салон косметологии Эпил Сити
Популярные врачи

Статьи

Главная / Статьи / Ортопедия, травматология

11 декабря 2017

Ревматоидный артрит

 

 


Ревматоидный артрит - болезнь,  которая относится к аутоиммунным, которая приводит к воспалению в тканях суставов и возле них. Также есть возможность того, что поражаются и другие органы.

Причины и симптомы заболевания

Причина возникновения этой болезни точно не установлена. Иммунная система организма человека ведет борьбу с чужеродным агентом, например вирусом, бактерией и другими раздражителями. При данном заболевании иммунная система здоровья человека вводится в заблуждение, вследствие чего начинается путаница между здоровой тканью и чужеродным агентом. Вследствие чего начинается борьба со своим организмом.

Проявление этой болезни возможно в любой возрастной категории. В основном этим заболеванием чаще страдают представители женского пола.


Характерной чертой этого заболевания является то, что суставы поражаются симметрично.

Поражаются такие части, как:

  • пальцы,
  • локти,
  • кисти,
  • колени,
  • стопы.

По усталости, потере аппетита, небольшой повышенной температуре, воспалении слюной железы и слабости можно определить, что это ревматоидный артрит.

Далее начинается появление болей в областях суставов: с утра чувствуется около часа скованность, суставы иногда приобретают болезненные и горячие ощущения. Проявление скованности возникает и при незначительном отдыхе. Боли в суставах симметричны. Больше всего подвержены поражению пальцы, кисти, плечи, колени, пальцы ног, сустав шейного отдела позвоночника и т.д. Суставы очень часто отекают, становятся теплыми и мягкими по ощущению. Спустя время появляется ограничение в движениях суставов, ведь происходит их деформация.

Кроме этих симптомов, также появляются

  • боли в груди при дыхании,
  • в глазах появляется зуд и жжение,
  • появляются под кожей узелки,
  • в руках и ногах появляются жжения и покалывания, не редко эти части тела немеют.

То, что суставы поражены, может проявиться спустя год или два после того, как появятся первичные симптомы этого заболевания.

Лечение

Общие исследования при заболевании включают в себя:

  • скорость оседания эритроцитов,
  • общий анализ крови,
  • УЗИ,
  • МРТ,
  • С-реактивный белок
  • рентгенография сустава с ревматоидным фактором и анализом синовиальных жидкостей.

При исследовании мочи и крови можно выяснить, насколько эффективно лечение, оказанное больному, и насколько тяжелы побочные эффекты, которые были вызваны лечением.

Обычно при ревматоидном артрите, лечение потребует много времени и будет происходить оно за счет медикаментов, физиотерапии, лечебной физкультуры, а в некоторых случаях хирургического лечения.

Если болезнь была выявлена на ранних сроках, то если активно лечить ревматоидный артрит, можно отодвинуть на длительное время суставную деструкцию.

У разных пациентов болезнь проходит совершенно по-разному: у некоторых сравнительно спокойно и со временем симптомы только уменьшаются, а у некоторых заболевание может протекать сложно и быстро прогрессировать.

Если ревматоидный фактор позитивный, анти-ЦЦП, имеются подкожные узелки и заболевание началось у молодого пациента, то прогресс артрита будет происходить быстрее и протекать злокачественнее.

Если лечение было подобрано верно, то большая часть людей может продолжать работать целый рабочий день и делать всю работу, которую необходимо.

Но, не смотря на то, что имеется прогресс в лечении этого заболевания, примерно пятнадцать процентов людей полностью лишаются возможности обслуживаться самостоятельно и работоспособности. Поскольку артрит охватывает не одни суставы, то возникают осложнения.


ПОЖАЛУЙСТА, ОСТАВЬТЕ ВАШЕ МНЕНИЕ О СТАТЬЕ В КОММЕНТАРИЯХ
разделы
Врачи
Клиники
Энциклопедии
Статьи
Новости
Материалы медицинских форумов
дополнительно
каталог медицинских учреждений
Аптеки
Больницы
Скорая медицинская помощь
Поликлиники
Диспансеры
Акушерство и Гинекология
Медицинские центры
Сервис онлайн записи к врачу