салон косметологии Эпил Сити
Популярные врачи

Статьи

Главная / Статьи / Психология

8 ноября 2016

Самогипноз для здоровья

Равновесие

Примите наиболее естественную и удобную для вас позу. После чего вы закрываете глаза и стараетесь осознать вашу позу – обратите внимание, где находятся ваши ноги, голова должна быть уравновешена, положите руки на бедра. Сделайте это легко… как вы уже знаете, такое положение может способствовать феномену левитации. Осознав положение своего тела, осознайте свое положение в пространстве вашей комнаты – просто осознавайте звуки. Звуки – это что-то очень важное. Если ваша комната была пустой, звуковое пространство было иным. Осознайте все звуки, которые вас окружают. Мой голос, который вас сопровождает, все остальные небольшие звуки, которые вы можете слышать… может быть звуки, которые доносятся из других комнат и даже звуки, которые доносятся с улицы.

И можно представить себе двор с большим деревом, на котором листья еще зеленые. И есть другие листья, более теплых тонов, а некоторые листья уже опали – это осень, особое время года. Со своими особыми цветами, со своей особой музыкой, со своими особыми запахами. Осень, которая добавляется ко всем остальным осенним периодам вашей жизни. В прошлом году, в этот же самый день осени где вы были? И какими были особенности осени в тот день? А 10 лет назад, в начале осени где вы были? И какими были особенности осени в тот день?

И позвольте прийти воспоминанию осени из вашего подросткового периода, этого особого момента вашей жизни. Это момент, когда маленький мальчик или маленькая девочка расстается с одеждой ребенка, чтобы надеть одежду взрослого… это человек, который начинает расставаться с привычками детства, чтобы начать копировать привычки взрослых, и мало-помалу выходить из этого этапа детства, чтобы направиться к взрослому возрасту.

И позвольте прийти воспоминанию из осени детства. Может даже вашему первому воспоминанию об осени. Маленькая девочка или маленький мальчик… в определенном месте, в определенный момент вашей жизни – осенью. И что вы делаете в этот день? Это особое действие. Сейчас вы обретаете эти ощущения в своем детском теле: особое равновесие вашего тела. Что делают ваши руки? На что обращен ваш взор? В этой конкретной обстановке осени детства заинтересуйтесь цветами, нюансами… и развлекитесь, выбирая приятный для вас цвет.

И вновь вернитесь к подростковому периоду, к тому пейзажу, который вы недавно видели. И обретите действие, которое вы осуществляете в этот день. Ощутите конкретное положение вашего тела… на что обращен ваш взор… что делают ваши руки?

Прочувствуйте эти ощущения, научитесь их узнавать, чтобы научиться распознавать… распознавать, чтобы их использовать, и использовать, когда будет необходимо. И вернитесь к сегодняшней осени. Осень – это время года, которое следует за летом, в котором начинаются изменения. И вы знаете об этих изменениях времен года. Это цикл, который продолжается на протяжении всего года, а во времена года длятся по три месяца, а за каждым временем года идет следующее. И в нашей жизни происходит также… с небольшим отличием – осени нужно три месяца, чтобы перевернуть свою страницу, а мы переворачиваем страницы нашей жизни каждый день. Сегодня мы пишем страницу-страницу сегодняшнего дня. Страницу, которую вы начали писать, проснувшись сегодня утром. Вчера вы написали страницу вчерашнего дня, которую перевернули сегодня утром, чтобы начать страницу сегодняшнего дня. Но прежде чем перевернуть страницу вчерашнего дня, было бы хорошо написать ее. Что вы можете написать на странице вчерашнего дня? Достаточно использовать память и припомнить, что происходило начиная с того момента, как вы проснулись вчера – до того момента, как вы закрыли глаза вчера вечером.

И вы сможете обрести несколько элементов. Потому что на протяжении всех этих часов происходило много событий. Каждый час происходит одно или множество событий. И каждую минуту – тоже. И каждую секунду – тоже. Потому что в одном и том же действии, то, что меняется постоянно – это эмоции. А в эмоциях то, что постоянно меняется – это их интенсивность.

В тот момент, когда вы вспоминаете историю вчерашнего дня, выберите из всех событий вчерашнего дня действие, во время которого эмоция была наиболее интенсивной. Какой бы ни была эта эмоция. И именно этот момент поместите на страницу вчерашнего дня, сформулировав несколько слов… или несколько строк. Простую фразу, описывающую конкретный момент вчерашнего дня, в который эмоция была наиболее интенсивной.

И был момент, когда в конце вчерашнего дня вы закрыли глаза. И большинство из вас уснуло. Некоторые из вас видели сны. Может быть, некоторые помнят свои сны. И те, кому повезло, и кто помнит свой сон, те мысленно напишут вторую фразу, которая описывает сон этой ночи. И теперь вы можете перевернуть страницу, чтобы открыть страницу сегодняшнего дня. Эта страница началась в тот момент, когда вы открыли глаза сегодня утром и вы осуществили первое действие дня. Осознайте это действие, которое вы осуществляете каждое утро. То, как вы занимаетесь своим телом. Конкретную работу… обретая жесты, которые вы делаете… инструменты, которыми вы пользуетесь…

Инструмент, которым мы все пользуемся в определенный момент времени утром - зубная щетка. Осознайте то, как вы берете эту щетку своей предпочитаемой рукой, то, как вы кладете или не кладете пасту на щетку. Этот конкретный контакт, когда щетка прикасается к зубам. Конкретное ощущение и конкретный запах. Это движение, которое вы осуществляете – проанализируйте это движение. Очень хорошо прочувствуйте это автоматическое движение. И затем момент, как вы полощете рот – как вы это делаете? Как вы берете воду – в стакане? Или без стакана? Ощутите это конкретное движение. Прикосновение воды к губам.

И день продолжается. И вы обретаете тот конкретный момент, когда вы выбираете одежду. Одежду, которая на вас сейчас. А раз она на вас сейчас, то значит, что вы ее выбрали. Ощутите момент этого выбора. Что заставило вас выбрать именно эту одежду? Этот момент принятия решения. И затем обретите этот момент, когда вы надеваете эту одежду, и что вы ощущаете, когда эта одежда на вас. Научитесь узнавать это ощущение, чтобы вы могли его распознавать и могли его использовать, когда это будет необходимо.

А сейчас вы здесь. Здесь и сейчас. В определенной позе, осуществляете определенное обучение, которое я объясню через несколько минут. И затем день будет продолжаться… в вашем обычном пространстве. А вечером вы займетесь другими делами, до того момента, когда вы ляжете спать. И придет сон. А завтра утром, когда вы проснетесь, перед тем, как открыть страницу завтрашнего дня, вы запишет страницу сегодняшнего дня, который станет страницей вчерашнего дня. И вы напишете две фразы: одну – про действие, наиболее насыщенное эмоцией, а вторую – про тот сон, с которым вы расстались.

Именно в этот момент страница сегодняшнего дня станет страницей вчерашнего дня. И все это – неважно. А важно то, что в тот момент, как мы проходили этот небольшой отрезок времени, несколько листьев упало с дерева, которое стоит во дворе. И в то время как несколько листьев падает с дерева, в глубине коней этого дерева начинается работа по воспроизводству того сока, который на протяжении зимы будет потихоньку продолжать подниматься, чтобы позволить почкам раскрыться весной.

Но все это – неважно. А важно-то, чтобы вы хорошо осознали свою позу здесь и сейчас, в завершение сеанса: где находятся ваши ноги, где находятся ваши руки, какие звуки вас окружают. И мало-помалу вы осознаете пространство вашей комнаты, чтобы несколько мгновений завершить упражнение так, как вы умеет это делать – сделать чуть более глубокий вдох, который позволит вам затем, во время выдоха, открыть глаза, потянуться и вернуться улыбающимися и уравновешенными.


ПОЖАЛУЙСТА, ОСТАВЬТЕ ВАШЕ МНЕНИЕ О СТАТЬЕ В КОММЕНТАРИЯХ
Материалы по теме:
разделы
Врачи
Клиники
Энциклопедии
Статьи
Новости
Материалы медицинских форумов
дополнительно
каталог медицинских учреждений
Аптеки
Больницы
Скорая медицинская помощь
Поликлиники
Диспансеры
Акушерство и Гинекология
Медицинские центры
Сервис онлайн записи к врачу