салон косметологии Эпил Сити
Популярные врачи

Статьи

Главная / Статьи / Психология

23 декабря 2011

Йога – система совершенствования души и тела

nolinks Йога – одна из древнейших индийских систем развития тела и духа. Возникла в связи с вечным стремлением человека к совершенству во всем. В том числе и в духовном аспекте. Имея многовековое развитие, йога разделилась на несколько подсистем. В которых применяется немного разный подход в самосовершенствовании. Одни йоговские системы, такие как хатха йога уделяют больше внимание развитию тела и уже через него развитию души. Тут вспомнится поговорка. – «В здоровом теле здоровый дух». В совершенно противоположной йоговской системе раджа (царской) йоге большее внимание уделяется сознанию. – «Через разум постигается мир». А «царской» она называется не, потому что она предназначена только для правителей (хотя раньше ее практиковал действительно узкий круг лиц) но и еще, потому что она довольна сложная для понимания неподготовленного человека.

Хотя в наше время, когда источники информации открыты для свободного пользования, люди более образованные, чем это было в древности. Но и достоверных источников осталось не так уж и много. Древние трактаты по йоге перетерпели реформы с вмешательством религии – индуизма. Мистифицируя некоторые места этого и без того не до конца ясной практики. К счастью до нашего времени дошли довольно таки надежные первоисточники, на основе которых написано множество книг, без которых йога так бы и осталась обычной гимнастикой. Так считали на заре XX века, когда она только начала практиковаться в России. Но те, кто действительно подходил с большим интересом к этой новой практике, почувствовали на себе ее уникальный эффект. Но сколько бы разных направлений йога бы не имела, конечная цель у всех этих направлений одна – совершенство. Так же с помощью йоги человек может развить способности, которые принято называть – сверхъестественными или сидхи. Сами же йогины говорят, что они мешают им в достижении основной цели – соединение с Брахманом. Йога для индусов это освобождения от порочного круга рождения и смерти, соединения с Верховным Брахманом (Богом).

Сама йога как система не является религией. Йога только лишь система совершенствования тела и души. Аналогом такой же древней системы развития может служить Цигун. Описать йогу, ее направления, преимущества в жатом варианте просто невозможно. В ней, как и во всех системах развития, самое главное – практика. Если вы заинтересованы в себе как в духовном субъекте и хотите стать здоровым физически, узнать, то мимо чего большинство из нас просто пройдет мимо, возможно продлить свою жизнь. Вы должны уделить внимание такой древней системе, прошедшей многовековую проверку на полезность как йога.


ПОЖАЛУЙСТА, ОСТАВЬТЕ ВАШЕ МНЕНИЕ О СТАТЬЕ В КОММЕНТАРИЯХ
Материалы по теме:
разделы
Врачи
Клиники
Энциклопедии
Статьи
Новости
Материалы медицинских форумов
дополнительно
каталог медицинских учреждений
Аптеки
Больницы
Скорая медицинская помощь
Поликлиники
Диспансеры
Акушерство и Гинекология
Медицинские центры
Сервис онлайн записи к врачу