салон косметологии Эпил Сити
Популярные врачи

Статьи

Главная / Статьи / Психология

10 мая 2017

Страх одиночества - от чего возникает и к чему может привести

Много людей в современном мире чувствуют себя одинокими, которым необходимо постоянное внимание и понимание близких людей. Отношения в семье, с друзьями или с коллегами неоспоримо являются важной частью жизни каждого из нас. Так как редко встретишь человека, который любит находиться в полном одиночестве длительное время.

Можно ли назвать страх одиночества болезнью?

Прежде чем понять является ли страх остаться одному патологическим состоянием, нужно проанализировать, как сильно это чувство мешает человеку жить и радоваться жизни, а также саму ситуацию, которая провоцирует появление подобного страха. Некоторые фобии являются вполне нормальными и объясняются обычным проявлением инстинкта самосохранения. Например, когда плохо плавающий человек путешествует на ненадежном водном транспорте, или когда во время турбулентности самолет начинает немного трясти. В подобных случаях человек понимает, что в экстремальных у него не так уж много шансов на спасение.

Таким образом, случаются обстоятельства, когда страх объясняется вполне логичными и понятными аргументами, но чаще всего такое состояние является патологическим. По статистике подобному явлению подвержены депрессивные люди, которым это мешает жить полноценной жизнью. Это приводит к измождению и изматыванию окружающих, так как человек начинает постоянно требовать чьего-либо присутствия возле себя. Иногда случаются выходящие из-под контроля ситуации, приводящие к необдуманным поступкам.

Почему появляется страх одиночества?

Основанием для данной фобии чаще всего бывают детские психологические травмы или душевные переживания. Ведь дети, испытывающие постоянный дефицит внимания, или те, которым предъявлялись большие запросы, в дальнейшем оставшись одинокими, чувствуют определенный страх. Впоследствии это чувство начинает усиливаться и чаще дает о себе знать. Но в данном случае причиной страха является больше фобия ответственности. Ведь психологи считают, что боязнь одиночества – это возврат к начальным стадиям развития.

Иногда повод для возникновения страха служит фобия неизвестности, будущего или старости. И это не странно, потому что пожилые люди без семьи и близких, действительно имеют риск провести оставшуюся жизнь в одиночестве.

Какие методы помогут человеку избавиться от фобии остаться одному?

К людям, испытывающим подобный страх, следует относиться очень серьезно. Так как из-за неумения пережить это чувство появляется тревога, провоцирующая образование сильных физических недомоганий или мысли о суициде. Именно поэтому такие ситуации нельзя пускать на самотек. Но с другой стороны, также нежелательно разрешать человеку злоупотреблять сочувствием близких людей.

В запущенных случаях человек должен обратиться к психологу и если необходимо, пройти психотерапевтическую терапию.

Материал с сайта popovskyi.com.ua.


ПОЖАЛУЙСТА, ОСТАВЬТЕ ВАШЕ МНЕНИЕ О СТАТЬЕ В КОММЕНТАРИЯХ
Материалы по теме:
разделы
Врачи
Клиники
Энциклопедии
Статьи
Новости
Материалы медицинских форумов
дополнительно
каталог медицинских учреждений
Аптеки
Больницы
Скорая медицинская помощь
Поликлиники
Диспансеры
Акушерство и Гинекология
Медицинские центры
Сервис онлайн записи к врачу