Статьи

Главная / Статьи / Сексология

23 декабря 2011

Седина в бороду - бес в ребро


Классический случай: далеко не юный мужчина, 20 лет хранивший верность своей жене, вдруг уходит из семьи к молодой любовнице. Что это – "второе сексуальное дыхание"? Нет, дело совсем не в сексе, считает кандидат медицинских наук сексолог Сергей Тихонович АГАРКОВ.

Человек – существо циклическое, и это верно не только для женщин, но и для мужчин. В 14–16 лет юноша переживает пик чувств, а не пик сексуальности, как думают некоторые. Сексуального пика мужчина достигает годам к 25. После 30 лет наступает зрелость: романтика и сексуальное буйство остаются в прошлом, начинается нормальная семейная жизнь… Мужчина без особых треволнений следует накатанным путем, пока внезапно не натыкается на подступающую старость. Появление седины в бороде – один из признаков мужского климакса, начало которого приходится приблизительно на возраст около 50 лет. Мужчина вдруг понимает, что жизнь проходит, а мечты его юности так и остались нереализованными, и теперь уже поздно что-то менять.

Прожив около двух третей жизни, мужчина как бы заново переживает "подростковый" бунт против обыденности. Отсюда и частая в обоих случаях потребность сбежать из дома. Иногда у него возникает желание, наконец, позволить себе то, в чем он раньше всегда себе отказывал.

Подробно об этом читайте в печатном номере журнала.


Подготовила Юлия ЭЙДЕЛЬКИНД

Источник:  журнал "Здоровье"  № 10  2004   на  сайте   http://www.zdr.ru/zdr_smj0410a1.php 


ПОЖАЛУЙСТА, ОСТАВЬТЕ ВАШЕ МНЕНИЕ О СТАТЬЕ В КОММЕНТАРИЯХ
разделы
Врачи
Клиники
Энциклопедии
Статьи
Новости
Материалы медицинских форумов
дополнительно
каталог медицинских учреждений
Аптеки
Больницы
Скорая медицинская помощь
Поликлиники
Диспансеры
Акушерство и Гинекология
Медицинские центры
Сервис онлайн записи к врачу