салон косметологии Эпил Сити
Популярные врачи

Статьи

Главная / Статьи / Проктология

28 ноября 2017

Болезнь Крона

Болезнь крона - это заболевание при котором толстая кишка подвергается воспалительным заболеваниям. Болезнь Крона имеет много схожих факторов с язвенным колитом. Этиология болезни Крона на сегодняшний день не известна, а то, как они будут протекать и какая будет реакция при лечении совершенно не предсказуема.


Это заболевание имеет хронический рецидивирующий характер желудочно-кишечных трактов без определенной этиологии, которое характеризуется,  трансмуральным сегментарным распространением воспалительных процессов при этом развивались местные и системные осложнения. На сегодняшний день в странах, которые экономически развиты, заметен рост заболеваемости болезнью Крона и язвенным колитом и нет ни одного предположения о причинах возникновения этого заболевания кишечника.

Так же еще дискуссируют на тему того, самостоятельные ли это нозологические формы, которые относятся к группе воспалительных кишечных заболеваний.

Когда поражается толстая кишка, ее длина меняется не слишком заметно, нежели при язвенном колите. Ее диаметр увеличен, но некоторым участкам характерно сужение. Неравномерно полнокровная серозная оболочка, в некоторых местах немного мутная, иногда в ней обнаруживаются маленькие округлые бугорки. Так, где образовывается поражение, образуются глубокие язвы, которые имеют ровные края, которые могут напоминать порез ножом.


Расположение язв обычно разнообразно, с ровными краями, а те участки, которые между ними сохранились, делают похожим кишечник на булыжную мостовую.  Так же можно встретить и сегментарные поражения толстой кишки суженным просветом размеров от пяти до пятнадцати  сантиметров, выше или ниже этого уровня уже не подвергается изменениям. Иногда те участки, которые сужены, очень длинные и с утолщенной стенкой, что делает их похожими на шланг.

Совсем не редкость того, что такой участок может быть расположено в тонкой кишке. А так же характерным фактором является то, что поражено несколько участков, которые разделяются слизистой оболочкой.

Отличие от  болезни Крона очень маленькое в соответствии с язвенным колитом. При чем во многих случаях сохранен архитектонические и бокаловидные клетки,  но на краях язвенных эрозий с слизистой крипт нарушен и бокаловидная клетка почти вся исчезает, что и делает более похожим это заболевание на язвенный колит. Есть и другие отличительные черты, одна из таких неравномерная плотность инфильтрата своей пластинки слизистых оболочек: в окружностях нескольких крипт инфильтрат густой, а возле совсем отсутствует или выражается совсем слабо.

Лимфоциты преобладают в инфильтрате, более малое количество имеют плазматические клетки, сегментоядерные лейкоциты и эозинофилы. При заболевании Крона, присущ гранулем, но их можно обнаружить только, если использовать микроскопический способ исследования, но обнаружение бывает довольно редко.

Гранулем во время заболевания Крона очень схож на такие же во время саркоидоза, именно поэтому они получили названия саркоидные. В основном они находятся в изоляции и не могут образовать крупные конгломераты. Состоят они из эпителиоидной и гигантской клетки, окружены поясом из лимфоцитов, четкие границы отсутствуют, вокруг них отсутствует образовавшийся фиброзный ободок, который характерен только для саркоидоза. Главное отличие от туберкулезного гранулем в них нет творожистого некроза. Когда исследуются биоптаты, то диагноз данного заболевания возможен только в двадцати трех или тридцати процентах всех случаев.


ПОЖАЛУЙСТА, ОСТАВЬТЕ ВАШЕ МНЕНИЕ О СТАТЬЕ В КОММЕНТАРИЯХ
Материалы по теме:
разделы
Врачи
Клиники
Энциклопедии
Статьи
Новости
Материалы медицинских форумов
дополнительно
каталог медицинских учреждений
Аптеки
Больницы
Скорая медицинская помощь
Поликлиники
Диспансеры
Акушерство и Гинекология
Медицинские центры
Сервис онлайн записи к врачу