салон косметологии Эпил Сити
Популярные врачи

Статьи

Главная / Статьи / Пульмонология

22 декабря 2011

Туберкулез - убийца бедных и не только их


Туберкулез - хроническое инфекционное заболевание, возбудителем которого является откры­тая немецким ученым Кохом в 1882 г. и названная его именем палочка. Болезнь поражает все органы, но чаще всего легкие (83-88%). Сегодня наблюдается новый этап массового распрост­ранения этого заболевания, особенно в нашей стране.

Особенности течения болезни

Классическими симптомами легочного, т. е. самого распрост­раненного туберкулеза являются кашель, лихорадка, потеря массы тела, кровохарканье, слабость и частые поты, особенно по ночам или под утро.

Внелегочный туберкулез мо­жет развиваться в любом органе, но наиболее опасны поражения почек, костей, оболочек мозга.

Наиболее характерна различ­ного рода лихорадка. Одновре­менно с повышением температу­ры, а порой и до нее появляются раздражительность или, наоборот, апатия, бессонница или сонли­вость, учащенное сердцебиение, плохой аппетит, тошнота, головная боль. В период активизации мо­жет наблюдаться кашель с мок­ротой, содержащей слизь и гной. У некоторых больных отмечает­ся боль в груди, кашель с кровью.

Эти признаки выражены значи­тельно при вспышке процесса, ког­да же он затихает — нечетки или отсутствуют совсем, создавая иллюзию благополучия. Более того, у больных вообще может не быть симптомов туберкулеза, а почти 1 /3 из них на ранних стади­ях даже чувствуют себя вполне удовлетворительно. Поэтому при любых, в том числе и малейших опасениях - Экспресс-тест на активный туберкулез никогда не покажется бесполезным и несво­евременным.

Сложности врачебной диагностики

О них надо помнить постоян­но, как и о возможных непроиз­вольных врачебных ошибках, обусловленных специфическими особенностями течения заболева­ния. Ведь лабораторная диагнос­тика туберкулеза — процесс дос­таточно сложный, трудоемкий и многопрофильный. Так, назначае­мое врачом рентгенологическое исследование не всегда позволя­ет отличать активную форму ту­беркулеза от неактивной.

Туберкулиновая кожная проба (вторая главная составляющая традиционной стационарной диаг­ностики) рассчитана на положи­тельную реакцию на наличие ту­беркулезной инфекции. Однако у людей с угнетенной иммунной си­стемой такая реакция может во­обще отсутствовать. Бактериоло­гическое исследование мокроты, мочи увеличивают вероятность правильного диагноза, но тоже не гарантируют его, т. к. есть ряд заболеваний, симптомы которых идентичны симптомам туберку­леза (например, рак и абсцесс лег­кого).

Таким образом, для проведеия тестов на туберкулез с использо­ванием лабораторно-клинических методов требуются высококвали­фицированный врачебный персо­нал и дорогостоящие материалы, неоднократные посещения медуч­реждений, что, естественно, при нынешних рыночных условиях и трудностях обеспечения качественной медицинской помощью связа­но с серьезными материальными и моральными издержками.

Тест, нужный всем

Домашний экспресс-тест прост, удобен и экономичен. Он не только позволяет максимально избежать прежней громоздкой и трудоемкой диагностической процедуры, но и, сводя ее к минимуму, в значитель­ной мере страхует от столь частых при определении данного заболе­вания диагностических ошибок, особенно на самой важной ранней ста­дии течения болезни.

Экспресс-тест должен быть под рукой не только при вышеотме-ченных симптомах.

Особенно важна домашняя диагностика с учетом того факта, что жалобы, связанные с туберкулезом, врачи нередко могут относить совсем к другой патологии а также потому, что мокрота, моча, гной и любая ткань, отправляемая на анализ, не проходит исследований на туберкулез без специальных указаний врача.

Уникальность метода

Экспресс - тест на активный турберкулез; это быстрый качествен­ный скрининговый тест, направленный на выявление специфических антител у человека к палочкам Коха (М. tuberculosis) в сыворотке, плазме и, что важно для домашнего тестирования, цельной крови.

Данный метод характеризуется уникальным сочетанием соедине­ний антииммуноглобулинов человека с красителем и белков (А60) штамма BCG высокой очистки для специфического обнаружения ан­тител к палочке Коха.

Чувствительность метода была доведена до 200 единиц согласно ранее проведенному исследованию, позволившему установить это по­граничное значение, как наиболее соответствующее необходимой спе­цифичности, чувствительности и предсказуемости для серологичес­кого туберкулинового теста.

Как работает тест

При отсутствии антител к воз­будителю туберкулеза никаких полос в тестовой зоне не наблю­дается. Реагирующая смесь про­должает протекать через адсор­бирующее устройство, проходя через тестовую и контрольную зоны. Несвязавшиеся соединения взаимодействуют с реактивами в контрольной зоне, вызывая обра­зование полосы бурого цвета, и тем самым указывая, что тест работает нормально и анализ про­веден правильно.

Положительный результат

Появляются две бурые полосы: одна в зоне контроля «С», вторая -в зоне теста «Т», указывающие, что антитела к микробактериям ту­беркулеза были обнаружены.

Обратите внимание: Результат теста может читаться, как толь­ко цветная полоса появляется в тест-зоне «Т». В большинстве резко-положительных случаев цветная полоса появляется в тест-зоне «Т» немного раньше и она несколько ярче, чем полоса в контрольной зоне «С». В слабоположительных случаях цветная полоса появляется в окошечке контроля «С» немного раньше и она несколько ярче, чем полоска в окошечке теста «Т».

Обратите внимание!

Наибольшая заболеваемость туберкулезом приходится на насе­ление крупных городов, а самую большую группу риска составляют беднейшие представители всех этнических групп. Пациенты с им­мунодефицитом, включая ВИЧ-инфицированных, также входят в груп­пу риска.

Классические признаки легочного туберкулеза — кашель, лихо­радка, потеря веса, кровохарканье и ночные поты. Однако у пациен­та могут быть один-два симптома, а иногда они вообще полностью отсутствуют.

Помните, что неадекватное применение лекарств приводит к фор­мированию множественной лекарственной устойчивости микобактерий туберкулеза.

Пациенты с открытой формой туберкулеза обычно госпитализи­руются на первые две недели лечения.

Значительному риску подвергаются члены семьи больного, хотя к врачу часто обращаются и обеспокоенные знакомые пациента. Лица, не имевшие постоянного и тесного контакта с пациентом, под­вергаются меньшему риску заболевания

Три возможных варианта положительных результатов:

Две темные, одинаковые по интенсивности цветные полосы в окошечке теста «Т» и в окошечке контроля «С».

Одна яркая полоса в окошечке теста «Т» и более слабая — в окошечке контроля «С».

Одна слабая полоса в окошечке теста «Т» и более яркая полоса — в окошечке контроля «С».

Чувствительность теста на туберкулез настолько высока, что получение положительного результата при диагностике (выявление антител к микробактериям туберкулеза) опережает развитие у пациентов клинических симптомов активного туберкулеза.

Отрицательный результат

Появляется полоса только в окошечке контроля «С». Второй видимой полосы в окошечке теста «Т» нет, и это указывает, что антитела к М. tuberculosis не были обнаружены.

Тест показывает отрицательные результаты у здоровых и вакцинированных людей.

Если при первичном тестировании был получен отрицательный результат, однако подозрение на тубер­кулез все еще остается, то необходимо произвести повторную проверку у данного пациента спустя 2—7 недель. В подобных случаях, а также во всех случаях тестирования с положительным результатом необ­ходимо прибегнуть к традиционным диагностическим процедурам и клиническому обследованию у врача-фтизиатра.

конецформыначалоформыЦифры и факты

Ежегодно от туберкулеза умирает около 3 млн. человек в мире и в два раза больше заболевает вновь.

В России число заболевших увеличивается каждый год на 20% , а умирает более 20 тыс. человек - больше, чем от всех инфекционных заболеваний.

В РФ туберкулезом болеют уже свыше 3,5 млн. человек, причем более 350 тыс. - его ак­тивными, опасными формами. Почти половина больных в на­шей стране - люди от 20 до 39 лет.

К 2005 году прогнозирует­ся, что заболеваемость тубер­кулезом может удвоиться.

В общей смертности от ин­фекционных болезней туберку­лез занимает первое место.

Группы риска

Наибольший прирост заболеваемости наблюдается в крупных городах, особенно среди нищих и бездомных всех этнических групп. Пациенты с иммунодефицитом, включая обусловленный ВИЧ-ин­фекцией, также принадлежат к группе повышенного риска. Разразившаяся эпидемия СПИДа, несом­ненно, усилила интерес к лечению туберкулеза, особенно в случаях атипических микобактерий. Повы­шенный интерес представляет появление множественной лекарственной устойчивости микобактерий, которая часто встречается в группе ВИЧ-инфицированных.

При ненарушенном иммунитете ведущими факторами, которыми обусловлена предрасположенность к туберкулезу, остаются перенаселенность и недостаточное питание, пребывание в тюрьмах, изолято­рах и т. п.

Бездомные, особенно страдающие алкоголизмом и наркоманией, составляют группу повышенного риска. Реальную заболеваемость в этой группе оценить нелегко.

Анамнез и симптомы

Симптомы, связанные с результатами рентгенографии: кашель, боль в груди и кровохарканье

Лихорадка и ночные поты

Потеря массы тела

Утрата социального статуса

Пациент относится к этнической группе, в которой высока забо­леваемость туберкулезом

Пациенты, пролеченные внутривенным введением лекарств, или с наркоманией в анамнезе

Туберкулез в семейном или индивидуальном анамнезе

Вторичный иммунодефицит из-за ВИЧ-инфекции, лекарственных препаратов или гематологических злокачественных заболеваний

Недавняя поездка в регион с высокой заболеваемостью туберку­лезом

Ссылка: http://www.domtest.ru/info16.htm Тест на туберкулез, диагностика в домашних условиях.

или http://www.domtest.ru Интернет-магазин DomTest.Ru все тесты для домашней диагностики


ПОЖАЛУЙСТА, ОСТАВЬТЕ ВАШЕ МНЕНИЕ О СТАТЬЕ В КОММЕНТАРИЯХ
разделы
Врачи
Клиники
Энциклопедии
Статьи
Новости
Материалы медицинских форумов
дополнительно
каталог медицинских учреждений
Аптеки
Больницы
Скорая медицинская помощь
Поликлиники
Диспансеры
Акушерство и Гинекология
Медицинские центры
Сервис онлайн записи к врачу