
Акушерство и Гинекология
Медицинские центры
Сервис онлайн записи к врачу