салон косметологии Эпил Сити
Популярные врачи

Статьи

Главная / Статьи / Педиатрия

21 февраля 2019

В воду идут малыши

В последнее время стало очень популярно раннее обучение детей плаванию. И не напрасно. Замечено, что дети, научившиеся плавать в младенческом возрасте, имеют массу преимуществ по сравнению со своими сверстниками, так и не отважившимися ступить в воду.

Конечно, в обучении плаванию очень важно все делать правильно, то есть в соответствии с разработанными методиками. Под руководством опытных инструкторов, и конечно, не без помощи ласковых и заботливых рук мамы и папы малыш приобретает бесценные навыки: возможность свободно двигаться, ощущать радость от собственной отваги, обретать уверенность в своих силах и способностях.

Благодаря раннему развитию чувства равновесия, ребенок учится управлять своим телом, становится подвижным и выносливым. Плавание способствует увеличению объема легких, насыщению мозга кислородом. За счет этого ускоряется интеллектуальное развитие малыша. И, наконец, регулярные, пусть и не продолжительные тренировки закаливают организм и укрепляют здоровье ребенка.

Специалисты не возражают против обучения плаванию новорожденных, то есть, в первый месяц после рождения. Этот период наилучшим образом подходит для первого знакомства с бассейном, ведь водная среда «напоминает» младенцу приятные ощущения периода его внутриутробного существования. Недаром считается, что вода даже более привычна для ребенка, чем воздушная атмосфера.

Безусловно, начинать заниматься плаванием без консультации с врачом ни в коем случае нельзя, поскольку некоторым новорожденным плавание на ранней стадии жизни категорически противопоказано. К этой группе можно отнести детей, перенесших инфекции, родовые травмы, повреждения нервной системы и т.п.

Но не расстраивайтесь раньше времени, если в силу каких-то причин вы не можете позволить своему малышу побарахтаться в водичке. Просто в некоторых случаях его нужно постепенно к этому подготовить.

Отсутствие страха перед водной средой очень важно для ребенка уже на первых этапах его жизни. И, прежде всего, умение плавать – это гарантия того, что малыш не утонет, даже случайно упав в воду. Плавание и ныряние – хорошее средство для избавления от насморка, очистки дыхательных путей, развития легких. После плавания дети обычно хорошо засыпают и сладко спят. Поэтому плавайте всей семьей, будьте здоровы и спокойного вам сна!


ПОЖАЛУЙСТА, ОСТАВЬТЕ ВАШЕ МНЕНИЕ О СТАТЬЕ В КОММЕНТАРИЯХ
разделы
Врачи
Клиники
Энциклопедии
Статьи
Новости
Материалы медицинских форумов
дополнительно
каталог медицинских учреждений
Аптеки
Больницы
Скорая медицинская помощь
Поликлиники
Диспансеры
Акушерство и Гинекология
Медицинские центры
Сервис онлайн записи к врачу