салон косметологии Эпил Сити
Популярные врачи

Статьи

Главная / Статьи / Ревматология

22 ноября 2017

Что такое артроз плечевого сустава. Лечение мазями и уколами

 Артроз плечевого сустава, лечение которого представляет из себя долгий и трудоемкий процесс, встречается не так часто, как, например, артроз коленного сустава. Когда человеку вовремя поставлен диагноз артроз плечевого сустава, лечение мазями и другими препаратами могут дать очень хорошие результаты.


Вне зависимости от того какой именно сустав поражен, механизм развития и симптомы заболевания очень похожи между собой. Из-за специфики тех или иных суставов могут быть разные последствия, например артроз большого пальца стопы в запущенных случаях, часто становится причиной артроза межфаланговых суставов других пальцев, который возникает из-за давления на них смещенного большого пальца.

Способ лечения артроза напрямую зависит от степени болезни. Например мази, которые целесообразно применять на первой и второй стадии могут оказаться слишком слабыми или совсем не иметь смысла на третьей стадии. То же касается различных процедур физиотерапии, лечебной гимнастики и других способов лечения артроза.

Артроз плечевого сустава — лечение мазями и другими лекарствами

Когда устанавливается диагноз артроз плечевого сустава, лечение и меры для приостановления заболевания должны приниматься немедленно. Часто благодаря своевременной диагностике и своевременном назначении лечения, артроз плечевого сустава удается остановить, совсем не нанеся ущерба повседневной жизни.

Всего существует три стадии артроза, на первой, самой легкой, сустав еще не деформирован, пациент ощущает боль при нагрузках или движении, но она достаточно быстро проходит. На этой стадии целесообразно применять некоторые процедуры физиотерапии, лечебную гимнастику и массаж.

При заболевании артроз плечевого сустава, лечение мазями часто применяется для того, чтобы снять болевой синдром, который становиться намного сильнее на второй стадии, и становится совсем невыносимым на третьей. Лечение артроза плечевого сустава мазями является очень эффективным, так как проникая сквозь кожные барьеры, действующее вещество начинает работать непосредственно в очаге заболевания.

Среди препаратов, которые применяют при артрозе можно выделить три группы:

- Нестероидные противовоспалительные препараты и обезболивающие;

- Хондропротекторы;

- Стероидные гормональные препараты – кортикостероиды.

К нестероидным противовоспалительным препаратам относятся мази, следует отметить, что такие лекарства не лечат артроз, а лишь снимают основные симптомы – воспаления и боль. Это часто бывает необходимо для пациента и для того чтобы эти симптомы не мешали лечебной гимнастике и повседневной жизни.

Препараты хондропротекторы – это единственные лекарства, которые имеют лечебный эффект при артрозе плечевого сустава. Они способствуют нормализации обменных процессов и восстановлению хрящевой ткани. Такие препараты целесообразно применять на первой и второй стадиях заболевания, потому что на третьей хрящ уже полностью разрушен.

Стероидные гормональные препараты колют непосредственно в сустав. Такую процедуру называют блокадой артроза плечевого сустава. Применяют эти инъекции лишь в том случае, если все другие методы на протяжении долгого времени, не дали никаких результатов.


ПОЖАЛУЙСТА, ОСТАВЬТЕ ВАШЕ МНЕНИЕ О СТАТЬЕ В КОММЕНТАРИЯХ
разделы
Врачи
Клиники
Энциклопедии
Статьи
Новости
Материалы медицинских форумов
дополнительно
каталог медицинских учреждений
Аптеки
Больницы
Скорая медицинская помощь
Поликлиники
Диспансеры
Акушерство и Гинекология
Медицинские центры
Сервис онлайн записи к врачу