салон косметологии Эпил Сити
Популярные врачи

Статьи

Главная / Статьи / Ревматология

23 ноября 2017

Боли при грудном остеохондрозе

Основные симптомы грудного остеохондроза сводятся к болевым ощущениям в области грудного отдела позвоночника, а также к болям за грудиной и в области сердца. Боли при остеохондрозе грудного отдела позвоночника делятся на два синдрома, которые носят название дорсаго и дорсалгия. В этой статье мы рассмотрим боли при грудном остеохондрозе подробнее.

Дорсаго, или грудной прострел, характеризуется сильной острой болью в грудном отделе позвоночника, которая словно кинжал поражает человека. Боли  в этом случае проявляются на фоне длительного напряжения грудного отдела, например, при сидении в одном положении и резком его изменении.


Во время таких болей человек чувствует некую сдавленность в груди, которая просто-напросто мешает нормально не только двигаться, но и дышать. Что касается дорсалгии, то она проявляется постепенно.

Боли при остеохондрозе грудного отдела позвоночника в этом случае носят слабовыраженный постоянный характер и усиливаются только при значительных нагрузках на эту область, например, при наклонах или резкой смене позиции при длительном сидении. Дорсалгия может длиться несколько недель, пока пациент не начнет чувствовать невыносимые боли.

Боли при грудном остеохондрозе могут отдавать в сторону лопатки или распространяться на межреберную область (межреберная невралгия). Такие симптомы нередко путают с симптомами инфаркта миокарда, однако отличить одно от другого может электрокардиограмма, которая у больного грудным остеохондрозом будет в пределах нормы.

Кроме того, подтвердить диагноз поможет пальпация грудной клетки, которая выделит локальную болезненность в месте выхода спинномозгового нерва. Довольно редко болевые ощущения при грудном остеохондрозе ощущаются в передней брюшной стенке.

Очень часто боли при грудном остеохондрозе сопровождаются зудом и чувством жжения на коже, которые вызваны опоясывающим лишаем. Такое сопутствующее вирусное заболевание вызвано общим снижением иммунитета и нередко приводит к поражению межреберного нерва.

Грудной и шейно-грудной остеохондроз сопровождаются рядом симптомов, которые проявляются сильными болезненными ощущениями в соответствующем отделе позвоночника. Однако боли – это далеко не все, что может вас ожидать при развитии этих заболеваний.

Симптомы грудного остеохондроза начинают проявляться уже на начальных стадиях заболевания. Они характеризуются сильными болями за грудиной, которые появляются после длительного сидения, склонившись над столом, а также при нагрузках на грудной отдел позвоночника. Такие боли носят простреливающий характер и после нескольких глубоких вдохов и небольшой разминки обычно проходят. Однако боли в груди при грудном остеохондрозе очень часто путают с симптомами заболеваний сердца. Поэтому для постановки окончательного диагноза необходимо полное медицинское обследование и рентгенологическое исследование беспокоящей пациента области.

В некоторых случаях симптомы грудного остеохондроза носят слабый постепенный характер. Вы можете чувствовать несильные неприятные ощущения в области грудного отдела позвоночника, которые со временем усиливаются и перерастают в настоящие боли. Такие болевые ощущения обычно усиливаются при наклонах корпуса, а также при любых физических нагрузках на эту область – вплоть до кашля, чихания и даже дыхания.

Что касается симптомов шейно грудного остеохондроза, то они дополняют вышеперечисленные некоторыми нарушениями в работе головного мозга. Дело в том, что при шейно грудном остеохондрозе поражается также шейный отдел, нервные окончания которого напрямую связаны с головным мозгом. При этой локализации остеохондроза больной может ощущать головокружения, сильные головные боли, боли в шее, а также тупые боли в области плечевого пояса.

Помимо этого очень часто наблюдается нарушение координации движения, синдром усталости и нестабильное артериальное давление, которые связаны с нестабильным кровообращением в шейно грудном отделе позвоночника. Такие симптомы шейно грудного остеохондроза также часто путают с симптомами других заболеваний, например, вегето-сосудистой дистонией. Именно поэтому лечение шейно-грудного остеохондроза во многих случаях назначается неверное, направленное исключительно на снижение симптоматики.

Лечение грудного остеохондроза проводится комплексно и включает в себя медикаментозные методы, лечебную гимнастику, а также методы народной медицины. Довольно хорошие результаты показывает также иглоукалывание при остеохондрозе грудного отдела позвоночника, которое помогает снизить боль и улучшить общее состояние больного.


ПОЖАЛУЙСТА, ОСТАВЬТЕ ВАШЕ МНЕНИЕ О СТАТЬЕ В КОММЕНТАРИЯХ
Материалы по теме:
разделы
Врачи
Клиники
Энциклопедии
Статьи
Новости
Материалы медицинских форумов
дополнительно
каталог медицинских учреждений
Аптеки
Больницы
Скорая медицинская помощь
Поликлиники
Диспансеры
Акушерство и Гинекология
Медицинские центры
Сервис онлайн записи к врачу