салон косметологии Эпил Сити
Популярные врачи

Статьи

Главная / Статьи / Психология

23 декабря 2011

Ганс Селье, первооткрыватель стресса

nolinks Наша жизнь полна стрессов. Напряженный рабочий ритм, катастрофы и криминальная обстановка, бытовая ссора или конфликт с начальством, получение лицензии Ростехнадзора или диагноз, поставленный врачом — причиной стрессов могут быть самые разные ситуации. Даже радостные события в жизни иногда оборачиваются стрессовым состоянием. Что такое стресс, знают, пожалуй, все — наше время называют веком стрессов. Канадский ученый Ганс Селье вряд ли был бы этому рад, не смотря на то, что впервые определенное им явление стало главенствующим на планете. Но гордится своей научной карьерой и достижениями у него, без сомнения, повод был.

Селье родился в 1907 году в Вене. Окончил Пражский университет. Рокфеллеровская стипендия позволила ему после получения степени доктора химических наук перебраться в Америку. Но его подлинный научный взлет случился в Канаде. В Монреальском университете ему был созданы все условия для исследований. Почему? Научная проблема, которой занялся Ганс Селье, оказалась действительно значимой, ведь стрессам подвержены абсолютно все люди. И успешный поиск средства от этого гнетущего и разрушительного, как оказалось, для организма человека состояния, возможно, сделал бы всех счастливыми и здоровыми.

Но для начала надо было понять, какова природа стресса. Ганс Селье начал исследовать процессы, происходящие в организме человека в момент, когда он испытывает тревогу, страх, сильное волнение — состояний может быть много. Селье назвал их одним словом — «stress», в переводе с английского означающим «напряжение». Опыты над животными помогли ему выявить вещество, выделяемое организмом в стрессовой ситуации — адреналин, который он назвал «гормон стресса».

Дальнейшие исследования показали, что сила переживаний во время стресса зависима, в том числе, и от наследственных факторов. Ученый убедительно доказал, что причина многих заболеваний на самом деле является гормональный сбой в организме человека, который происходит в результате пережитых стрессов. Ганс Селье опубликовал более тридцати книг и полутора тысяч статей, шесть книг переведены на русский язык и изданы в нашей стране. Наиболее знаменитая — «Стресс без дистресса» (1974).

О том, что значил в стресс для него лично, Ганс Селье поведал миру в своих мемуарах «Стресс в моей жизни» (1977), вышедшей в свет за пять лет до его смерти, — он скончался в 1982 году. «Энштейн в медицине», — многие ученые по всему миру до сих пор именно так называют Ганса Селье


ПОЖАЛУЙСТА, ОСТАВЬТЕ ВАШЕ МНЕНИЕ О СТАТЬЕ В КОММЕНТАРИЯХ
разделы
Врачи
Клиники
Энциклопедии
Статьи
Новости
Материалы медицинских форумов
дополнительно
каталог медицинских учреждений
Аптеки
Больницы
Скорая медицинская помощь
Поликлиники
Диспансеры
Акушерство и Гинекология
Медицинские центры
Сервис онлайн записи к врачу