Статьи

Главная / Статьи / Сексология

23 декабря 2011

Особенности летнего зачатия

Кто-то рожает случайно, а кто-то глубоко обдуманно. Если есть возможность, подгадывают под что-нибудь знаменательное: под день рождение свекрови или тещи, под церковные пролетарские праздники, под дату предыдущего отпрыска - чтобы отмечать общий день рождения. Но, конечно, самый главный ориентир - знак Зодиака. Кому по душе Стрелец, а кому Телец - о вкусах спорить не стоит.

Но почему-то мало кто из будущих мам думает о самой беременности, все только о необозримом будущем. А ведь носить любимую тяжесть целых 9 месяцев - задача непростая. Тут играют роль всякие мелочи и случайности: какая погода, что приходится надевать, в какой обуви ходить, что есть и чем дышать (как дома, так и в общественном транспорте).

Так вот, по мнению многих мамочек последних двух поколений, оптимально начинать носить малыша ЛЕТОМ. Например, начнем отсчет с 1 июля. Не будем обращать внимание, с чего беременность началась - по страстной любви, по плану развития образцовой семьи, в супружеской постели, в программе ЭКО - ребеночку все равно, от кого рождаться, ему лишь бы жить. Так что просто отсчитаем ближайшие 9 месяцев и разберемся, что к чему.

Итак, лето, задержка, положительные тесты, радость без конца. Овощи и фрукты потребляются с неимоверной скоростью, а если нет аппетита, то переносить вынужденную голодовку в тепле куда как легче, чем среди сугробов.

На самом деле, летом энергии на поддержание жизни уходит гораздо меньше, чем в холоде, поэтому перестройка организма на новый режим существования (два в одном) проходит проще.

Потом начинается осень, а нам уже месяца два-три. Вот и отлично: витамины все прибывают, тело приспособилось к повышенной нагрузке, на этом фоне и возможный токсикоз не так страшен. Эллегическая осенняя грусть, бессмертные строки Пушкина, стайки малышни, вернувшейся из деревни - все это настраивает на возвышенное, передается ребеночку, закладывает в его душу что-то романтичное, прекрасное.

Вот уже Новый Год, нам 6 месяцев, толкаемся вовсю, вынуждаем мамочку больше петь, чем плясать, оставляем без шампанского, соленых грибочков и валяния в сугробе. Живот уже дай Боже, но носить бандаж легче под всякими одежками, чем выставлять напоказ под легким летним платьицем. Да и возможные отеки проще в прохладе, чем под палящим солнцем на 30-градусной жаре.

А рожать пойдем уже в апреле. Снег сходит, птички чирикают, на душе полная весенняя романтика. Обычная весенняя приподнятость положительно влияет на процесс родов, позволяя сократить время действия, обойтись меньшими дозами обезболивающих или вовсе без них. Кстати, среди гениев и выдающихся людей, известных всей планете, большинство родились именно весной.

Ну, а для ребеночка лучшее время прогулок наступает через 1-2 месяца: он подрос, а вокруг уже тепло, свежий воздух, минимальное укутывание. Идиллия! Вот только счастливой мамочке стоит быть осторожнее: кормление грудью не слишком надежная контрацепция - как бы в очередном июле не попасть в новый виток круговорота детей в природе.

Юрий ПРОКОПЕНКО

 

Источник:  Медицинская  клиника  репродукции  "МА-МА" 

на  сайте  http://www.ma-ma.ru/ru/library/article/17295.php 


ПОЖАЛУЙСТА, ОСТАВЬТЕ ВАШЕ МНЕНИЕ О СТАТЬЕ В КОММЕНТАРИЯХ
Материалы по теме:
разделы
Врачи
Клиники
Энциклопедии
Статьи
Новости
Материалы медицинских форумов
дополнительно
каталог медицинских учреждений
Аптеки
Больницы
Скорая медицинская помощь
Поликлиники
Диспансеры
Акушерство и Гинекология
Медицинские центры
Сервис онлайн записи к врачу