салон косметологии Эпил Сити
Популярные врачи

Статьи

Главная / Статьи / Пульмонология

14 ноября 2017

Лечение пневмонии в домашних условиях

Пневмония – серьезное инфекционно-воспалительное заболевание легких, которое может вызываться самыми разнообразными микроорганизмами ( включая вирусы, бактерии, грибы), простейшими и микоплазмами. При пневмонии крошечные воздушные мешочки (альвеолы) в легких воспаляются и наполняются слизью и гноем. Симптомы могут проявляться с различной интенсивностью, обычно они включают повышение температуры, кашель, озноб, мокроту с примесью крови, боли в мышцах и в горле, утомляемость, увеличение шейных лимфатических узлов, боли в грудной клетке и частое затрудненное дыхание.Пневмония, как правило возникает после инфекционно-воспалительных заболеваний верхних отделов дыхательных путей, таких как простуда, грипп. К факторам, повышающим риск возникновения пневмонии,относят возраст до 1 года или старше 60 лет, ослабленный иммунитет, сердечно-сосудистые заболевания, диабет, ВИЧ-инфекцию, инсульт, алкоголизм, курение, почечную недостаточность, нарушения питания, вдыхание раздражающих химических веществ, аллергии. Диагноз точно можно установить только на основании рентгеновского снимка грудной клетки.Бактериальная пневмония - очень опасное заболевание, наступающее неожиданно, обычно как осложнение другой болезни. Наблюдаются озноб, высокая температура, кашель, вначале сухой, затем появляется мокрота с примесью крови, дыхание становится учащенным и затрудненным. Боль в грудной клетке усиливается при дыхании, могут возникать также боли в животе, появляется усталость. Этот вид пневмонии обычно не передается от одного человека к другому.Вирусные пневмонии разнообразны по клиническим проявлениям и тяжести течения. Обычно это менее опасное заболевание, чем бактериальная пневмония, но при недостаточном лечении может присоединиться бактериальная инфекция.Грибковая пневмония встречается значительно реже, чем бактериальная или вирусная и обычно связана с ослаблением или подавлением иммунитета, чаще заболевают люди, страдающие СПИД или некоторыми раковыми заболеваниями, а также принимающие иммунодепрессанты после трансплантации органов.


Независимо от тяжести заболевания, воспаление легких приводит к длительной слабости (от 4 до 8 недель), развивающейся после острого периода болезни.Если возникло подозрение на пневмонию, необходимо немедленно обратиться к врачу.

Биологически активные пищевые добавки

  • Бетатен-смесь бета – каротина и других каротиноидов, защищает ткань легких от повреждающего действия свободных радикалов.
  • Коллоидное серебро уменьшает воспаление и ускоряет восстановительные процессы в поврежденных участках легочной ткани.
  • Витамин А повышает иммунитет, стимулирует восстановление поврежденных тканей, более эффективны эмульсионные формы.
  • Витамин С и биофлавоноиды очень важны для улучшения иммунитета и для уменьшения воспаления, биофлавоноиды активизируют витамин С.
  • Лактобактерии (пробиотики) применяют для восстановления *дружественной* микрофлоры.
  • L-карнитин, L-цистеин плюс глютатион защищают ткань легких и разжижают мокроту.
  • Комплекс несвязанных аминокислот – источник протеинов, необходимых для восстановления ткани легких.
  • Пикногенол и/или экстракт виноградных косточек стимулирует иммунитет, снижает частоту и тяжесть простудных заболеваний и гриппа.
  • Витамины группы В необходимы для нормального пищеварения, выработки антител и образования эритроцитов, а также для нормального состояния слизистых оболочек дыхательных путей.
  • Витамин Е – мощный антиоксидант, повышает утилизацию кислорода в тканях легких, лучше применять в виде эмульсий.
  • Коэнзим Q10 повышает утилизацию кислорода,обеспечивает клетки организма необходимыми биохимическими элементами.
  • Эссенциальные жирные кислоты (льняное масло, масло примулы, лососевый жир) необходимы для построения новой легочной ткани, повышают жизненную силу, ускоряют выздоровление.
  • Чеснок уничтожает нежелательные бактерии в организме.
  • Мэйтаке, шийтаке или рейши повышают иммунитет и помогают бороться с инфекцией.
  • Мелатонин улучшает сон (натуральный гормон шишковидной железы).
  • Поливитамины с комплексом минеральных веществ поддерживают баланс необходимых организму питательных веществ.


Лекарственные растения

  • Эхинацея повышает иммунитет.
  • Имбирь обладает противомикробным и жаропонижающим свойством.
  • Желтокорень канадский и солодка являются растительными антибиотиками.
  • Рекомендуется достаточное количество овощей и фруктов в рационе,больше свежеприготовленных соков, *зеленых* напитков.

При приеме антибиотиков необходимо употребление пробиотика (ацидофилин, бифидумбактерин) в капсулах или другом виде три раза в день,но не одновременно с антибиотиками. Не следует употреблять молочные продукты, сахар, мучные изделия, кофе, чай (кроме травяного). Не курить.

Пневмококковая вакцина создает иммунитет против более чем 20 штаммов микроорганизмов, вызывающих пневмонию. Применение антибиотиков при простуде или гриппе может привести к образованию антибиотико-резистентного штамма бактерий, вызывающих пневмонию.


ПОЖАЛУЙСТА, ОСТАВЬТЕ ВАШЕ МНЕНИЕ О СТАТЬЕ В КОММЕНТАРИЯХ
Материалы по теме:
разделы
Врачи
Клиники
Энциклопедии
Статьи
Новости
Материалы медицинских форумов
дополнительно
каталог медицинских учреждений
Аптеки
Больницы
Скорая медицинская помощь
Поликлиники
Диспансеры
Акушерство и Гинекология
Медицинские центры
Сервис онлайн записи к врачу