салон косметологии Эпил Сити
Популярные врачи

Статьи

Главная / Статьи / Ортопедия, травматология

21 декабря 2017

Боль в пояснице, поясничной области

Люмбалгия или поясничная боль – проблема, которая касается каждого из нас и всегда случается в неподходящий момент. Ежедневная ходьба, стрессы, ожирение и неправильное питание отрицательно влияют на позвоночник. Боль может появиться внезапно и также внезапно пропасть. Или мучить больного несколько недель, а то и месяцев.

Боль в пояснице может быть ноющая, которая возникает после длительных нагрузок (сидение, сон) или острая стреляющая. Обычно симптомы поясничной боли связаны с отеком мышц и связок, защемлением нервных окончаний позвоночника, при болезнях внутренних органов.


Поясничная боль делится на первичную и вторичную.

Первичные боли – это патологические функциональные и дистрофические изменения в суставах, мышцах, сухожилиях и связках позвоночника.

Вторичные боли связаны с травмами позвоночника, инфекцией, заболеваниями внутренних органов.

Самая частая причина болей в пояснице – остеохондроз – заболевание, которое является причиной защемления нервных окончаний, которые отходят от спинного мозга на разных уровнях.

Общие причины болей поясничной (позвоночной) областей возникают из-за таких болезней и синдромов: при стенозе позвоночного канала, болезни Бехтерева, сакроилеите (воспалении крестцово-подвздошного сочленения), болезни Шеермана-Мау, протрузии или грыжей межпозвоночного отдела диска (при этом возможно защемление позвоночного нерва), дегенеративных процессах позвоночника (спондилёза, остеохондроза, спондилолистеза), артрозе межпозвонкового сустава (спондилоартроз), мышечном спазме (остром или хроническом), артрозе крестцово-подвздошного сочленения  и т.д. Также поясничные боли могут проявляться, если человек ведет в основном сидячий образ жизни или работы, от чрезмерных физических нагрузок, при резкой смене положений тела. Избыточный вес, длительное вождение автомобиля и работа за компьютером, беременность тоже являются причиной люмбалгии.

Как же диагностировать люмбалгию?

Диагностика проводится с помощью УЗИ внутренних органов, но лучше всего пройти

магнитно-резонансную и компьютерную томографию, что даёт возможность провести полное исследование мягких тканей и костных тканей позвоночника. Самый дешевый метод, конечно, это рентгенография, который помогает выявить множество патологий, Но такой метод не является однозначным решением в диагностике заболеваний поясницы, поэтому кроме рентгена нужны дополнительные исследования.

Лечение проводится в зависимости от тяжести и причин возникновения заболевания. Актуальными методами лечения являются: лечебная физкультура, использование гормонов и анальгетиков, иглоукалывание, применение блокадного метода лечения – инъекции медикаментозных препаратов в позвоночный канал, методы мануальной терапии с применением разных техник, физиопроцедуры (СМТ, УВЧ и т.д.), а также при острых симптомах применение оперативного лечения.

При лечении поясничных и позвоночных болей нужно придерживаться некоторых врачебных рекомендаций, которые увеличат эффективность лечения и ускорят выздоровление. Во-первых, необходимо обеспечить 2-хдневный или 5-тидневный отдых спины в виде постельного режима на твердой поверхности. Во-вторых, необходимо ношение специального бандажа и принятие обезболивающих и противоспалительных (нестероидных) препаратов. В-третьих, использование микрорелаксантов, препаратов двойного действия, если они назначены специалистом в ходе лечения, а также использование мазей и гелей для обезболивания и согревания болезненных участков.

И напоследок, конечно обязательный курс физиотерапии, физиотерапевтических процедур и впоследствии увеличение в курсе лечения физических нагрузок в виде лечебной физкультуры.



ПОЖАЛУЙСТА, ОСТАВЬТЕ ВАШЕ МНЕНИЕ О СТАТЬЕ В КОММЕНТАРИЯХ
Материалы по теме:
разделы
Врачи
Клиники
Энциклопедии
Статьи
Новости
Материалы медицинских форумов
дополнительно
каталог медицинских учреждений
Аптеки
Больницы
Скорая медицинская помощь
Поликлиники
Диспансеры
Акушерство и Гинекология
Медицинские центры
Сервис онлайн записи к врачу