салон косметологии Эпил Сити
Популярные врачи

Статьи

Главная / Статьи / Педиатрия

22 декабря 2011

Маленькие дети не так просты, как вы думаете

В новом исследовании специалисты опровергли точку зрения, что психика малышей – это чистый лист. На самом деле малыши гораздо сложнее устроены эмоционально и интеллектуально, нежели полагали ранее.

Более столетия большинство видных ученых были уверены в том, что дети в возрасте до семи лет являются предельно примитивными существами. Считалось, что малыши только лишь копируют то, что происходит вокруг них, а вот по-настоящему они испытывают только самые базовые эмоции – счастье, горе и гнев.

Однако, как выяснили американские ученые, такие представления о детской психике абсолютно беспочвенны. Оказывается, еще задолго до того, как малыш невнятно произнесет первое слово и попытается самостоятельно сесть, его обуревают так называемые сложные эмоции. Так, малыш даже в самом нежном возрасте уже и завидует, и сочувствует тем, кого ему жалко, а также может испытывать чувство острого разочарования. Напомним, ранее ученые считали, что с этими эмоциями ребенок "знакомится" гораздо позже.

Так, Андрей Мельтцов, профессор психологии в Университете Вашингтона, обнаружил любопытную вещь. Из этой закономерности специалист сделал вывод, почему слепым детям, а также тем малышам, с которыми матери практически не общаются, гораздо сложнее научиться говорить.

Теперь педиатры, вооруженные полученной информацией, будут совершенно Оказывается, годовалые дети уже начинают определять, о чем думают другие люди. Причем делают они это очень просто: следят за взглядами окружающих. по-другому относиться к своим маленьким пациентам. Помимо назначения медикаментозного лечения, врачи уделят внимание и эмоциональному состоянию ребенка. Ведь, как известно, во многих случаях исконную причину болезни надо искать именно в психическом состоянии ребенка.


Источник: Utro.ru

 

Источник:  Медицинская  клиника  репродукции  "МА-МА" 

на  сайте  http://www.ma-ma.ru/ru/library/news/32696.php 


ПОЖАЛУЙСТА, ОСТАВЬТЕ ВАШЕ МНЕНИЕ О СТАТЬЕ В КОММЕНТАРИЯХ
разделы
Врачи
Клиники
Энциклопедии
Статьи
Новости
Материалы медицинских форумов
дополнительно
каталог медицинских учреждений
Аптеки
Больницы
Скорая медицинская помощь
Поликлиники
Диспансеры
Акушерство и Гинекология
Медицинские центры
Сервис онлайн записи к врачу