салон косметологии Эпил Сити
Популярные врачи

Статьи

Главная / Статьи / Проктология

10 декабря 2017

Боль в области ануса

Задний проход -  это область человеческого тела, о проблемах которой многие люди не любят говорить врачам и не ждут от неё неприятностей. Во благо, все неприятности связанны с анальным проходом - излечимы. Даже самые устрашающие симптомы в этом месте, легко устраняются с помощью специальных медицинских препаратов, по назначению врача. Не стоит забывать, что самолечение – это не всегда хорошо, а скорее наоборот. В принципе, боль в анусе, это то же самое, что и в любой иной части человеческого тела – раздражение тканей или её повреждение.


Причины боли в анальном проходе.

Существует несколько видов заболеваний, при которых может чувствоваться боль в заднем проходе.
Обычно боль присутствует при анальной трещине – это повреждение слизистой оболочки в прямой кишке. В основном это происходит после длительных диарей или растяжения прямой кишки плотными каловыми скоплениями. Еще существует вариант повреждения – это дефекации инородными телами, проглоченными ранее (кость, у маленьких детей – различные части игрушек, и другое).

Если боль при опорожнении появляется или усиливается, то трещина в анале находится в острой фазе. Но если же боль появляется после опорожнения, в этом случае, болезнь, скорее всего, обрела хроническую форму. Боль которая испытывается при анальной трещине значительно сильнее чем боль при геморрое, больные иногда даже кричат от боли.  Из-за этого, болеющие, задерживают кал внутри кишечника, боясь совершить акт дефекации, вскоре, это приводит к запорам. Существуют случаи, когда боль в анальной области не испытывается. Такое случается крайне редко и то, если болезнь длится долгое время. Из-за того, что боль может «отдавать» в промежность и крестец, мочеиспускание становится болезненным и могут случаться приступы стенокардии. У женщин из-за этого происходит смена ритма менструаций.

Если трещины и повреждения на прямой кишке остаются на продолжительное время и не лечатся, то раздражаются нервные окончания и поэтому болевые ощущения обостряются. Такое, достаточно неприятное ощущение может продолжаться несколько часов, или до следующего опорожнения. Исходя из этого, выходит, замкнуты круг – из-за трещины возникают резкие боли, эти боли содействуют спазму сфинктера анального отверстия, и спазм, в свое время, усиливает боль.

Основными симптомами трещины прямой кишки выделяют:

- спазм анального сфинктера;
- ужасная боль в анусе после дефекации или во время неё;
- незначительные кровяные выделения из анального отверстия.

У обычного человека длина ануса ровна, примерно один – полтора сантиметра, его ширина три – пять миллиметров и глубина около двух – трех миллиметров. Трещины довольно редко находятся на задней и передней стенках анального отверстия одновременно, просто на передней тоже, не часто, а вот именно на задней, они встречаются чаще всего.
Одна из болезней заднего прохода, это рак. Это заболевание имеет значительные проявления. Рак ануса практически не бывает бессимптомным. Основным и чаще всего встречающимся, является симптом – небольшое количество крови в кале. Ну и наравне с ним, по «популярности» стоит - боль в анальном отверстии. Со временем боли усиливаются и становятся постоянным явлением, бывает, что отдают в низ живота, бедра, половые органы.

Боль в заднем проходе может проявиться из-за длительного сидения на твердом стуле.
Еще есть вариант возникновения боли в анусе из-за ушиба этого самого места, в основном после падения или удара. У некоторых бываю спазмы мышц прямой кишки. Негативно влияет на состояние анального отверстия и венерические заболевания, выпадение прямой кишки, подкожный парапроктит, геморрой и подслизистый абсцесс прямой кишки.
Справится, со всеми этими проблемами, поможет врач – проктолог.


ПОЖАЛУЙСТА, ОСТАВЬТЕ ВАШЕ МНЕНИЕ О СТАТЬЕ В КОММЕНТАРИЯХ
Материалы по теме:
разделы
Врачи
Клиники
Энциклопедии
Статьи
Новости
Материалы медицинских форумов
дополнительно
каталог медицинских учреждений
Аптеки
Больницы
Скорая медицинская помощь
Поликлиники
Диспансеры
Акушерство и Гинекология
Медицинские центры
Сервис онлайн записи к врачу