салон косметологии Эпил Сити
Популярные врачи

Статьи

Главная / Статьи / Ортопедия, травматология

2 декабря 2016

Сколиоз: как справиться с заболеванием?

http://www.imageup.ru/img243/2616677/6.jpg


К наиболее часто встречаемым заболеваниям опорно-двигательного аппарата относится сколиоз. Как правило, он возникает в детском возрасте и при отсутствии лечения постепенно прогрессирует, ухудшая качество жизни пациента.


Сколиоз представляет собой дугообразное искривление позвоночного столба в боковой плоскости, сопровождающееся поворотом позвонков вокруг собственной оси. В зависимости от того, какой отдел позвоночника поражен, он может быть:



  • Шейно-грудным. В указанном случае зона искривления находится в области четвертого и пятого грудного позвонков. Следствием такого сколиоза становится деформация не только грудной клетки, но и лица, в связи с чем он требует своевременного лечения под контролем специалистов.

  • Грудным, локализующимся в области восьмого и девятого грудных позвонков. Позвоночный столб может искривляться как вправо, так и влево.

  • Пояснично-грудным (при локализации искривления в области десятого и одиннадцатого грудного позвонков).

  • Поясничным. При этом типе сколиоза искривление отмечается в районе первого и второго поясничных позвонков. Он характеризуется медленным развитием и ранним возникновением дискомфорта и болезненных ощущений.

  • Комбинированным, который имеет форму буквы «S». Он включает искривления в области восьмого и девятого грудных позвонков и первого и второго поясничных позвонков.


Помимо типа сколиоза при разработке тактики терапии должны обязательно учитываться значение угла искривления и особенности разворота позвоночного столба вокруг своей оси. Одним из наиболее эффективных методов, позволяющих сегодня почти полностью устранить заболевание первой, второй степени и улучшить качество жизни детей и подростков, имеющих третью степень сколиоза, является дефанотерапия.


Согласно представленной методике, лечение сколиоза осуществляется путем тракционно-импульсных воздействий на позвоночный столб. Владеющие ею специалисты решают следующие задачи:



  • определяют участок напряжения, восстанавливают нормальный мышечный тонус путем массажа и миорелаксации;

  • создают индивидуальный комплекс психофизических упражнений, направленных на формирование прочного мышечного корсета и правильной осанки.


Убедиться в высокой эффективности методики и оценить результаты лечения пациенты могут уже через несколько визитов к специалистам.


Клиника Бобыря: Лечение позвоночника и суставов


ПОЖАЛУЙСТА, ОСТАВЬТЕ ВАШЕ МНЕНИЕ О СТАТЬЕ В КОММЕНТАРИЯХ
Материалы по теме:
разделы
Врачи
Клиники
Энциклопедии
Статьи
Новости
Материалы медицинских форумов
дополнительно
каталог медицинских учреждений
Аптеки
Больницы
Скорая медицинская помощь
Поликлиники
Диспансеры
Акушерство и Гинекология
Медицинские центры
Сервис онлайн записи к врачу