салон косметологии Эпил Сити
Популярные врачи

Статьи

Главная / Статьи / Ортопедия, травматология

13 ноября 2017

Кинезиологическое тейпирование. Выбираем кинезиологический тейп

Кинезиологическое тейпирование — метод реабилитации при мышечнофасциальных, суставных и неврологических дисфункциях, способствующий скорейшему восстановлению пораженной ткани при помощи кинезиологического тейпа.

Немного истории

Много кто, наверняка считает, что кинезиологические тейпы разработал японский врач Кензо Кейс.

Отчасти, часть правды в этом есть. В патентном реестре США, который любезно нам предоставил гугл, встречаем, что патент номер 5861348 от 23 июля 1996 году принадлежит Доктору Кейсу.

На сайте же международной организации кинезиологического тейпирования говорится о том, что методу более 25 лет, и Кензо еще с середины 70-х годов успешно применяет кинезиологические тейпы.


Чем же пользовался японский доктор Кейс до 1996 годов остается тайной. Возможно – своими тейпами, а возможно – тейпами, созданными Джозефом Компом, который получил патент на свою клейкую ленту еще 11 августа 1970. Если кому интересно почитать да сравнить, номер патента – 3523859.

Впрочем, не будем уменьшать заслуги президента ассоциации кинезиологического тейпирования, президента Национального Колледжа Хиропрактики Японии и директора ассоциации японских хиропрактиков.

Наверняка изобретательность Кензо, позволила ему внести свою изюминку в тейпы Дж. Компа, а опыт мануальной терапии – изобрести оптимальные методики крепления тейпов при тех или других заболеваниях.

Структура кинезиологического тейпа

Ниже привожу чертежи кинезиологического тейпа Кензо Кейса. А под чертежами описание каждой составляющей его детали.

1 – кинезиологический тейп

2 – базовый шар тейпа – обрабатывается силиконовым, или ему подобным маслом, которое отталкивает воду и предотвращает поглощение воды тейпом.

3 деформирующаяся ткань – образована путем переплетения стандартных (хлопковых) волокон и растяжимых (стрейч) волокон.

3а – растяжимые (стрейч) волокна

3b – хлопчатые (стандартные) волокна

Благодаря особым свойствам стрейч-ленты, кинезиологический тейп может растягиваться в продольном направлении приблизительно в 1,7 раз.

4 — хлопчатая (стандартная) ткань – состоит из хлопчатобумажных волокон, которые крепко переплетены друг с другом подобно марле. Формируют каркас тейпа.

5 — чувствительный к давлению клейкий шар, который состоит из синтетической смолы на акриловой. Основе с гипоаллергенными свойствами. В описании тейпа говорится, что клей не имеет тенденции вызывать сыпь. Как бы там ни было индивидуальная непереносимость всегда имеет место, потому совсем аллергические реакции совсем исключать не следует.

Клейкий шар нанесен на тейп не одним слоем, а продольными полосами.

6 — зазор – образован между каждой полосой чувствительной к давлению, что позволяет поддерживать проницаемость, таким образом — кожа дышит.

7 — отрывной шар тейпа – отрывается перед использованием, во время же транспортировки и хранения тейпа осуществляет защитную функцию.

Выбор кинезиологического тейпа

Как видим, в строении кинезиологического тейпа нет ничего сложного — обычная хлопчатобумажная ткань с вкраплениями стрейчевых волокон, с одной стороны покрыта полосами гипоалергенного клея, а с другой стороны – защищен от воды.

Сам доктор Кензо рекомендует покупать тейпы фирмы Kinesio Tex, для такой цели создан даже специальный интернет-магазин кинезиологических тейпов. Наверняка, с США неудобно будет заказывать тейпы в Россию… Ничего страшного, об этом уже потрудились ребята с Иглспортмед, которые являются официальным дистрибьютором Kinesio Tex.

Поскольку структура тейпа не столь сложная, другие фирмы так же изготавливают кинезиологические ленты. И купив, казалось бы, лицензионный кинезиологический тейп, вам могут подсунуть его точную китайскую копию. Наверняка такая ситуация будет весьма неприятной, потому внимательно изучите статью от Иглспортмед – как отличить кинезиологический тейп от поддельного.

Много фирм, производят анаглогии тейпов Kinesio Tex. Некоторые из них весьма неплохи, а цена их намного приятнее. Пользоваться или нет? Без положительных отзывов коллег, применяющих тейпы, я бы не стал покупать аналоги. Ведь все таки, формула клея в аналогичном тейпе, будет отличаться от оригинального, что может вызвать нежелательные кожные реакции у ваших пациентов, да и водопроницаемость и сама структура ленты может отличаться.

Потому рекомендую для кинезиологического тейпирования использовать оригинальные кинезиологические тейпы Kinesio Tex, купленные у официальных диллеров, или же аналогичные, проверенные временем и коллегами тейпы.

Дорогие друзья, буду признателен Вам, если в комментариях к данной статье, Вы расскажите, тейпами какой фирмы вы пользуетесь.


Области применения кинезиологического тейпа

Четко сформулированного механизма действия тейпа не удалось найти. Весь лечебный эффект сводится к микроскипеческим оттягиваниям кожи, в результате чего уменьшается боль, улучшается лимфодренаж и микроциркуляция – все что можно прицепить к какой угодно патологии.

Так и получается. Сам доктор Кензо Кейс рекомендует использовать тейпы для уменьшения хронического и острого болевого синдрома различного характера, профилактики травм, переобучении нервной системы и улучшению местного кровообращения.

Многие массажисты применяют кинезиологический тейп в эстетической медицины, по их мнению, с помощью тейпа улучшается лимфодренаж, кожа стает более подтянутой, а пациент — счастливым.

Доказательная медицина и кинезиологическое тейпирование

Доказать или опровергнуть эффективность кинезиологического тейпирования пока не удалось. Двойных слепых рандомизированных контролируемых исследований по этой теме не проводилось. В прочем думаю, что в течении нескольких лет ситуация измениться. Ведь начиная с Евро 2012 и летней олимпиады в Лондоне, кинезиологическое тейпирование обрело большую популярность. Применение тейпов стало модным, красивым, и самое главное — приносящим здоровье.


ПОЖАЛУЙСТА, ОСТАВЬТЕ ВАШЕ МНЕНИЕ О СТАТЬЕ В КОММЕНТАРИЯХ
разделы
Врачи
Клиники
Энциклопедии
Статьи
Новости
Материалы медицинских форумов
дополнительно
каталог медицинских учреждений
Аптеки
Больницы
Скорая медицинская помощь
Поликлиники
Диспансеры
Акушерство и Гинекология
Медицинские центры
Сервис онлайн записи к врачу