салон косметологии Эпил Сити
Популярные врачи

Статьи

Главная / Статьи / Ортопедия, травматология

12 мая 2014

Остеопатия

 
Автор статьи: Елена Полякова

Остеопатия - новое развивающееся направление медицины, где диагностика и лечение осуществляется руками остеопата.

Остеопатия эффективно применяется в следующих случаях:

лечение заболеваний опорно-двигательного аппарата (боли в позвоночнике, мышцах, различные заболевания суставов и др.)

лечение внутренних органов, нормализация работы печени, желудочно-кишечного тракта, обмена веществ

решение гинекологических и урологических проблем (нарушение менструального цикла, болезненные менструации, спайки, опущение стенок влагалища, простатиты, аденома простаты и др.)

лечение заболеваний у детей (последствия родовых травм и операций, головные боли, нарушения осанки и сколиозы, плоскостопие, неврозы, нарушения внимания и поведения, внутричерепная гипертензия, синдром срыгивания, дислексия и аутизм и др.)

работа с беременными женщинами (головные боли, тазовые боли, одышка, токсикоз беременных и др.)

диагностика и лечение заболеваний, связанных с психо-эмоциональными травмами, реабилитация после травм и операций.

О методе.

Несмотря на то, что это довольно древний метод лечения, сам термин «остеопатия» введен по предложения хирурга Э.Т. Стилла (США) около 135 лет назад. Этот же врач предложил применение ручных методов диагностики и лечения ряда заболеваний.

Метод базируется на обширных знаниях анатомии и физиологии. Самое важное, что остеопатия исходит из концепции целостности организма человека, требующего комплексного подхода к лечению. Остеопатия призвана лечить весь организм в целом: костно-мышечную структуру, внутренние органы, центральную и периферическую нервные системы.

Диагностика и лечение осуществляются при помощи высочайшей чувствительности рук врача. Тренированные пальцы остеопата мягкими касаниями распознают проблемные места в организме и зачастую тут же наводят порядок.

Задача врача-остеопата найти и исцелить причину болезни. Любое напряжение мышц и связок, нарушения ритмичности в работе внутренних органов – все это расскажет профессиональному остеопату больше, чем любой, даже самый точный, медицинский прибор. Иногда достаточно ослабить напряжение мышц, сняв воспаление; где-то легко нажать, открыв перекрытый канал и увеличив приток крови и таким образом восстановить нормальную работу органа. Несколько таких мягких сеансов как бы запускают механизм саморегуляции и восстановления организма, и вся система приходит в порядок.

В теле все органы и ткани находятся в определенном движении относительно друг друга. Условие для такого движения создают правильно работающие кости, мышцы и органы. Также для нормального функционирования всей системы организма, необходимо свободное движение жидкости: крови, лимфы, межтканевой и цереброспинальной жидкости. Любое нарушение подвижности в теле приводит к дисфункции структуры.

Лечение методом остеопатии – это восстановление движения. Врач знает, как происходит движение наших органов и как они взаимодействуют во время этого движения.

Важное преимущество остеопатии заключается в том, что это очень мягкое и безболезненное лечение, которое не имеет противопоказаний. Остеопатия может применяться с первых часов жизни ребенка и даже при выраженных болевых синдромах.

Во время первого визита, врач-остеопат проведет диагностику и наметит план необходимого лечения. Некоторые проблемы часто решаются уже в процессе обследования, и пациент уже после первого сеанса чувствует значительное облегчение и улучшение общего состояния.

Во многих странах, где остеопатия существует давно, остеопат - своего рода семейный доктор, который снимет напряжение, избавит от головной боли, вовремя заметит нарушения осанки у ребенка и отрегулирует работу позвоночника. Заболевания, которые еще не стали хроническими, подвластны лечению руками. Ведь зачастую нашему организму достаточно подсказать, направить и помочь. Этим целям служит остеопатия и остеопат.

Материал предоставлен: Клиника врачебной косметологии и эстетической медицины "Your Clinic"


ПОЖАЛУЙСТА, ОСТАВЬТЕ ВАШЕ МНЕНИЕ О СТАТЬЕ В КОММЕНТАРИЯХ
Материалы по теме:
разделы
Врачи
Клиники
Энциклопедии
Статьи
Новости
Материалы медицинских форумов
дополнительно
каталог медицинских учреждений
Аптеки
Больницы
Скорая медицинская помощь
Поликлиники
Диспансеры
Акушерство и Гинекология
Медицинские центры
Сервис онлайн записи к врачу