салон косметологии Эпил Сити
Популярные врачи

Статьи

Главная / Статьи / Педиатрия

23 декабря 2011

Любовь в маске


Если не считать комплекса неполноценности, основные наши комплексы – именно сексуальные, хотя возникают они тогда, когда мы ни о каком сексе еще не помышляем.

Американский психотерапевт Александр Лоуэн выделил четыре основные сексуальные роли, уготованные мужчине и женщине современной цивилизацией. Они соответствуют четырем стадиям развития каждого человека. Для женщины это роли дочери, сестры, романтического идеала и матери. Для мужчины – сына, брата-защитника, рыцаря-героя и отца. На каждом этапе развития человек осваивает новую роль и потом в идеале должен вобрать в себя их все. Тогда он сформируется в целостную зрелую личность, которая может полностью раскрыться в сексе и обогатить сексуальную жизнь партнера. Но когда жизнью человека управляет комплекс, он может бессознательно застрять на какой-то одной роли и играть ее всю жизнь.

За предпочтением в любовных отношениях определенной роли стоит та или иная детская попытка скрыть свою сексуальность во избежание конфликта с родителями. Но взрослому человеку уже нечего бояться. Осознав это и посмотрев своему комплексу "в глаза", можно освободиться от его влияния и вести полноценную сексуальную жизнь. Возможно, не все этого хотят. Некоторым удается подобрать подходящую пару: так, например, мужчины-сыновья часто неосознанно берут в жены женщин-матерей, братья – сестер и т. д. Но при всем кажущемся благополучии это любовь, где оба партнера в масках. Хотя, конечно, быть или не быть самим собой – личное дело каждого...

Подробно об этом читайте в печатном номере журнала.


Юлия ЭЙДЕЛЬКИНД

Источник: журнал "Здоровье" № 10 2004 на сайте http://www.zdr.ru/zdr_tmn0410a6.php


ПОЖАЛУЙСТА, ОСТАВЬТЕ ВАШЕ МНЕНИЕ О СТАТЬЕ В КОММЕНТАРИЯХ
Материалы по теме:
разделы
Врачи
Клиники
Энциклопедии
Статьи
Новости
Материалы медицинских форумов
дополнительно
каталог медицинских учреждений
Аптеки
Больницы
Скорая медицинская помощь
Поликлиники
Диспансеры
Акушерство и Гинекология
Медицинские центры
Сервис онлайн записи к врачу