салон косметологии Эпил Сити
Популярные врачи

Статьи

Главная / Статьи / Ревматология

24 ноября 2017

Облегчение болей при дорсаго и дорсалгии лекарствами и народными средствами

Грудной остеохондроз представляет собой деградацию межпозвоночных дисков, которая наблюдается в грудном отделе позвоночника. Несмотря на то, что это заболевание встречается довольно редко, оно является достаточно опасным ввиду того, что зачастую маскируется под другие болезни.

Дело в том, что боль, которую ощущают люди, страдающие таким заболеванием, локализуется за грудиной или в области сердца, что очень похоже на боли при стенокардии или инфаркте миокарда.


Кроме того, остеохондроз грудного отдела позвоночника нередко является причиной болей во внутренних органах. Как видите, это заболевание довольно трудно диагностировать, поэтому при первых же его симптомах нужно срочно обращаться за медицинской помощью к профессионалам.

У кого и почему возникает грудной остеохондроз? Ввиду того, что грудной отдел позвоночника является не таким подвижным, как, например, его шейный или поясничный отдел, остеохондроз здесь возникает довольно редко.

В большинстве случаев этот недуг появляется у людей, которые по долгу профессии вынуждены длительное время находиться в сидячем малоподвижном положении. В группу риска входят люди, чья деятельность связана с постоянной работой за компьютером или просто подолгу сидящие наклонившись над столом.

Болевые ощущения обычно проявляются при резкой смене положения или при попытке потянуться. Помимо этого, причиной заболевания могут быть дегенеративно-дистрофические изменения непосредственно в хрящевой ткани позвоночника.

Как уже было сказано ранее, грудной остеохондроз проявляется болями в соответствующем отделе позвоночника. Эти боли могут носить как острый характер, так и быть малозаметными, но продолжаться длительное время. Многие больные характеризуют резкие боли, как «удар ножом между лопаток». Такая боль может сопровождаться нехваткой воздуха и затрудненным дыханием.

Очень часто грудной остеохондроз сопровождается межреберной невралгией, которая обусловлена раздражением и сдавливанием нервных окончаний, проходящих на этом участке. Боль начинает распространяться по ходу ребер и усиливается при любых движениях грудины, например, кашле, чихании или даже дыхании.

Когда грудной остеохондроз протекает медленно, боли за грудиной не такие выраженные, как при острой его форме. Однако они развиваются постепенно и могут продолжаться несколько недель. Усиление таких болей происходит при любой мало-мальски значимой физической нагрузке на грудной отдел позвоночника, например, при наклонах или же глубоком дыхании.

Диагностика заболевания в этом случае также довольно затруднительна, поэтому для постановки адекватного диагноза необходимо сопоставление нескольких методов диагностики, таких как, история болезни пациента, клинические, лабораторные, а также рентгенологические исследования. Только в случае комплексного подхода врач сможет поставить правильный диагноз и выяснить истинную причину болей в груди.

Лечение остеохондроза грудного отдела позвоночника также является комплексным процессом. Для начала больной с таким диагнозом должен полностью ограничить нагрузки на больную область, а также начать укреплять ее при помощи специальной лечебной физкультуры.

Именно благодаря гимнастике при грудном остеохондрозе восстанавливаются нормальные изгибы позвоночника, укрепляются дыхательные мышцы, а также снижается напряжение на грудной отдел позвоночника. При постоянном сидении на одном месте ввиду рода деятельности, необходимо будет время от времени разгружать грудной отдел позвоночника, откидываясь на спинку стула или просто пройдясь по комнате в течение нескольких минут.

Кроме этого, лечение грудного остеохондроза не обходится без традиционных лекарственных препаратов, среди которых обезболивающие, нестероидные противовоспалительные препараты, а также миорелаксанты.

Если же причиной заболевания являются изменения, которые происходят в хрящевой ткани, то назначаются специальные препараты – хондропротекторы, которые помогают эту ткань восстановить.

Наряду с этим при грудном остеохондрозе нередко используются проверенные народные методы лечения, которые предполагают использование природных компонентов в своих рецептах. Вместе с народными методами рекомендуется также водолечение и акупрессура (нажатие большим и указательным пальцами на определенные точки на теле человека).

Вылечить грудной остеохондроз возможно, однако только своевременное лечение, которое проводится под наблюдением врача, может дать положительные результаты. Да, грыжи межпозвоночных дисков или инвалидность в случае грудного остеохондроза – большая редкость, однако не стоит шутить с судьбой, нужно при первых же болях в груди обращаться к врачу и выполнять все его предписания касательно лечения.

Как врачи спасают от болей в грудном отделе позвоночника - видео:



ПОЖАЛУЙСТА, ОСТАВЬТЕ ВАШЕ МНЕНИЕ О СТАТЬЕ В КОММЕНТАРИЯХ
Материалы по теме:
разделы
Врачи
Клиники
Энциклопедии
Статьи
Новости
Материалы медицинских форумов
дополнительно
каталог медицинских учреждений
Аптеки
Больницы
Скорая медицинская помощь
Поликлиники
Диспансеры
Акушерство и Гинекология
Медицинские центры
Сервис онлайн записи к врачу