салон косметологии Эпил Сити
Популярные врачи

Статьи

Главная / Статьи / Психология

23 декабря 2011

Избавится от нервного напряжения вам сможет психолог-профессионал

nolinks Человека, который имеет коммуникабельный характер и способного расположить к себе любого, как правило принято называть - «хороший психолог». Не замечая этого, мы всячески тянемся к людям такого плана, испытываем желание общаться с ними, пытаемся узнать у них ответы в трудных жизненных ситуациях и удостовериться в поддержке этих людей. Практически у любого человека в своем обществе есть свой «хороший психолог».

Однако следует отметить: мы стремимся общаться с недипломированными «хорошими психологами», а консультация психолога-профессионала для всех нас - это нечто из ряда вон выходящее, оцениваемое с иронией Примерно одно и то же говорит большая часть людей, стоит им только намекнуть, что они нуждаются в психологической помощи, и данной фразой будет: «Я не сумасшедший, у меня все нормально».

Между тем, в зарубежных государствах консультация семейного психолога – явление, достаточно привычное, а профессия психолог популярная и очень престижна. Многие семьи зарубежом имеют собственного семейного психолога, к которому можно обратиться за квалифицированной помощью совершенно в любое время.

Современная жизнь человека, и в нашей стране, и зарубежом - это постоянные стрессы и нервное напряжение. Из-за своих собственных природных характеристик организм некоторых людей проще переносит такие отрицательные факторы, но для наиболее восприимчивых людей стресс способен сильно надорвать здоровье человека: учащается пульс, развиваются боли в сердце, отдышка и так далее. К тому же, продолжительный стресс вызывает депрессию, она, на своем уровне, порождает чувство неудовлетворения и неверия в свои силы; в состоянии депрессии человек может быть очень активным либо наоборот – упадок сил. Иными словами, можно сравнить нашу нервную систему с пружиной, которую подчас необходимо расслаблять.

Эффективно расслабить эту пружину в состоянии только лишь психолог-профессионал – даже медикаментозные средства-антидепрессанты не сравнимы по терапевтической эффективности с качественной помощью, которую сможет оказать квалифицированный врач-психолог. Помимо навыков «расслабить пружину», психологи в силах обучить управлению этой нашей пружиной, и кроме того вселят уверенность в следующем дне и научат мастерству выдержки.

Практически любому человеку, живущему в бурном ритме требуется квалифицированная помощь психолога. Консультация психолога в семейных вопросах сможет предупредить развод супругов, главное - в надлежащее время обратиться! Не надо поджидать, когда наша пружина будет заведена до отказа, угрожая неконтролируемым срывом, помощь психолога – это очень даже приемлемый вариант для любого, кто испытывает психологическое неудобство.

Как нужно относиться к специалисту? Наверняка, как к обычному человеку, который оказывает нам психологическую помощь. Не стоит общаться с ним, как с доктором – психолог не доктор - он ваш друг. Единственная разница заключается в том, что психолог за свою помощь берет деньги, но и оказывает ее результативно, в отличие от непрофессиональных «прекрасных психологов», о которых шла речь в начале статьи.

Что же, может, расслабим пружину?


ПОЖАЛУЙСТА, ОСТАВЬТЕ ВАШЕ МНЕНИЕ О СТАТЬЕ В КОММЕНТАРИЯХ
Материалы по теме:
разделы
Врачи
Клиники
Энциклопедии
Статьи
Новости
Материалы медицинских форумов
дополнительно
каталог медицинских учреждений
Аптеки
Больницы
Скорая медицинская помощь
Поликлиники
Диспансеры
Акушерство и Гинекология
Медицинские центры
Сервис онлайн записи к врачу