салон косметологии Эпил Сити
Популярные врачи

Статьи

Главная / Статьи / Проктология

14 ноября 2017

Геморрой: симптомы, лечение, профилактика. Проблема геморроя у офисных работников

Бывают такие заболевания и проблемы со здоровьем, о которых не расскажешь не то что друзьям или родственникам, но даже врачу о них неловко признаваться. И это не только венерические болезни или проблемы сексуального характера. К таким «стыдным» заболеваниям особо стеснительные люди относят и геморрой. Хотя причина стеснительности в данном случае не совсем понятна – ведь само по себе это заболевание не является последствием какого-то специфического, порочного образа жизни. Геморрой может проявиться практически у любого человека и ничего постыдного в этом нет. С этим заболеванием нужно бороться, стараться не допустить его развития, а для этого, соответственно, нужно знать симптомы и признаки геморроя, основные способы лечения геморроя, следует также знать основные меры профилактики геморроя.

Геморрой – это воспаление, патологическое расширение геморроидальных вен с образованием узлов вокруг прямой кишки; это одно из самых распространенных заболеваний прямой кишки. От него с одинаковой частотой страдают как мужчины, так и женщины. Но больше ему подвержены люди, ведущие малоподвижный образ жизни, а также те, чья профессиональная деятельность предполагает длительное пребывание в сидячем положении – водители, офисные сотрудники. Заболевание чаще встречается в среднем и пожилом возрасте, но нередки случаи геморроя и у достаточно молодых людей.


Виды и симптомы геморроя

По месту расположения различают два основных вида геморроя: внутренний и наружный.

Внутренний геморрой – это расширение нижнего ряда вен прямой кишки, в результате чего под слизистой оболочкой формируются геморроидальные узлы. В слизистой прямой кишки очень мало нервных окончаний, поэтому внутренний геморрой довольно долго может протекать бессимптомно, безболезненно. Однако, при определенных обстоятельствах (запор, роды, поднятие тяжестей) внутренний геморрой может проявиться следующими симптомами:

  • дискомфорт во время дефекации
  • ощущение инородного тела в прямой кишке даже после ее опрожнения
  • небольшие ректальные кровотечения
  • при осложненном течении внутреннего геморроя может наблюдаться «выпадение» геморроидальных узлов

Причиной внутреннего геморроя чаще всего является застой крови в органах малого таза – последствие низкой физической активности человека.

Наружный геморрой – это возникновение геморроидальных узлов в области заднего прохода, вокруг ануса. Его основными симптомами являются:

  • появление шишкообразных уплотнений вокруг заднего прохода, которые с легкостью прощупываются
  • выделение крови во время дефекации (но реже, чем при внутреннем геморрое)
  • зуд, жжение в области заднего прохода
  • сильные болевые ощущения во время дефекации и после нее

Причины возникновения наружного геморроя бывают как врожденные, так и приобретенные. К врожденным относят наследственную слабость сосудистых стенок. Часто у таких пациентов наблюдается и варикозное расширение вен нижних конечностей. Из приобретенных следует отметить склонность к запорам, неправильное питание и злоупотребление алкоголем, малоподвижный образ жизни, тяжелые физические нагрузки, осложнения во время беременности и родов.

Хронический и острый геморрой

По характеру течения различают хронический и острый геморрой. При хронической форме геморроя чаще всего наблюдаются выделение крови во время дефекации, заболевание развивается постепенно. Различают три стадии хронического геморроя:

  • на первой стадии выделения крови незначительны, могут ощущаться зуд и жжение, дискомфорт.
  • при второй и третьей стадии вследствие ослабления связок венозных сплетений возникает пролапс – выпадение геморроидальных узлов. Это случается во время дефекации, после поднятия тяжестей. Узлы в таких случаях возможно вправить вручную.
  • при четвертой стадии выпадение узлов носит постоянный характер, вручную они не вправляются, может возникать тромбоз или ущемление геморроидальных узлов – а это уже признаки развития острого геморроя. При остром геморрое возникают очень сильные болевые ощущения, человек не может ни сидеть, ни ходить. Боль носит острый, дергающий характер, усиливается при чихании и кашле, дефекация становится вообще невозможной. В таком случае следует срочно обратиться за квалифицированной медицинской помощью. Иначе могут возникнуть необратимые последствия – некроз геморроидальных узлов, парапроктит – гнойное заболевание прямой кишки.

Лечение геморроя

Как же лечить геморрой? Возможно ли делать это успешно в домашних условиях?

Безусловно, лечению геморроя должно предшествовать квалифицированное обследование и правильная диагностика. Не стоит забывать, что любые из перечисленных симптомов геморроя также могут являться признаками других заболеваний в этой области – анальной трещины или даже рака прямой кишки. Поэтому, обнаружив у себя какой-либо из известных симптомов, не пытайтесь ставить диагноз самостоятельно, не назначайте себе сами лечение! Этим вы можете только навредить, спровоцировать ухудшение ситуации.


На первых стадиях хронического геморроя проводится консервативная терапия – применяются повышающие тонус сосудов препараты (флеботонические препараты), местные противовоспалительные средства в форме мазей, кремов, ректальных свечей. Свечи от геморроя обычно прекрасно справляются с зудом, болью и дискомфортом. Мази от геморроя снимают воспаление и заживляют трещины. Возможно приготовление мазей от геморроя в домашних условиях с использованием природных и натуральных компонентов. Также в домашних условиях практикуется наложение специальных компрессов, сидячие ванночки, лекарственные клизмы.

Для остановки ректальных кровотечений применяют местные гемостатические препараты. Однако консервативное лечение геморроя, к сожалению, не приводит к полному избавлению от этого заболевания. Часто в дальнейшем приходится прибегать к хирургическому вмешательству. Однако, чем раньше вы это сделаете, тем менее инвазивным будет такое вмешательство. Это может быть склерозирование либо коагуляция узлов, наложение латексных колец, лигирование геморроидальных сосудов и т.д.

Профилактика геморроя

К основным мерам профилактики геморроя относят:

  • нормализацию питания. Следует чаще употреблять пищу растительного происхождения, не злоупотреблять алкоголем, соленой и копченой пищей. Поменьше питаться фаст-фудом и полуфабрикатами.
  • нормализацию стула. Для этого следует больше пить обычной воды, стараться опорожнять кишечник ежедневно в одно и то же время (желательно утром).
  • соблюдение личной гигиены (омывать область заднего прохода прохладной водой после дефекации, пользоваться влажными салфетками там, где невозможно совершить водную процедуру).
  • ведение более активного образа жизни. Если ваша работа связана с долгим сидением или стоянием, нужно почаще делать разминку, офисным сотрудникам следует выделить время для офисной гимнастики. В нерабочее время желательно больше ходить пешком. Выбирая вид занятий спортом, лучше воздержаться от таких видов, которые связаны с поднятием тяжестей.

При соблюдении перечисленных профилактических мер у вас есть все шансы никогда не повстречаться с этим неприятным заболеванием, даже вопреки неблагоприятной наследственности и несмотря на сидячую работу.


ПОЖАЛУЙСТА, ОСТАВЬТЕ ВАШЕ МНЕНИЕ О СТАТЬЕ В КОММЕНТАРИЯХ
Материалы по теме:
разделы
Врачи
Клиники
Энциклопедии
Статьи
Новости
Материалы медицинских форумов
дополнительно
каталог медицинских учреждений
Аптеки
Больницы
Скорая медицинская помощь
Поликлиники
Диспансеры
Акушерство и Гинекология
Медицинские центры
Сервис онлайн записи к врачу