салон косметологии Эпил Сити
Популярные врачи

Статьи

Главная / Статьи / Ортопедия, травматология

12 декабря 2017

Ощущение тяжести в ногах


Многие люди сегодня жалуются на то, что они часто стали ощущать тяжесть в ногах.

Почему же такое ощущение может возникать у человека?

Тяжесть в ногах может быть спровоцирована полным или частичным нарушением венозного кровотока, которое происходит по причине хронической венозной недостаточности.

Также, тяжесть может ощущаться при варикозном расширении вен, а также в случае заболевания тромбофелитом.

Основных причин, по которым может проявляться  боль в ногах существует несколько.

К этому могут быть причастны

  • заболевания суставов, ножных сосудов,
  • заболевания ног и позвоночника.

Если смотреть по частотности, то чаще всего тяжесть в ногах связывают с заболеваниями сосудов. Это чаще всего случается из-за нарушения процесса оттока крови в венах, либо же, в случае повышения ( в следствии этого)  уровня давления в  сосудах. Венозный застой, который образовывается в результате, может являться причиной определенного раздражения нервных окончаний и развития так называемого «болевого синдрома». Зачастую, подобные боли носят тупой характер, и этим вызывается ощущение тяжести в ногах. В результате этого, со временем постепенно начинает развиваться варикозное расширение вен.

В случае иного заболевания сосудов – тромбофлебита может быть выявлена определенная боль пульсирующего характера, которая довольно часто может переходить в ощущение жжения под кожей. В процессе данного заболевания, боли несут постоянный характер, особенно ярко они выражаются в области икроножных мышц.

Еще одной причиной тяжести в ногах есть такое заболевание, как атеросклероз артерий. При таком заболевании зачастую происходит уплотнение сосудистых стенок, при котором пациент ощущает определенные сжимающие боли. Атеросклероз также может очень часто вызывать так называемый болевой синдром именно в области голени. При этом заболевании больной помимо тяжести в ногах, ощущает холодную температуру своих стоп.

Помимо всех перечисленных заболеваний, провоцировать ощущение тяжести в  ногах могут и заболевания позвоночника. Если имеются хоть какие то нарушения в основной работе позвоночника, то это как не крути всегда приведет к развитию так называемых «иррадиирущих болей», то есть тех болей, которые отдаются в ноги, и выходят в виде тяжести. При этом, стоит заметить, что сам позвоночник может и совершенно не болеть, а вот на ноги перейдет вся боль от заболевания.

Также, тяжесть в ногах довольно часто сегодня провоцируется различными заболеваниями суставов. Они, как говорят в народе, могут в прямом смысле «выкручивать» ноги. Обострение такого проявления синдрома видно в период, когда погодные условия резко меняются. Когда уже идут более серьезные стадии заболевания, то тогда боли в ногах могут преобразоваться в постоянные боли, этим самым заставляя очень мучиться человека. Особенно это выражено в случае приступов боли при подагре. Если тяжесть идет ближе к коленному суставу, то тогда это может говорить о том, что полностью разрушен хрящ данного сустава. Но точный и профессиональный диагноз в этом случае может сделать только врач – специалист.

И нужно также отметить, что еще одной ( важной) причиной появления тяжести в ногах является плоскостопие  у человека. Такого рода заболевание ярко проявляется тогда, когда ноги человека начинают быстро уставать в процессе ходьбы. Как говорят очевидцы, ощущается некая «свинцовая» тяжесть в области ног. Если все же причина в плоскостопии, то ежедневно нужно уделять определенное количество времени для специального комплекса упражнений, которые помогут вам избавиться от плоскостопия.


ПОЖАЛУЙСТА, ОСТАВЬТЕ ВАШЕ МНЕНИЕ О СТАТЬЕ В КОММЕНТАРИЯХ
Материалы по теме:
каталог медицинских учреждений
Аптеки
Больницы
Скорая медицинская помощь
Поликлиники
Диспансеры
Акушерство и Гинекология
Медицинские центры
Сервис онлайн записи к врачу