салон косметологии Эпил Сити
Популярные врачи

Статьи

Главная / Статьи / Психология

21 февраля 2019

Как развить самодисциплину – 5 приемов противостояния шалостям внутреннего бунтаря

Сделать то, что нужно. Давайте разберемся в этой психологии отношений человека с самим собой, а если точнее с какой-то очень упрямой своей частью, которая вопреки всему делает не то, что, как нам кажется мы хотим, а то, что ей вздумается.

 

На одной из консультаций психолога я узнал, что самодисциплина и организованность – это не качества личности, а навык который необходимо тренировать. Оказывается никто не рожден с этим навыком сразу… А лень – это не какой-то абстрактный враг, а что-то на предмет нашего внутреннего балованного ребенка, который делает всё, что ему вздумается. И, как вы уже знаете, думается ему делать именно то, что ему приятно: есть спать, заниматься сексом… в общем – всё то, что в избытке ведет к упадку духа и тела.

Но это не означает, что это ваш «детский баловень» - ваш враг, он всего лишь боится потерять свободу, независимость, возможность разнообразия и веселья, удовольствия, радости и груза ответственности. Именно поэтому всякий раз, как вы пытаетесь достичь поставленной цели и организуете под эту задачу свою деятельность – появляется он и рушит все ваши планы.

 

Первое что вы должны знать: какая-то часть вас самих не хочет повышения самодисциплины!

И как бы вы не старались – такая часть была, есть и будет оставаться вашей частью. Поэтому ожидать, что в какой-то момент всё пойдет как по маслу не стоит.

Но чем лучше вы узнаете свою саботажную и свободолюбивую детскую часть, тем меньше у неё шансов вам противостоять.

Психология влияния вашей детской части на вас и способы противостояния:

1. Цинизм – всё подвергать сомнению, фокусироваться на недостатках и слабых сторонах, критиковать, вспоминать неудачи, уверять вас в том, что это слишком трудно для вас. Противостояние: верить в успех, все сомнения воспринимать как страх вашего внутреннего ребенка, который является лишь вашей частью, как только заметили, что это происходит – значит всё идет так как надо. Скажите ему, - я о тебе позабочусь, ничего не бойся, мысленно возьмите его на руки и вы сразу почувствуете прилив решимости.

2. Негативизм – смотреть на все через черную призму, во всем видеть только отрицательное, крайне пессимистически мыслить и совершенно не верить в успех. Задаваться мыслью – зачем всё это мне делать, если все равно жизнь закончится и я умру или подобных.
Противостояние: понимание простой идеи: «если ты думаешь, что у тебя не получится – ты прав, у тебя не получится.
Если ты думаешь, что у тебя всё получится – ты тоже прав и у тебя всё выйдет!» Вопрос только в том, что вы выбираете, каков ваш выбор.

3. Пораженчество – это гибрид между цинизмом и негативизмом, проявляется в виде мыслей о том, что с вами все же что-то не так, что вам чего-то не хватает для достижения цели, причем это чего-то может быть представлено в виде целого ряда качеств личности не сопоставимых с желаемой целью. Иначе говоря – это 1000 и 1 причина по которой вы «должны» потерпеть поражение в этой игре.

Противостояние:  можно сказать себе «меня ничто не остановит на пути к моей мечте!», отбросьте желание жалеть себя и плакать над своими недостатками (у людей всегда они были есть и будут;)). Вместо этого усильте свои ДЕЙСТВИЯ. Просто действуйте, тупо и целенаправленно, но действуйте опираясь на идею «всё получится».

4. Избегание – ваше внимание постоянно будет отвлекаться от намеченной цели. Так шалит ваш внутренний ребенок. Он будет появляться всякий раз, когда вы будете сталкиваться с какими-то болезненными частями вас самих, спрятанными в вашем подсознании в виде негативного опыта. Ребенок найдет вам множество других дел, которые не терпят отлагательств и в связи с которыми вам следует отложить намеченное и заняться чем-то другим. Просто ребенок избегает внутренней боли, ему страшно, вот он и подсовывает вам то, что позволяет вам оставаться в зоне комфорта и без усилий, сидеть в своем темном, тепленьком и сыром местечке.

Противостояние: Готовьтесь к постоянному желанию отвлечься на какую-то незапланированную но, как-будто «важную» ерунду. Проверяйте так ли она важна и следите за вниманием, которое будет хитро ускользать от вас. Помните, что боль встречи с прошлым неудачным опытом временна, а радость преодоления детских шалостей своего внутреннего дитя на всегда. Радость достижения поставленной цели и чувство завершенности – будет с вами постоянно. Не позволяйте внутреннему ребенку манипулировать вами, как марионеткой – оставайтесь взрослым.

5. Отлагательство – появляется в виде мысли о том, что существуют очень «веские» причины отложить на потом запланированное дело. Любой психолог скажет вам, что повторяющееся поведение такого типа - проявление незрелости, вы просто идете на поводу у своего дитяти. Помните – это не только воздвигает стену между вами и целью, но и увеличивает её.

Вторая форма в которой проявляется отлагательство – это нехватка времени, причем постоянная: сегодня не хватило времени, завтра, послезавтра. Позвольте – так вам не хватит времени всей жизни. Зато посмотреть телевизор или покушать вы время найдете (вы подумаете мысль – «нужно же когда-то отдыхать» или «я поему и у меня будет больше сил»). Времени у всех одинаково, но при этом кто-то достигает целей, а кто-то нет. Вопрос в том как вы распределяете свои приоритеты: что более важно, что менее и можете ли вы удержать своё внимание на более важном и быть последовательным, чтобы только потом перейти к менее важным.

Противостояние: как только вы зафиксировали смену деятельности, сразу же спросите себя – откладывание предыдущего дела действительно так важно? Действительно нельзя обойтись без прерывания деятельности? Действительно ли нужно заняться сейчас чем-то другим? Это сейчас приблизит меня к цели или отдалит?

Делать дела сразу и без задержек – величайшее счастье. Вы ликвидируете обременяющие и постоянно давящие вам на мозг хвосты невыполненных дел. Появляется легкость и цельность, вы свободны от бремени своих же долгов.

И так, считайте, что вами была получена бесплатная консультация психолога о том, как повысить свою личную эффективность и через осознанность и противодействие шалостям внутреннего ребенка стать более цельным и психологически зрелым. Взрослейте с радостью! Как говорится, делу время, а потехе – час (и такое соотношение частей времени не случайно)


ПОЖАЛУЙСТА, ОСТАВЬТЕ ВАШЕ МНЕНИЕ О СТАТЬЕ В КОММЕНТАРИЯХ
разделы
Врачи
Клиники
Энциклопедии
Статьи
Новости
Материалы медицинских форумов
дополнительно
каталог медицинских учреждений
Аптеки
Больницы
Скорая медицинская помощь
Поликлиники
Диспансеры
Акушерство и Гинекология
Медицинские центры
Сервис онлайн записи к врачу